Маски родом из детства: 5 типов детских психотравм



Маски родом из детства: 5 типов детских психотравм

Сейчас, наверное, нет ни одного психолога, который при первом же обращении к нему не скажет: «а давайте поговорим о детстве!».

Это очень правильный подход, так как именно детские проблемы и травмы формируют каким станет человек, какую маску на себя оденет в случае, если не сможет перебороть детские психотравмы.

Достаточно посмотреть на маленьких детишек на детских площадках. Они счастливы и радуются самому факту своего существования. И, как они меняются, когда взрослые начинают их одергивать, сравнивать с другими, ругать, оскорблять на глазах сверстников или даже бить.

Кто-то съеживается и закрывается в себе, кто-то устраивает открытый бунт. В этот самый момент взрослые «ломают через колено» психику детей и получают на выходе тех, кто или продолжит дальше бунтовать против всей социальной системы (но их меньшинство), или же наденет одну из пяти стандартных масок, а может и не одну.

Типы масок

Всего выделяют 5 главных детских психотравм и соответствующих им масок:
  • отвергнутый
  • покинутый
  • униженный
  • преданный (от слова предательство)
  • и с кем были несправедливы.

Об этом очень подробно написала психолог Лиз Бурбо в своей книге «Пять травм, которые мешают быть самим собой». Рассмотрение каждой в отдельности:

Отвергнутый

Это люди, живущие под маской беглеца. Сначала, будучи ребенком, они придумывают свой мир, вымышленных друзей и скрываются от реальности. Такие дети, как правило, не создают своим родителям проблем, хорошо учатся, занимаются в кружках. Они стараются не привлекать к себе особого внимания, но при этом испытывают острую необходимость быть замеченными, признанными. Всю свою жизнь они живут, недооценивая и принижая себя, постоянно сравнивают с кем-то не в свою пользу.

Покинутый

Это дети, которые недополучили в детстве родительской любви. Это старшие дети в многодетных семьях или дети, которых воспитывали бабушки и дедушки. Такие люди надевают на себя маску зависимого. Самый большой страх таких людей – одиночество. Они окружают себя толпой, ищут поддержки и сострадания, ощущения нужности и полезности. Эти люди больше других подвержены депрессии.

Униженный

Дети, которых часто прилюдно ругали, оскорбляли и унижали, живут с чувством унижения и позора долгие годы. Со временем они надевают на себя маску мазохиста и неосознанно притягивает в свое окружение новых мучителей и новые страдания. Они во всем винят себя, чувствуют себя недостойными, подпитывают свои страдания чувством стыда и никчемности. Но они никогда в этом не признаются – это страшная тайна!

Преданный в детстве

Это люди с маской «контролера» всего и вся. Человек, переживший предательство близких в детстве, будет во взрослой жизни дабы оправдать ожидания держать «руку на пульсе» во всех вопросах, особенно в том, что касается выполнения обязательств и верности. Эти люди с гипертрофированным чувством ответственности могут быть очень ловкими манипуляторами.

Те, с кем были несправедливы

Самые ранимые и чувственные люди, но надевающие маску пофигиста. С виду это непрошибаемые, толстокожие и невозмутимые циники. Это махровые перфекционисты, нетерпимые и требовательные к своему окружению. Мало кому они могут открыться и показать себя настоящих. Но нужно помнить, что за видимым пофигизмом и отрицанием переживаний идет огромная внутренняя борьба.


Нужно понимать, что душевные травмы, да еще и такие давние – из самого детства – это не одно и то же, что бытовые или спортивные травмы. С ними самостоятельно могут справиться единицы.

Если хоть в одном из пунктов найдены совпадения – нельзя затягивать, необходимо обратиться к специалисту!
И в срочном порядке пересмотреть отношение к воспитанию собственных детей – не лишать их возможности вырасти счастливыми людьми!

 

Связаться с автором статьи:

Психолог, консультант. Эксперт по вопросам зависимости
Эксперт по вопросам: Зависимости, созависимости. Сопровождение к результатам в сферах: Внутри-личностные конфликты. Кризисные состояния. Коммуникация. Мотивация. Самооценка. Управление состоянием. Поиск себя. Отношения.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить