Надо себя заставить. И тогда все получится.



Надо себя заставить. И тогда все получится.

      Часто можно услышать от людей- надо себя заставить!

      Мне нужен волшебный пинок! Как себя заставить?!

      Интересно, что данные словесные конструкции, намного реже встречаются у людей живущих за пределами великой и могучей- России. А вот у живущих в России, это норма.

      При этом, мало кто обращает внимание на то, как сжимается тело, от этих казалось бы логичных и вроде как помогающих слов. Или появляется злость, раздражение.

      Ведь вроде как, мы хотим себя заставить или рекомендуем кому-то себя заставить, чтобы сделать что-то благое. А вот тело предательски сопротивляется.

      Тело, оно не врет. Тело, оно не хочет насилия. Вот не хочет и все тут.

      И не важно, какие плюшки-бонусы мы хотим получить, когда заставим себя что-то сделать. Важно то, что мы делаем это через насилие.

      Заставь себя и будет тебе счастье, часто вещают нам люди. Только вот счастье через насилие, это скорее не счастье, а горькая победа. Которая вроде и есть, но какая-то она не про радость и не про счастье.

      Причем всем нам, или почти всем понятно, что насилие, это плохо. Что насиловать кого-то это плохо. Однако, мы снова и снова хотим этого насилия.

      Привычка к насилию, она конечно же так просто не уходит. И конечно же, она не на пустом месте появилась. И человеку порой действительно кажется, что именно так- верно. Именно таким образом его жизнь изменится в лучшую сторону.

      Только вот в один "прекрасный момент", от такого постоянного насилия, тело вдруг уходит в психосоматику. Силы куда-то исчезают. Хотя казалось бы, человек ведь смог, он молодец, он заставил себя и сделал... А про вкус победы, я написала выше.

      Вы спросите- а как тогда? Как если не заставлять себя, сделать то, что не хочется, но действительно нужно и важно. Как?

      А как договаривается мама со своим любимым ребенком? Она ему объясняет, она его поддерживает, она подает ему пример, она в конце концов, делает что-то в игре.

Надо себя заставить и тогда все получится

      Так почему бы взрослому человеку, самому к себе не проявить заботу и поддержку. Почему бы не найти то, что мешает, о чем сопротивление и уже осознанно сделать то, что действительно нужно.

      Заставляете себя идти на работу. Так может лучше найти в работе плюсы и тогда не придется себя заставлять. А если плюсов нет, то, что Вы тогда на этой работе делаете?

      Вы говорите кому-то, что хотите встретиться. А когда человек находит время для встречи, то Вам оно не подходит. Человек предлагает другое и третье время и оно снова Вам не подходит, хотя выбрано с учетом Ваших пожеланий. И Вы озвучиваете время которое удобно только Вам. Вы хотите чтобы другой человек проявил по отношению к себе насилие?

      Заставляете сами себя встречаться с людьми? А разве встречи через насилие, приведут к радости?

      Заставляете себя встать рано, чтобы пойти к врачу? А зачем Вы вообще к нему идете, если этот визит про насилие над собой, а не про заботу о своем здоровье?

      Заставляете себя убираться в квартире? Мол потом мне будет приятно быть в чистоте. А Вам правда нужна чистота, ради которой Вы сами себя изнасиловали? А может лучше, убраться в квартире ради заботы о себе и своих близких? А когда уборка без насилия, то и фанатизма в ней не будет. К тому же, скажу по секрету, уборка в квартире, это еще и про заземление. То заземление, которое помогает не улетать в круговороты пустых фантазий, забывая о себе и жизни как таковой. Она помогает телу быть в здесь и сейчас.

      Вы насилуете себя отношениями с мужем (женой)? И считаете это нормой? Вы и правда думаете, что лучше так, чем одной (одному)? Вы и правда думаете, что это то, ради чего Вы пришли в этот мир?

      Продолжать можно до бесконечности...

      Но пока сам человек не скажет себе, все стоп! Насилие-СТОП! Я хочу по другому. Ничего не изменится.

      Можно конечно винить в привычке к насилию- родителей. Только вот у них тоже были родители и с такими же привычками. И Ваши мама и папа, не единственные, кто учит жить именно так. Но Вы. Да, да именно Вы. Тот человек, который может выйти из этого замкнутого круга и вывести из него своих детей.

      Выйти не с помощью привычных- я себя заставлю, не с помощью "волшебных пинков". А с помощью понимания, заботы о себе, любви к себе и стремления жить в контакте с собой и с миром. Конечно же помня, что забота о себе, это и когда нужно, сказать не только насилию как таковому, но и просто другим людям- нет! Вовремя сказанное- нет, часто уберегает не только от насилия, которое может быть в последствии, но и сберегает массу времени.

      

  

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить