Почему он ушел? Зачем я такая?



Почему он ушел? Зачем я такая?

      Почему он ушел, если я старалась быть для него самой лучшей, самой поддерживающей, защищала его, давала ему столько, сколько ему даже его мама не давала...

      Когда женщина берет на себя роль мамы, то ничего хорошего из отношений не выйдет.

      Почему? Да потому, что система мама-ребенок, всегда стремится к тому, чтобы ребенок взял от мамы сколько сможет и ушел от нее в собственный путь.

      Да, он будет о ней помнить и возможно даже будет благодарен, но все равно уйдет.

      Благодарен будет в том случае, когда она дала и не требует ничего взамен, а когда требует что-то взамен, то будет злиться и стремиться уйти как можно дальше. Либо не уйти, но будет жить с чувством вины. Мол мама дала, а я не могу- не хочу ей давать то, что она просит и снова будет злиться. Злиться и на маму, и на себя. А на самом деле, только на маму, ведь из-за нее, из-за ее требований, приходится оборачивать злость еще и на себя.

      Мужчина может долгое время быть с женщиной-мамой, только в том случае, когда он упорно не хочет взрослеть.

Почему он ушел Зачем я такая

      Только вот когда он не хочет взрослеть, то он будет продолжать оставаться в детской роли и ничего существенного дать женщине-маме, не сможет.

      Она может просить, требовать, обвинять, что он такой неблагодарный... Только вот, что можно ждать от ребенка? От ребенка у которого есть мама которая сама все делает и ему шагу самостоятельно сделать не дает?

...................................................

      А сейчас сделайте небольшую самостоятельную технику:

      Поставьте на белом листе А4, фигурку Вашего мужчины и фигурку Вас самой. Соединитесь со своей фигуркой. Пусть фигурки смотрят друг на друга.

      А теперь, положите возле своей фигурки несколько камушков, или каких-то предметов, которые будут символизировать для Вас, Ваши ресурсы.

      Положили?

      Присвойте себе эти ресурсы.

      А теперь, постепенно, один за другим, отдайте все ресурсы, фигурке Вашего мужчины.

      Понаблюдайте, что происходит, в это время с Вашим телом, с Вами чувствами и эмоциями.

      А теперь посмотрите в сторону фигурки мужчины. Как ему со всеми этими дарами? Что он чувствует? Что он чувствует, понимая, что Вы отдали все, что у Вас было? Как ему в этом?

      Не торопитесь. Посмотрите, почувствуйте, что хочется сделать мужчине, когда его настолько задарили? Что происходит с Вами, когда Вы остались без всего?

................................................

      Когда нас задаривают какое-то длительное время, лишая нас самостоятельности настолько, что нам даже мама столько не давала, то сначала может и будет радость, а вот потом...



      А потом, может быть по разному:

      Кто-то захочет быстрее убежать. Бежать от того, что такое количество даров, для него про насилие. Ведь он не просил столько. Он не привык к такому количеству даров. Это как кормить человека насильно, когда он больше не хочет есть. Насколько бы не была вкусной пища, но съесть больше, чем позволяет объем желудка, не реально.

      Кто-то останется, но с чувством вины, что столько же, он не может дать, тем более понимая, что даритель отдает последнее, а ему самому, от этого количества уже плохо. И даритель, не принимает отказ и обижается. А то и обвиняет, мол ты просто не умеешь принимать, тебе нужно учиться.

      Кто-то будет злиться, что ему столько не надо и он хочет-может не все, но многое сам, а ему мешают этими множественными дарами, проявляться самостоятельно. И конечно же, захочет уйти, ведь его не слышат и решают за него, что для него лучше, а что нет.

      Кто-то после этих даров тихонько уйдет, ведь он как ребенок принял от мамы все, что она ему давала, он стал сильнее и ему пора идти дальше. Дальше, в свой собственный путь. В путь, где он создаст отношения с женщиной, а не с мамой. И он искренне будет недоумевать тому, что женщина начинает на него злиться. Злиться, что она ему столько дала, а он неблагодарный. "Мама дала" "ребенок принял" и пошел дальше уже во взрослую жизнь, вот и все.

      Прежде, чем что-то давать, посмотрите на свои ресурсы. Посмотрите на то кого Вы на самом деле видите перед собой. И если Вы даете из роли "мамы" человеку в котором видите "ребенка", то это Ваш выбор и надо быть готовым, что мужчина рано или поздно уйдет. Ведь для семьи, ему нужна женщина, а не мама.

      Да роль мамы, в некотором смысле безопаснее, чем роль любимой, равной женщины, подруги, жены. Ведь мама она опреоре, выше ребенка. И не ребенок, а мама, не только дает ресурсы, но и контролирует, направляет ребенка. А если она выше и она решает, что ему делать, а что нет, то иллюзия безопасности цветет буйным цветом. И страх женщины, что ей могут причинить боль, за этой иллюзией успешно скрывается. Но... Скрывается только до поры, до времени. Ведь считать себя ребенком, не каждый мужчина согласится, а если и согласится, то не надолго, или из роли жертвы.

      Да и ждать от мужчины-ребенка, которого сама женщина в эту роль поставила, того, что он вдруг станет прекрасным рыцарем для нее, бессмысленно. В первую очередь потому, что их мужско-женские отношения будут после того, что есть- инцестом. А это на самом деле не нужно не мужчине, не женщине. А во вторую, если бы женщине не было страшно иметь равные отношения с мужчиной, то она бы изначально не стала ставить его в роль ребенка. Искать того, кто принимает от нее эту роль ребенка и все ее дары.



      Вывод: не хотите мужчину ребенка, не хотите злиться, обижаться, что мужчина только берет, но не дает? Тогда разберитесь с причинами того, зачем Вы снова и снова идете в роль мамы. Зачем, Вы снова и снова даете столько, что мужчина не успевает дать что-то в ответ. Столько, что для него это уже про насилие. Столько, что мужчина уже не хочет ничего давать, а хочет лишь только уйти. А Вы при этом, остаетесь без ресурсов. Зачем? Зачем Вы себя так не цените?

      П.С. Если Вы в роли мамы уже давно, а мужчина от Вас еще не ушел, то не удивляйтесь, что у него есть любовница. Ведь секс с женщиной- ровней, и секс с мамой, это согласитесь про разное.

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить