Эмпатия. Во благо или во вред?



Эмпатия. Во благо или во вред?

      В последнее время, много попадается тем, и на этом сайте и в фб, об эмпатии которая несет людям только вред. И вспомнился мне мой собственный опыт.

      Вспомнилось, как прихожу я на работу в хорошем настроении. Офис у нас был большой, да и наш отдел не маленький. Людей много. И вот прихожу, на душе птички поют, радость разливается по телу...

      И вдруг, как тогда казалось, я понимаю, что начинаю чувствовать раздражение, а затем и злость. И от былого настроения не осталось и следа.

      Злиться конечно же нельзя, да и вроде как причины нет. Не на кого. Давлю эту самую злость, а в итоге только желудок начинает болеть. И концентрация внимания падает.

      Смотрю по сторонам и понимаю, что моя коллега сидящая напротив, явно пришла на работу не в духе. А может пришла и в хорошем настроении, но до моего прихода, ее настроение стало таким какое я вижу и какое я не просто считала, а слилась с ним и присвоила себе.

      Понимание откуда пришло ко мне это настроение конечно произошло, но вот как теперь с этим быть?

      Через некоторое время, коллега обратила на меня свое внимание, что-то спросила. Я ей как-то ответила и услышала в ответ- если у тебя плохое настроение, то не нужно его транслировать мне. Я вроде и старалась, не транслировать, но не получилось...

      Ааааа, неслось у меня в голове. Это ведь не я пришла в таком настроении, а ты. У меня птички в душе пели, а из-за тебя раздражение и уже явно больше, чем было у тебя...

      Конечно больше. Ведь мало того, что приняла себе чужие чувства и эмоции, так еще и прибавилась собственная злость на этого человека, что из-за нее, мое настроение испортилось.

      Только вот на самом деле, она то ведь не причем. У нее что-то произошло, она пришла в плохом настроении на работу, но... Но не она мне свое настроение передала, а это я его себе взяла. Да так взяла, что и отделаться от него не могла. Лишь через время переключившись на работу, я смогла выйти из раздражения, но вернуть пение птичек в душе, конечно же не смогла.

      Эмпатия, это конечно хорошо, но тогда, когда мы умеем с ней обращаться. Когда мы можем почувствовать, что происходит с другим человеком не присваивая это себе. И вовремя отсоединиться в те чувства и эмоциональное состояние которое наше.

      Вот приходим мы в магазин. А там очень много всего... И мы понимаем, что есть что. А если не понимаем, то спрашиваем. И при этом, мы четко понимаем, что все это чужое.

      Ходим мы по магазину, ходим, а затем что-то покупаем и это что-то становится нашим.

      Вот так и с чувствами и эмоциями. Важно отслеживать, что наше, а что чужое и чужого себе не брать. Иначе, как и в примере с магазином, это чревато последствиями. Только в магазине за то, что возьмешь чужое не оплатив, одно наказание, а в жизни за присвоение чужих чувств и эмоций другое.

      И это наказание заключается в том, что жизнь становится похожей на страшную сказку. И не понятно чью. Когда не знаешь, откуда и когда прилетит. И когда энергия тает быстрее, чем приходит. Ведь принимая в себя чужое, мы по сути отказываемся от своего. А это значит, что и жизнь мы словно живем не свою, а чужую.

      А оно Вам надо?

      Конечно причины эмпатии, как и присвоения себе того, что на самом деле чужое, идут из детства. Из детства, когда ребенку нужно было успеть почувствовать в каком настроении пришла мама, в каком папа и успеть подстроиться под их настроение. Они злятся, значит нужно быть тихим и незаметным. Они грустят, грустить вместе с ними... Маленький человек становится удобным для родителей, чтобы повысить собственную способность к выживанию.

      Только вот взрослый человек, уже может сам выбирать, и дальше быть удобным для всех, или научиться чужого себе не брать.

      И для этого не нужно убегать из социума.

Эмпатия Во благо или во вред

      К сожалению, научиться четко разделять где мое, а где чужое, очень не просто. Проходила все это сама, поэтому знаю не только из книг и опыта моих клиентов, как это бывает.

      Но хорошие новости в том, что выйти в умение разделять свое и чужое и брать только то, что нужно, стоит того и вполне реально.

      Ведь жить свою жизнь самому можно лишь тогда, когда твое это твое, а чужое, это чужое. И чужое берешь, если только это тебе действительно нужно. Например, когда кто-то счастлив, ты включая зеркальные нейроны и находишь счастье и в себе самом...

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить