Когда не отвечают на твои сообщения...



Когда не отвечают на твои сообщения...

      Наверняка многим знакомо то чувство, когда пишешь кому-то сообщение, отправляешь, а человек прочитал и молчит. Минуту молчит, час молчит...

      А порой и час еще не прошел, но тебе уже кажется, что прошел день, а то и неделя. Ты снова и снова и снова проверяешь в сети ли человек. Ты обижаешься, злишься, страдаешь. Тебе кажется, что в этот момент словно весь мир против тебя...

Когда не отвечают на твои сообщения
Эта картинка на самом деле совсем не смешная, ведь примерно так все и происходит.

      А когда человек все же ответил, то ты с трудом можешь скрыть свое раздражение, а то даже и не пытаешься его скрыть. А человек на том конце общения показывает, что ничего не понимает. Ведь ничего же страшного не случилось. Ну не ответил он сразу, но ведь ответил же. Даже если на самом деле забыл ответить и вспомнил лишь после напоминания, или сам, но через длительное время, когда уже ему самому стало интересно пообщаться.

      Как он мог? Он меня специально игнорит... Он абьюзер, он манипулятор, он... Да много чего еще может раз за разом прокручиваться в голове. И да, человек на том конце общения, действительно может делать это намеренно, но у него на то свои причины. И нередко те же самые.

      Что же на самом деле происходит?

      А на самом деле, происходит падение в травму отвержения и брошенности. И именно там, в далеком или не очень детстве, было обидно и страшно, когда родители оставляли ребенка одного и не обязательно одного физически. Ведь психоэмоциональное одиночество ничуть не лучше для ребенка, чем физическое одиночество. Ребенок он на то и ребенок и ему нужны рядом значимые взрослые которые его видят, слышат, любят, ценят, заботятся о нем, обеспечивают его безопасность.

      А когда мама (папа) относились к ребенку холодно, забывали о своих обещаниях, были дистантными, другие дети были для них умнее, симпатичнее, более развитые... Или родители были гиперопекающими и выученная беспомощность не заставила себя долго ждать. А каждое отлучение родителей надолго воспринималось, как маленькая смерть...

      То каждый раз, когда человеку приходится ждать ответ на свое сообщение, или ждать от кого-то звонка, он снова и снова попадает в тот самый возраст, когда ребенку было очень одиноко, когда он чувствовал боль, обиду, отвержение и такую всепоглощающую досаду, что кажется, что весь мир от него отвернулся. А на другого человека переносится образ родителей. Ведь это они когда-то поступали с ним практически так же. И это с ними было очень много боли. И человеку может больно даже физически.



      В эти моменты человеку очень не просто выйти во взрослую позицию и принять тот факт, что другой человек может быть банально занят, устал, может взять таймаут на обдумывания ответа, у человека могут быть свои собственные проблемы из-за которых ему сложно быстро ответить (из-за этого же, он может и забыть ответить).

      А может человек и просто устать от слишком плотного общения с Вами и таким образом показывает, что Вас слишком много в его жизни. Но в этом случае, хорошо бы прояснить конечно, что происходит. Хотя когда один из двух людей в коммуникации постоянно падает в травму отвержения, то второму очень сложно донести до первого, что ему нужно не только общение, но и уединение. И "игнорирование" сообщений, получается единственно возможным способом хоть на время выйти из коммуникации.

      Другой человек может устать от проблем которые Вы ему снова и снова транслируете. Он не идеальные мама, папа, которые словно бы должны принимать и понимать Вас любым и всегда. Он не Ваш психолог у которого Вы в терапии и не может в таком объеме принимать всю Вашу боль. И ему нужен отдых. Ему нужны и положительные эмоции. А если Вы ему их не даете, то он вынужден закрываться, чтобы не насиловать себя с Вашей помощью. Он как может дозирует ваше общение.

      И да, отсутствие ответов на сообщения может быть и способом манипуляции. Но, дело в том, что если не падать в травму отвержения, то манипуляция просто не получится. И да, тот кто таким образом манипулирует, он пытается отыграть ту же самую травму отвержения. Словно наказывая своих маму и папу за то, как они относились к нему в его детстве.

      Только вот дело все в том, что просто отыграть травму отвержения невозможно. И чем больше ее пытаться отыграть, тем больше будет боли.

      Что же делать? Идти в терапию к психологу. И быть готовым, что терапия не будет быстрой, ведь травма отвержения идет очень глубоко в детство. И порой начинается еще в утробе матери.

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить