Мое тело-мое дело. Или причем тут неуверенность.



Мое тело-мое дело. Или причем тут неуверенность.

      Когда я была девочкой юной. А если честно, то уже и не очень юной... Но явно неуверенной в себе. Мне периодически кто-то говорил о том, что со мной что-то не так. И прежде всего, что что-то не так с моим телом.

      Тот факт, что я всегда была без лишних килограмм, а какое-то время назад, была ещё и 90-60-90 при росте 170, на ситуацию никак не влиял.

      Особенно мне запомнилось, как говорили о моих ногах. И форма то у них не та, и ступня вообще похожа на лапу.

      Я слушала и огорчалась. Тихонько вздыхала, а порой даже злилась, но злости не показывала, а поворачивала ее на себя. Ведь другой не виноват, что я такая неказистая уродилась.

      Я смотрела на свои ступни и думала- что же делать, ведь ничего изменить невозможно. Это ведь не вес, который можно набрать или сбросить.

      А на меня смотрели мои лапки. Но тогда, это были не лапки, а лапы. Ведь они мне казались действительно некрасивыми...

      Когда я ходила босиком, например на пляже, я старалась одни пальцы подгибать, а другие выпрямлять, чтобы таким образом, немного видоизменить форму моих ступней.

      Постепенно это стало привычкой.

      А тело? А тело взамен начало отвечать судорогами. Не сразу, но факт.

      Голос не такой, руки слишком тонкие, запястья узкие, форма головы не та и т.д. и т.п.

      И так бы могло продолжаться до бесконечности, если бы в один прекрасный момент, я не поняла, что дело не в форме частей моего тела и тела вообще. А дело в моей неуверенности.

      Что дело в том, что кому-то, я доверяю больше чем себе. Что чьё-то восприятие красоты я считаю эталонным, а себя считаю профаном.

       Нам кажется, что другой знает, понимает, чувствует лучше чем мы...

      С чего мы так начинаем думать?
Да с того, что когда-то, мама, папа и другие значимые взрослые были для нас авторитетом. И если они транслировали нам, что мы далеки от идеала и часто указывали на наши недостатки, то в дальнейшем, мы по привычке слушаем кого-то другого. И нам кажется, что со стороны действительно виднее.

      А когда у нас появляется злость, то мы вместо того, чтобы сказать- СТОП! Начинаем соглашаться и злиться на себя. На себя, вместо того, чтобы злиться на другого.

      Самое интересное, что когда человек в себе уверен, он и другому не станет говорить о его недостатках. А если станет, то только когда этот другой его об этом попросит. Ведь на самом деле, то что для одного недостатки, то для другого могут быть достоинствами.

      И зависит сколько у человека недостатков, а сколько достоинств от того, насколько человек сам себя принимает и любит. Чем больше любви и принятия, тем больше достоинств.
И тем меньше мир зеркалит ему о том, что с ним что-то не так.

      Любите себя, уважайте, принимайте, заботьтесь о себе и тогда мир ответит тем же.

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить