Почему кодирование является НЕ-эффективным способом избавления от алкоголизма?



Почему кодирование является НЕ-эффективным способом избавления от алкоголизма?

Современная аддиктология прекрасно исследовала проблему алкоголизма, научно доказала, что это - не дурная привычка, не моральная слабость, или отсутствие силы воли а - прогрессирующее, рецидивирующее, хроническое и смертельное - заболевание. Развивается системно, по спирали, и имеет стадии, со своими границами и переходами. 

Возьмём конкретный пример - "похмельный синдром". И взглянем, что именно происходит с человеком в этот период.

  • Физиология - болеет весь организм. Симптомы всем известны, тело выворачивает наизнанку. 
  • Психика - психо-эмоциональное состояние можно сравнить с инфекционной болезнью. Чувство и эмоции крепко привязаны к телу, воспалены, и сообщают "от такой боли я хочу умереть". 
  • Социальное звено - весь организм болеет так, что о социальной деятельности не может быть и речи. Весь социум воспринимается болезненно и отрешено. 

 Абстинентный синдром - более длительный чем похмелье, но здесь добавляется сильная тяга к спиртному. 

Значимость алкоголя для человека

И здесь самое важное отметить основную "миссию" алкоголя. Я опущу, генетическую предрасположенность, и факторы влияющие на развитие (я их описал), и переду к главному. А главной ценностью употребляющего алкоголь человека, является адаптивное свойство спиртного. И работает это для начинающего алкоголика так:

  • Постепенное втягивание в системное употребление. Самый распространённый пример, когда человек входит в алкоголизм плавно и незаметно для себя.
  • Физиологический фактор. В один с дней, человек обратил внимание, что несколько рюмок спиртного, снимают напряжение в теле, расслабляют мышцы, способствуют легкому отходу ко сну, оказывают эффект снятия усталости. Одним словом, телу понравился такой способ адаптации к физическим нагрузкам - и оно запомнило этот способ, как простой и легкий.
  • Психологический фактор. Перегрузка на работе, стресс, депрессии. Эмоциональные колебания в виде гаммы различных чувств: страх, злость, обида и гнев, раздражительность. И однажды, человек заметил, что спиртное прекрасно уравновешивает эти колебания. И Раз-за разом, прибегая к этому простому решению, он начинает адаптироваться к собственным чувствам с помощью алкоголя. Или наоборот, повышение энергии в эмоциональной атмосфере, подталкивают его поддержать это состояние с помощью спиртного. 
  • Социальный фактор. Соотноситься к адаптации через алкоголь в неспособности полноценно коммуницировать в социуме. Человек выходит на решение таких затруднений как: неуверенность в себе, замкнутость, способность давать обратную связь. Такие факторы как: низкий уровень жизни, семейные традиции, проживание в небольшом населенном пункте, также являются причиной прибегания к спиртному, с одной единственной целью - адаптироваться к социальным затруднениям.

В дальнейшем, алкоголь для человека становиться способом, который "решает" проблемы во всех выше перечисленных областях. Организм и психика запоминают  простой способ адаптации, и в конце концов, начинают требовать, "закрыть вопрос" именно с помощью употребления. 

Кодировка и ее разновидности.


Способов кодирования масса, я перечислю основные. 

Медикаментозное кодирование – применение средств, вызывающих непереносимость или отсутствие эффекта от приема алкоголя
  • Приём таблетированных форм препаратов;
  • Инъекционное введение ингибиторов алкоголя;
  • Подшивание алкоблокаторами.
Использование методов воздействия на психическое восприятие. 
Кодирование с помощью гипноза. 

1. Методы лечения Малкина;

2. Метод Рожнова;

3. Метод Довженко;

4. Другие авторские методики.

Что происходит, когда принимается решение о кодировке? 

По сути, это - насильственное запрещение поступления спиртного в организм. Да, способы и особенности кодирования разные, но основной принцип это - сдерживание употребления. И здесь происходит самый важный перекос. Человек запретил сам себе употреблять спиртное, но что делать с теми состояниями, которые он урегулировал с помощью выпивки? 

Ни социум, ни эмоциональные колебания, ни физическое недомогание, из дня сегодняшнего никуда не исчезли. Они по прежнему появляются в жизни человека. Выпивая, зависимый, одним махом руки "решал" все эти трудности. А сейчас, после кодирования, такая возможность исчезла. 

Первый период трезвости утяжеляется таким феноменом, как "симптом отвыкания", прекрасно раскрытая тема, из которой четко видно происходящие процессы в целостности человека.

Период отвыкания протекает от 6 до 18 месяцев. Симптомы отвыкания – это последствия употребления алкоголя и вызваны они тем, что алкоголь повредил центральную нервную систему. Выражаются в неадекватных и необъяснимых негативных чувствах и переживаниях: беспокойство, беспричинная тревога, раздражительность, напряженность. "Тухлые мысли", которые на регулярной основе внушают идею о разовом употреблении. 

Зависимый, как "слепой котенок" бьётся об эти симптомы, не понимая их природу, и прибывая в фрустрации от бессилия справиться с ними. Человека преследует - эйфорическая память, навязчивые мысли, компульсивные желания.

Он и понятия не имеет, что трезвость – это долгосрочный процесс, когда необходимо осваивать новые навыки адаптации к себе, и жизни в целом. 

Закодированный становится черствым как сухарь, не даром алкоголизм еще называют "болезнь замороженных чувств", раньше он размораживал свои чувства исключительно с помощью спиртного, а сейчас он вообще "законсервировал" их кодировкой, и проживает только внутри. 

Жены, часто жалуются на кодированных мужей, они становятся агрессивными, озлобленными на весь мир, превращаются в трезвых тиранов, так как не могут справляться с внутренним напряжением от тяги к спиртному, и вымещают в виде злости эту энергию на домашних. 

Влечение к выпивке так велико, что часто, зависимого не останавливают последствия срыва по верх кодирования. А ведь некоторые блокады, даже "угрожают" потерей зрения и иногда летальным исходом. Зашитый препарат вступая в реакцию со спиртным несет огромные потрясения всему организму, и кодированный знает об этом.  

Со мной наверняка многие поспорят, но я убежден, основным сдерживающим фактором кодировки является - страх! Никогда в жизни, вы не построите качественную трезвость на чувстве страха. Вам просто не даст это сделать внутреннее напряжение. 

Альтернатива с выходом на решение. 

Пожалуй, у кодирования  есть очень весомый положительный фактор:

Это принятие решения в пользу - отказа от спиртного. 

Прекрасной альтернативой, и поддержанием себя после кодирования, будет принятие решения о  психотерапии, где основополагающей идей является исследование своего "врага". Человеку принявшему решение не употреблять, необходим поиск внутренних и внешних ресурсов, чтобы экологично справляться с трудностями в сегодняшнем дне. Сделать это без знания с чем вы столкнулись невозможно. 

Как только вы начнёте прояснять механизмы хитросплетения зависимости, к вам сразу придет понимание, что впереди долгий восстановительный процесс, где всё зависит от вашего трудолюбивого отношения к трезвеющей личности. 

Прекращение по средством кодирования это - просто "стоп" употребление, оно не имеет ничего общего к избавлению от алкоголизма. 

Вы можете обратиться к автору статьи, как за проясняющими деталями, так и за ресурсами для старта в трезвость и поддержания её качества.

 

 

Связаться с автором статьи:

Психолог, консультант. Эксперт по вопросам зависимости
Эксперт по вопросам: Зависимости, созависимости. Сопровождение к результатам в сферах: Внутри-личностные конфликты. Кризисные состояния. Коммуникация. Мотивация. Самооценка. Управление состоянием. Поиск себя. Отношения.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить