Мышцы есть, а тело как предатель...



Мышцы есть, а тело как предатель...

      Ехала сегодня в электричке. На двух сидениях расположенных друг напротив друга, сидела я с женщиной и женщина напротив. Через некоторое время к нам подсел мужчина.

      Свободных мест в вагоне на тот момент было много, но почему-то он подсел к нам.

      Одна из женщин часто говорила по телефону, а я и вторая женщина молчали и смотрели в телефоны. Мужчина так же, погрузился в телефон.

      Так как я кроме всего прочего еще и телесно-ориентированный терапевт, то люблю обращать внимание на тела людей, даже не смотря на них прямо.

      Мужчина, явно является поклонником фитнес зала и внимания своему телу уделяет много. Но...

      Но его тело, а тело и психика едины, выдавали большую скованность и напряжение. И его рельефные мышцы, скрыть этого не могли.

      Сначала тело мужчины напрягалось от каждого телефонного звонка сидящей напротив женщины. Хотя говорила она не громко и к тому же, он ведь сам выбрал это место.

      А затем, когда я положила ногу на ногу, причем тихо ( в кроссовках), вздрогнул и сорвавшись с места, перебежал в другой вагон.

      В этом месте конечно можно было бы посмеяться. Только вот то, что произошло, далеко не смешно. Ведь когда человек так реагирует, это говорит о том, что в его психическом пространстве очень много тревоги и страха и очень много вытесненной агрессии. В метафоре костра горящего в психическом пространстве человека из моей предыдущей статьи, в его теле этот огонь с огромным трудом скрывается под слоем мышц. И кто знает, чем все это закончится.

      Занятия фитнесом, это конечно хорошо и для тела полезно, когда в разумных пределах, но вот то, что происходит в психическом пространстве, фитнес изменить не в силах. Просто потому, что фитнес не поможет найти контакт агрессией, со страхами и тревогой и гармонизировать их.

      Часто можно услышать: у тебя много страха, иди в... Например в бокс.

      В бокс, человеку который вздрагивает от малейшего шороха... И? Либо он уйдет еще дальше в аутоагрессию и убежит из этого самого бокса. Либо, его агрессия начнет вымещаться на право и налево. Ведь там где страх, всегда есть агрессия. И когда человек получит доступ к своей физической силе, без контакта с душей, с психикой, то это чревато тем, что он из жертвы которой страшно, перевернется в тирана.

      Перевернется, а дальше что? Кому от этого будет лучше? Ведь и самому человеку на самом деле, далеко не лучше.

      Да по другому, да он теперь может подавить кого-то своей силой. Силой, которую сам же и боится. И все...

      С тревогой, страхами, злостью, нужно идти в первую очередь к психологу, а не в фитнес центр, или того хуже в спорт. Чтобы не бегать по вагонам и не сжиматься до состояния пружины которая в один не очень прекрасный момент, выстрелит так, что все что было до, может показаться прекрасной сказкой.   

Мышцы есть а тело как предатель
  

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить