Я хочу изменений в жизни, а они не происходят...



Я хочу изменений в жизни, а они не происходят...

      Не редко можно услышать от человека, что он очень хочет, чтобы его жизнь изменилась. Он хочет больше зарабатывать, поменять работу, обрести семейное счастье… Да много чего еще на самом деле.

      И вот он хочет, хочет, а ничего не меняется. На самом деле, хотеть и мечтать о чем-то, это уже первый шаг изменениям в жизни. Первый, но далеко не последний и уж точно не единственный.

      Для того чтобы изменения действительно пошли и желания начали исполняться, нужно чтобы сошлось: хочу, могу, делаю!

      Ведь если не хотеть, то остальное уже не важно и не нужно. А если только хотеть, но при этом не присвоить себе свою мечту, не сказать себе четко и твердо- Я имею на это право! Я смогу! То хотение останется на уровне грез, которые никогда не станут реальностью.

      Я хочу, могу! Энергия пошла и… А дальше нужно что-то делать. Ведь если ничего не делать, то энергия вскоре сойдет на нет и вернется лишь к хочу. То есть на уровень мечтаний совсем маленького ребенка о взрослой жизни.

      И вот кажется бери и делай, что тут сложного. Однако человек останавливается, причем нередко пройдя уже часть пути, а может и вообще возвращается назад. Назад, это туда, где все привычно и знакомо, где не нужно проходить через сопротивление, не нужно идти через заросшее высокой травой поле, или глубокий снег. Ведь там, где все дорожки давно протоптаны, да еще и не только им самим, но и всей его семьей, а то и более давними предками, намного привычнее и легче.

      Ходи себе да ходи. Снова и снова, по одному и тому же кругу, а можно даже и не ходить… И не бросать привычный груз прошлого. Привычный, ну мешает идти, но ведь родной. Как же я без него…

Я хочу изменений в жизни а они не происходят

      Новые нейронные связи, формируются от 21 дня до 1,5 лет! На то они и новые. То есть все это время, нужно снова и снова осваивать новое, снова и снова идти вперед выбранным путем, который будет идти и через «поля», и через «луга», и через «сугробы». И только после 1,5 лет, этот путь станет действительно своим. И тогда желание сбудется, а мечта осуществится.

      Не редко в терапии, клиенты хотят быстрого результата, что из серии- мама дай!



      Либо уходят, столкнувшись с первыми трудностями. Человеку может не понравиться то, что с ним стало происходить. Например, проявилась злость, которая много лет вытеснялась, став причиной в том числе психосоматики, а злиться ведь плохо (установка из детства), значит я больше не пойду к этому плохому психологу.

      Или человек шел, шел и вот уже в дали замерцали огни того самого города, в который он шел, в который так хотел, но ему вдруг становится страшно, появляются сомнения. А может ну его этот город, ну ее эту мечту, жил столько лет только с мечтой и еще проживу.



      Зато есть о чем сокрушаться, есть о чем жалеть, о чем горевать, о чем себя пожалеть, о чем позлиться на психолога и неудавшуюся жизнь. И… Человек уходит из терапии и ладно если останавливается, а то ведь может и отправиться назад, в надежде обрести то, что сейчас из сопротивления кажется зря оставленным и таким хорошим и манящим… Появляется иллюзия, словно вот вернусь назад, а там мама снова мне будет петь колыбельную и мне будет хорошо.

      Только вот хорошо не будет, так, как если бы там, откуда началось движение, а до него понимание, что я могу и до этого я хочу было то, что человеку нужно в здесь и сейчас, он бы просто жил и не мечтал изменить свою жизнь.

      Менять свою жизнь, не легко, а порой даже очень трудно. И терапия у психолога, это далеко не кухонные разговоры под чай или горячительные напитки. Терапия, это пройти через тяжелое и стать живым.

      Пройти через «сугробы», «высокие травы», «реки», «океаны», «ямы» и «горы» и прийти к себе.

      Когда, проснувшись утром, хочется в этот день вместо встречи с психологом, предаться грусти, тоске, жалости к себе, обесцениванию терапии, злости на психолога и так далее, нужно не отменять встречу, а сделать все, чтобы на нее попасть. Чтобы то, что проявилось, смогло быть действительно услышанным и увиденным и стало новой ступенькой на пути человека к изменениям. Ведь иначе, человек сам себя откидывает далеко назад, и чтобы снова пройти уже пройденный путь, ему придется снова разгребать тот слой снега, или зарослей травы, которые в результате потакания своему сопротивлению появился.



      Когда на встречу с психологом, вдруг оказалось не хватает времени, так как в приоритете оказалась встреча с кем-то другим. Это снова про сопротивление. Которое по меньшей мере говорит о том, что у человека снова, что-то оказалось важнее его самого и его собственного развития и изменения.

      Мы все ходим на работу (у домохозяек своя работа) и прекрасно знаем, что если мы на работу станем «забивать», то работа сама себя не сделает. И прекрасно знаем, что в результате произойдет.

      Так вот терапия у психолога, это та же самая работа. И степень ответственности за нее у человека, который действительно хочет изменений и чего-то добиться в жизни, должна быть не ниже, а даже выше, чем на работе. Ведь на кону, не просто деньги, а вся жизнь.

       Если Вы хотите изменений, а они не происходят, как минимум посмотрите вглубь себя и ответьте себе на вопросы:

      О чем Ваше сопротивление?

      Зачем Вы снова и снова хотите вернуться назад?

      Что Вам мешает принять тот факт, что Вы именно Вы, а не кто-то другой, сами выбираете свой путь?

      Вы, именно Вы, принимаете решение идти по своему пути. А кто-то другой, тот же психолог, может Вам только помочь и с выбором, и идти по пути.

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить