Шаманская болезнь.



Шаманская болезнь.

      Наверняка многим знакомо такое эзотерическое понятие как шаманская болезнь. А когда читали про то, что происходит с людьми во время этой самой болезни, не узнавали ли себя, то что происходит с Вами или происходило?

      Экзистенциальный кризис и то что описывается как шаманская болезнь на самом деле во многом схожи.

      Не у всех конечно, но факт остается фактом.

      Перед тем как стать шаманом, человек проходит множественные трансформации.

      И человек далекий от шаманизма, перед тем как выйти на новый уровень психического развития, так же проходит глубинные и порой очень не легкие трансформации экзистенциального кризиса.

Шаманская болезнь

      Его жизнь претерпевает кардинальные изменения. Кажется, что она летит под откос и сама смерть ходит рядом, болезни о которых даже не задумывался, вдруг появляются как черт из табакерки. Мир становится иным, словно чужим и незнакомым, а порой он кажется даже черно-белым. Кажется, что земля уходит из под ног, а друзья либо уходят сами, либо становятся чужими, непонятными, непонимающими.

      Становится страшно, порой очень страшно. Хочется кричать- я так не хочу, верните все назад. А порой хочется даже все это закончить. Вдруг появляются мысли о смерти. О смерти которая заберет, если сделаешь хоть один неверный шаг. От чего становится еще страшнее и еще сильнее хочется спрятаться и закрыться от мира.

      А порой могут даже приходить мысли о том, что лучше самостоятельно уйти из жизни. Почему самостоятельно? Да потому, что ждать когда она сама заберет, страшнее чем уйти.

      И чем больше человек сопротивляется изменениям, тем тяжелее эти самые изменения проходят.

      Что будет впереди не понятно, а то что было- понятно и ясно. Да далеко не все устраивало. Да хотелось изменений. Но хотелось чтобы изменился мир вокруг: мама, папа, друзья, коллеги, муж (жена), условия проживания... А тут вдруг ррррааазз и нужно меняться самому.

      Причем меняться кардинально. А это больно. Ведь при глубокой трансформации, поднимается очень много травматичного материала из недр бессознательного. Такого, который много лет человек "успешно" давил и игнорировал.

      Силы, энергия, начинают уходить с каждым днем все больше и больше. И вот уже хочется лишь лежать и ничего не делать. Потому, что вся энергия уходит на удержание травматичного материала, который рвется быть услышанным, осознанным и трансформированным. На желание вернуть все как было. И лишь страх, боль, а порой злость.

      Злость на тех кто не понимает, кто не хочет слушать, не хочет быть рядом. А порой никто рядом и не нужен, а хочется лишь закрыться в тишине и темноте и не показывать оттуда даже носа.

      Экзистенциальный кризис, который начинался для изменения переходит в депрессию.

      Можно конечно пойти только к врачам. У психолога ведь нужно над тем, что происходит работать. И не просто работать, а много работать. Разгребая и прорабатывая пласт за пластом. Только вот без проработки того, что поднялось из глубин бессознательного, из депрессии пришедшей на смену кризиса, не выйти.

      Да после медикаментозного лечения станет легче и даже появятся силы. Но...

      Вот представьте кипящий борщ, с большим количеством ингредиентов. Представили? С помощью таблеток Вы немного уменьшили огонь, или даже его вообще погасили... А на крышку положили дополнительный груз, чтобы крышка не открывалась. И все вроде хорошо. А что будет через некоторое время с борщем? Ведь его оставили на плите, хоть и выключенной и с грузом на крышке, вместо того чтобы съесть?

      Вот так и с процессами в психике. То что хочет быть нами услышано, нам во благо. И мы может либо это увидеть, осознать, трансформировать и стать лучшей версией себя. Либо загнать все назад и... И зависнуть словно между жизнью и смертью.

      Как в случае с шаманами. Пройдешь трансформацию, станешь шаманом, а не пройдешь, рано уйдешь от какой-нибудь болезни или спрячешься от жизни в темноту.

      То что я описала, основано не только на клиентском опыте, но в первую очередь на моем собственном. Да было не просто. И порой было очень страшно. Но сейчас оглядываясь назад, я могу сказать, что все было не зря. И очень хорошо, что все это было) 


   .....................................................................................

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить