Жуки, пауки, я вас больше не боюсь.



Жуки, пауки, я вас больше не боюсь.

      Ехала сегодня с работы и напевала: жил на свете добрый жук, старый добрый жук...

      Пою и думаю, а причем тут жук, если пока я ехала, мы говорили с приятельницей, тоже психологом, о начале нашего очередного обучения.

      Ну ладно, жук, так жук. И дальше пою и уже иду к дому.

      И вдруг на тротуаре вижу большого майского жука. Я чуть сбавила ход и прошла мимо. Затем остановилась, вернулась. Взяла жука в руки и отнесла в траву, подальше от дороги.

      Пока несла, жук щекотал мне ладонь и не хотел от нее отцепляться)

      А я вспомнила, как моя приятельница, из далекого прошлого, с легкостью брала майских жуков в руки и радовалась им. А я в эти моменты чувствовала, брезгливость, отвращение и страх от этих как теперь оказалось, чудесных созданий. Чувствовала, но не показывала.

      Года три назад, я чуть не шокировала двух взрослых мужчин, когда с радостью ринулась к большому ( по меркам Москвы) пауку, но поймав на себе их взгляды и чувства остановилась. И долго удивлялась сама себе, по поводу произошедшего.

      Работала ли я специально со страхом пауков или жуков? Нет. Я просто разбиралась и разбираюсь по сей день с собой, с причинами моих тревог и страхов. Ведь на самом деле, когда человек с помощью того же гипноза или НЛП, убирает конкретный страх, то причину он не убирает. И вместо страха например пауков, у него появится страх например собак. Или какая-то психосоматика.

      Ведь когда истинные причины страха и тревоги не проработаны, то из костра пылающего в психическом пространстве, снова и снова наружу будут проявляться языки пламени. В одном месте потушишь, а он в другом, в другом потушишь, он в третьем.

      Тот факт, что страхов и тревоги было у меня когда-то много, мало кто знал. Я умело все это скрывала за маской уверенности, а порой и бесстрашия. И только эти самые жуки и пауки, выдавали меня по полной.

      Конечно, когда я говорила, да еще и надменно- фу, какая гадость при взгляде на жуков или пауков. Со мной не решались не согласиться. Но в душе, я знала истинные причины своей надменности.

      Знала и жила с ними, думая что так и должно быть. Что радоваться жукам и паукам, это что-то чуть ли не ненормальное.

      И ведь так бы и жила, если бы не пришла в психологию-психотерапию. Училась и проходила личную и групповую терапию. Причем изначально пришла я в личную терапию, просто из интереса, ведь мне казалось, что у меня все хорошо.

      Годы шли, я менялась, жизнь менялась. Далеко не всегда изменения были только в радость. На пути изменений, пришлось встретиться и с большим количеством боли. И злость на то, что кажется изменения остановились. И злость на то, что вообще начала этот путь, лучше бы осталась там где была...

      Много чего было и далеко не всегда все было просто. Но сегодня, этот милый жук, в очередной раз, напомнил мне, что все было не зря. Все было мне во благо. Да и жуку, которого никто сегодня не раздавил на тротуаре)

      Давить страхи и тревогу, как и злость, бесполезно. Они все равно найдут где вылезти и проявиться. Но одно дело, когда они как враги и совсем другое, когда они становятся помощниками.

Жуки пауки я вас больше не боюсь

 

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить