Что такое личные границы?



Что такое личные границы?

Личные границы — тема крайне важная для каждого человека. Именно личные границы определяют на сколько мы самостоятельны или ведомы по жизни.

Давайте обратимся к терминологии. Психологические границы — это понимание собственного «я» как отдельного от других. Иначе также называются личными границами.

Психологические границы человека — осознанное отделение собственного «Я» от других и его пределы. Границы определяют человека, его возможности, желания, ощущения и отношения с другими людьми. Если к физическим границам человека относится его тело, то к психологическим — пространство и ощущения, отделяющие его от других людей.

Как формируются личные границы?

На самом деле личные границы формируются и корректируются всю жизнь.

Хорошие личные границы — это способность человека находиться в комфортном личном пространстве и корректно говорить другим людям о том, что они его нарушают.

Например, в детстве — это просьба к родителям стучать прежде чем входить в комнату. Или когда человеку задают личный вопрос, например, женщину спрашивают о браке («когда уже выйдешь замуж») или о детях («когда уже будут дети»).

Нарушение личных границ — это состояние, когда кто-то пытается внедриться туда, куда бы вы не хотели впускать никого или только избранных. Когда ваши границы нарушаются вы чувствуете, что кто-то ходит в грязной обуви по вашему внутреннему миру. Казалось бы, ну это же мама или бабушка, или муж, но неприятное чувство внутри остается. В таких ситуациях вместо того, чтобы сказать «знаешь я не хочу отвечать на этот вопрос (на что имеет полное право)», или «мне не нравится, что ты разговариваешь со мной таким тоном» или «я не хочу решать данный вопрос сейчас» и т.д., мы склоняем голову и идем на поводу у манипуляции. Нарушение личных границ — это манипуляция человеком. Когда вы не хотите чего-то делать но вынуждены на основании того, что … причин может быть множество.

Есть родители, которые с детства воспитывают детей со здоровыми личными границами, а есть родители которые в детстве постоянно нарушают границы ребенка, заставляют спать, гулять, сидеть дома тогда, когда им это удобно, не учитывая потребность ребенка.

Именно на потребностях строятся наши личные границы человек прислушивается к себе и реализует свои потребности — он соблюдает личные границы, он счастлив. Когда он плюет на себя в угоду маме, папе, даже если он вырос, то это и есть нарушение личных границ. Я не зря привожу пример с родителями, так как умение отстоять личные границы в общении с ними — значит суметь сделать это и по отношению к другим людям, так как все наши привычные модели поведения закладываются в детстве.

Как начать выстраивать личные границы?

Начать прислушиваться к себе. Очень важно слышать свои потребности, не то, что навязывают во вне, не то, что правильно или хорошо, а то, что я чувствую будет хорошо для меня.

Пойти на курсы по коммуникации. Да, именно так. Научиться дипломатично общаться. После этого потренироваться на кошках, например, продавцах в магазине, консультантах в салонах и только после этого на своих близких. Продавца вы больше никогда не увидите, а вот с мамой и другим родственниками вам придётся иметь дело постоянно. Вы не сможете вычеркнуть семью из своей жизни, вам нужно научиться с ними коммуницировать и выстраивать личные границы, это даст вам колоссальный личностный рост.

Связаться с автором статьи:

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить