Научиться все успевать: секреты планирования времени



Научиться все успевать: секреты планирования времени

 

Абсолютно каждый из нас сталкивался с проблемой катастрофической нехватки времени на все что нужно и хочется сделать. Кроме рабочих моментов, которые в течение дня сделать обязательно, есть еще и личная жизнь – пространство в котором хочется выделить время для саморазвития, отдыха, семьи, путешествий, познания чего-то нового.

Увы, на все про все у каждого из нас всего лишь 24 часа…

Как же решить проблему этой вечной нехватки времени?

Предлагаю несколько действенных рекомендаций, которые помогут делать все запланированное быстрее и освобождать пространство для реализации задуманных идей.

1.Начните контролировать время, которое вы проводите в сети

Слишком много времени уходит на пустой серф по всемирной паутине, лайки в соцсетях, комментарии, блуждания на форумах и переписки «ни о чем». Научитесь тщательно контролировать время, проведенное в интернете. В современной мире, главный вор нашего с вами времени – всемирная паутина, которая умеет прочно затянуть в свои сети!

Научиться все успевать секреты планирования времени

Установите таймер или отмечайте лимит пребывания в сети. В процессе же работы не отвлекайтесь на сообщения – выключите уведомления или закрывайте все вкладки социальных сетей. Кроме того, перед тем как открыть браузер, задайте себе вопрос: что именно мне нужно сейчас найти? И далее ищите конкретно то, что вам необходимо, не блуждая по интересным ссылочкам и открывая ненужные сайты.

Ну, а для легкого серфинга в интернете выделите отдельное ограниченное время, в которое можете делать на просторах сети, что душа пожелает – гуглить информацию, добавлять фото, искать новую музыку, болтать с друзьями и т.д.

 

2.Научитесь вставать раньше



Чтобы экономить время, нужно научиться вставать с утра пораньше. Да, это будет нелегко, даже очень, однако, результат вас точно порадует! Во-первых, на свежую голову вы будет успевать быстро и очень продуктивно выполнять самые сложные задачи, во-вторых, день будет казаться гораздо длиннее и, в-третьих, эта новая привычка, безусловно, полезна для здоровья (времени, к тому же, хватит и на зарядку и на приготовление здорового завтрака!)

 

3.Ведите ежедневники



Чтобы взять контроль над своим временем, заведите удобный для вас формат фиксирования дел на день. Тут важно не прислушиваться к советам, а искать то, что будет удобно конкретно вам. Кто-то ведет электронные записи, кто-то пользуется большими бумажными блокнотами, кто-то предпочитает фиксировать дела в ежедневнике, а важные моменты выносить в специальный календарь, а кому-то будет удобно использовать обычную общую тетрадь, где будут прописаны все дела. Главное – чтобы вы могли легко ориентироваться в своих записях!

 

4.Читайте литературу по тайм-менеджементу



Поиск и чтение литературы по планированию дел и управлению своим временем должно стать для вас привычкой, если вы хотите быть хозяином своей жизни! Хотя бы раз в неделю читайте подобные книги и по возможности посещайте тренинги на такую тематику (или же смотрите ролики на ютубе).

 

5.Откажитесь от пустого общения



Скорее всего, в вашем окружении найдется пара-тройка человек, общение с которыми не дает вам ничего, кроме зря потраченного времени. Подумайте, кто вас окружает и есть ли среди них люди, которые любят отвлекать вас от рабочих дел, вечно жаловаться на жизнь и выводить на разговоры «ни о чем»? Если таковые имеются, срочно пересмотрите время и формат общения с таким человеком!

 

6.Составляейте план на день еще с вечера


Полезной привычкой станет составление планов на следующий день с вечера. Старайтесь подробно прописать что именно вы должны успеть сделать – начиная от важных задач, заканчивая наименее значимыми. Кстати, это поможет также победить прокрастинацию! Ну, а в конце дня уместно подводить итоги. Обычно, перед тем как заснуть я вспоминаю прошедший день и мысленно отмечаю, что из задуманного я успела сделать. Чем полезно такое упражнение? У вас пропадет чувство, что вы прожили день зря.

 

7.Откажитесь от пустых дел



В течение дня пробуйте отмечать моменты, когда вы заняты чем-то непродуктивным и бесполезным (чтение не особенно важной информации в газете или журнале, размышления о прошлом, блуждание по отделам магазинов без цели и т.д.) Конечно, такие моменты имеют право на существование в нашей жизни и, иногда, бывает полезно отвлечься и о чем-либо поразмышлять, или заняться какой-нибудь приятной ерундой. Однако, это бывает полезно скорее тогда, когда мы сильно устали и наш мозг перегружен. В остальное же время лучше отказаться от таких непродуктивных занятий.

 

Связаться с автором статьи:

психолог, клинический психолог, кпт терапевт (член АКПП)
Доброго времени суток! Рада приветствовать Вас на моей странице! Я являюсь практикующим психологом (в том числе клиническим психологом), членом Ассоциации Когнитивно-Поведенческих Психотерапевтов. В своей работе ориентирована на следующие клиентские запросы: - страхи и фобии - депрессия -…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить