Эмоции



Эмоции

Немного о наших эмоциях, которые чаще всего доставляют нам немало проблем и довольно часто связанных со здоровьем. Это такие эмоции как страх, гнев и чувство вины.

У этих трех эмоций, впрочем, как и у любых других есть чёткий сигнал, который говорит о каком-то внутреннем дисбалансе, некоем нарушении равновесия в жизни. И если понимать этот сигнал и правильно на него реагировать то гармоничное и комфортное состояние восстанавливается довольно быстро и без вреда для здоровья.

Сигналы эти довольно простые, но как все простое и очевидное люди часто не замечают их. Страх это всегда какая-то угроза, сигнал о какой-то опасности по отношению к нам. Злость (гнев) или обида (досада) это реакция на что-либо, несправедливое по отношению к нам. Чувство вины наоборот, это реакция возникающая в нас самих, в ответ на несправедливость со стороны нас по отношению к кому-то другому.  И есть три простых шага, которые каждый человек может легко сделать и нейтрализовать эту эмоцию довольно быстро. 

Первый шаг, это определить эту эмоцию которую он испытывает. Человек часто  испытывает какой-то дискомфорт, чувствует себя плохо, неважно как-то не так, как он себя хочет чувствовать. И тут очень важно чётко обозначить что за эмоции ощущается внутри, потому что не понимая, человек начинает искать выход из этой эмоции прибегая к каким-либо вкусностям, сладостям к алкоголю, курению, к любым другим не связанным с этой эмоцией поведениям, которые превращают эту эмоцию уже намного в более серьезную проблему. Поэтому на этом шаге мы должны чётко определить, что это за эмоция.

Второй шаг, это понять настоящую причину этой эмоции, что именно вызывает эту эмоцию, откуда она идет. 

Третий шаг, это устранение (нейтрализация) этой эмоции. Если это страх то необходимо его понять, разобраться откуда он исходит и насколько он страшен на самом деле. Если это чувство вины, то необходимо восстановить справедливость с  тем человеком кого мы обидели. Если это злость (гнев), необходимо установить равновесие и восстановить справедливость с тем человеком который как-либо задел или обидел нас. Не всегда это просто, не всегда это возможно, в плане гнева и чувство вины, иногда нет возможности восстановить справедливость. Тогда в этом случае остается только простить обидчика или простить самого себя, тем самым избавившись от эмоций полностью и навсегда. Эти простые действия люди к сожалению часто пропускают либо игнорируют. Но довольно часто бывает и так, что человек вроде бы и предпринял эти действия, то есть нейтрализовал угрозу каким-то образом, прокрутил в голове диалог с обидчиком, или с ним самим, или как-то иначе и на его взгляд нейтрализовал причину. Вроде бы все сделал, но при этом ощущение все-равно сохраняется. То есть опасности больше нет, но человек продолжает испытывать страх. Он вроде простил обидчика и головой понимает, что обиды больше нет, но эмоционально все равно продолжает чувствовать. Почему же так происходит? А происходит это потому, что проблема опустилась уже на уровень подсознания и уже больше не является этим сигналом о дисбалансе. Как правило такая ситуация возникает когда уже эмоция тянулась какое-то время, она оказалась довольно запущенной и опустилась довольно глубоко в подсознание, где она продолжала накручиваться как клубок и выдавать в наш разум негативные чувства. 

В этом случае к сожалению нельзя добраться до этой эмоции и нейтрализовать его силой воли или какими-либо сознательными усилиями. Именно в этом и есть ограничение психологии или классической психотерапии, которые пытаются сознательным путём беседы или разбора и аналитики, понять и нейтрализовать причину. К сожалению сознание не может пройти сквозь критический фактор и опуститься на уровень подсознания чтобы разрушить эту негативную эмоцию, которая осталась и закрепилось там. Но обратившись напрямую к подсознанию, можно довольно быстро избавиться от этой негативной установки, от этого плохого и неприятного ощущения, тем самым освободив человека полностью и навсегда от этого накопленного запущенного состояния, которое часто к сожалению очень мешает в жизни.

 

Связаться с автором статьи:

Психолог, гипнолог
Психолог (гипнолог) Избавление от психосоматических расстройств.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить