Коронавирус, прививки и жара.



Коронавирус, прививки и жара.

      Никогда такого не было и вот опять...
Воздух снова наполнился тревогой, страхом и агрессией.

     Третья волна коронавируса, насильственное вакцинирование и как вишенка на торте- жара.

      Жара. В пределах мегаполиса, редкий человек может похвастаться тем, что жара +35, когда нужно ездить на работу, вызывает у него только радость.

      Ведь мало того, что в транспорте, далеко не всегда работают кондиционеры, так ещё и в офисах кому-то жарко, а кому-то реально дует. А есть офисы, где к жаркому лету, оказались не готовы...

      Коронавирус. Снова увеличилось количество заболевших. Кроме всего прочего, этот вирус очень сильно влияет на нервную систему человека, а в условиях жары это влияние становится ещё сильнее.

      Вакцинирование. То, что сейчас происходит в Москве, когда вакцинирование становится обязательным. Иначе, чревато увольнением, штрафами, в кафе с 28 можно будет попасть только по коду, подтверждающему, что у тебя есть прививка, либо антитела.
И это при том, что далеко не все вакцинированные после прививки остались здоровы. К сожалению, не мало тех, кто именно после прививки заболел коронавирусом, причем не просто заболел, а в тяжелой форме. А есть те, кто после прививки и вообще покинул этот мир.

      К тому же, насилие, оно в любом случае насилие. Какими бы благими намерениями оно не было прикрыто.
И на насилие, всегда идёт ответная реакция.

      Кто-то замирает от страха за свою жизнь и жизнь своих близких. Приближая таким образом, энергию смерти. Что повышает в разы шансы действительно заболеть.

      Кто-то стараетс убежать подальше из города, в надежде на то, что вирус и Московские власти их не догонят. Мол отсижусь, авось все нормализуется. Но голову постараюсь всеже не высовывать. Бояться и злиться в надежде, что пронесет.

      А кто-то агрессирует. И когда контакта со своей агрессией нет, то достается всем, кто попадает под "горячую" руку. Кому-то действительно за дело, а перед кем-то, потом ещё и большое количество вины. Вины, которая запускает аутоагрессию. Ту которая разрушает и психику и тело.

       В условиях всего вышеперечисленного, очень не просто остаться в спокойствии.
Не спрятаться, не сбежать (а от жизни можно убежать только в смерть) и не навредить себе и другим из-за отсутствия контакта со своей агрессией, а именно жить.

       Жить, позволяя себе злиться. Осознавая что злость на самом деле на то насилие, которое идёт в ответ на ограничения прав и свобод. Причем эти ограничения не только от правительства, но и от вируса, и от жары...

      Мы что-то можем сделать, чтобы нам было не так жарко?

       Можем. Мы можем позаботиться о себе, с помощью одежды, воды, на окна темные шторы, в помещение вентиляторы, кондиционеры...

       Мы меняем то, что мы действительно можем изменить. А что не можем, то не можем. Сколько бы мы не злились на погоду, она изменится тогда, когда изменится. И от нас это не зависит.

      Так и во всем в жизни. Есть то, что мы можем изменить себе во благо или кому-то и мы это меняем (либо не меняем).
А есть то, что мы изменить не можем. И чем быстрее, мы это примем как данность, именно примем, а не вытесним, тем нам же самим будет лучше.

      Чтобы снизить тревожность, сядьте спокойно и запишите все то, что вызывает у Вас тревогу, что вызывает страх, что гнев. Не торопитесь. Напротив напишите, что зависит от Вас, а что нет.
Далее, что Вы лично можете сделать себе во благо, чтобы уменьшить тревогу, страх, гнев, на что переключить свое внимание. Не вытеснить, не спрятаться, а именно уменьшить. Обращение к психологу, можно записать сюда же.

      Постарайтесь отслеживать телесные реакции, чувства, эмоции. И главное, дышите. Дышите всем телом. Дышите каждой клеточкой своего тела. Ведь мы с Вами выбираем жизнь. А это значит, что мы Выбираем себя, свое тело и свое дыхание. А тому, на что мы повлиять не можем, говорим- СТОП! СТОП, я выбираю жизнь.

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить