Проекции: что заставляет видеть зло там, где его нет? Виды. Механизмы. Последствия



Проекции: что заставляет видеть зло там, где его нет? Виды. Механизмы. Последствия

«Мы видим то, что хотим видеть..!»

Зачем это нужно?

Неуверенность в себе и излишняя самокритичность заставляет психику изобретать защитные механизмы. Чтобы не чувствовать себя таким уязвимым, человек может приписывать окружающим свои качества или качества тех, кто когда-то разрушительно влиял на него.

Благодаря этому механизму человек может снова и снова проживать ситуации, которые когда-то причинили ему боль, чтобы наконец найти способ не испытывать эту боль.

Так же проекция позволяет отложить решение проблем и снизить внутреннее напряжение.

Виды проекций

 Рациональная проекция:

«Другие думают, чувствуют и поступают, как я»

Мужчина, изменяющий своей жене, в глубине души считает, что такое поведение вполне допустимо. Но открыто признать он это не хочет, так как ему придется нести за это ответственность перед женой и обществом. Поэтому он говорит, что все мужчины изменяют своим женам.

Аутистическая проекция: 

«Я имею потребности, и в соответствии с ними понимаю все, что со мной происходит».

Женщина испытывает потребность в любви. Поэтому любое внимание со стороны мужского пола она будет воспринимать, как ее проявления или как проявления нелюбви. Хотя многим мужчинам из ее окружения она, в целом, безразлична.

Рациональная проекция:

«Я имею недостатки, но не хочу нести за них ответственность, поэтому я припишу свои недостатки другим».

Инфантильная девушка не заботится о контрацепции. Когда у нее начинается незапланированная беременность, она винит партнёра в безответственности, хотя он мог спрашивать ее, почему она не предохраняется.

Комплементарная проекция: 

«Я хочу контролировать все, потому что сомневаюсь в себе, поэтому буду считать всех вокруг беспомощными, требующими моего контроля». 

Мужчина, взявший на себя заботу абсолютно обо всех аспектах жизни своей семьи, пресекает любые попытки ее членов принять самостоятельные решения, и при этом периодически сетует на то, что "без него ничего не делается".

Отрицательные последствия проецирования

Хотя психика человека при помощи проекций избавляется от излишнего напряжения и получает возможность прожить застоявшийся заряд негативных эмоций и освободиться от него, так же есть и негативные последствия.

Искажение реальности

Человек живёт в своем мире. Он не может принимать правильные решения, так как не имеет связи с реальностью. Его решения приводят его к совершенно другим последствиям, чем он ожидал. Он не может взаимодействовать с окружающими продуктивно, так как воспринимает их действия неправильно.

Межличностные конфликты без реальных причин

Искаженное восприятие действий окружающих заставляет человека испытывать негативные эмоции, провоцировать конфликты. Из-за своего ошибочного суждения о поступках других людей, человек приписывает им негативное отношение к себе, что заставляет его "выяснять отношения". А это редко способствует действительному развитию отношений.

Лишение возможности личностного роста

Отказываясь от ответственности за свои деструктивные действия и приписывая другим наклонность действовать так же, как он, человек не ощущает необходимости работать над собой, чтобы разрешать свои проблемы.

Когда наличие проекции — скорее благо, чем проблема?

В ряде деструктивных ситуаций проекция позволяет человеку как бы "заморозить" внутренний или внешний конфликт. Если на данный момент он не обладает достаточным опытом и ресурсами, чтобы справиться с разрушительными факторами и внутренним напряжением, проекция полезна для него.

Если бы ее не было, он мог бы впасть в депрессию или страдать от невроза.
Возможно, в последствии, его ресурсы и опыт станут достаточными, чтобы справиться с внутренним или внешним конфликтом.

Проекции — это эмпатия, действующая не совсем правильно. Наличие проекций свидетельствует о потенциальной способности человека понимать, что думают и чувствуют другие люди.

Это значит, что если человек будет стараться осознавать свои автоматические реакции и стараться контролировать их, он имеет шанс выстраивать продуктивные отношения, способствующие росту и развитию его личности, а так же его личному счастью и удовлетворенности.


©
 Эксперт по вопросам зависимости/созависимости Буренков Д.В.

Буду   рад 

Связаться с автором статьи:

Психолог, консультант. Эксперт по вопросам зависимости
Эксперт по вопросам: Зависимости, созависимости. Сопровождение к результатам в сферах: Внутри-личностные конфликты. Кризисные состояния. Коммуникация. Мотивация. Самооценка. Управление состоянием. Поиск себя. Отношения.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить