Тесный аквариум, или, а ну их эти деньги и отношения...



Тесный аквариум, или, а ну их эти деньги и отношения...

      Когда-то давно, в пору моего детства, лет в одиннадцать, были у меня рыбки. Завела я их не из любви к ним, а из-за того, что они были у всех моих подруг, по этому, и мне захотелось.

      Рыбки мои явно были обделены и вниманием, и если честно хорошим кормом. За кормом нужно было ездить в другой район города, по этому, я их приучила к обыкновенным сухим хлебным крошкам.

      Как не странно, рыбки не просто не умирали от такого отношения к ним, но и постоянно плодились. Я не отселяла мальков, хотя мне говорили, что нужно отселять, иначе взрослые особи их съедят. Я не покупала большИй аквариум, потому, что родители были против рыбок и денег понятное дело, на них не выделяли. Я периодически наблюдала за ними и удивлялась, как же так... Ведь я все делаю не так, как нужно для рыбок...

      В один, как мне тогда казалось прекрасный день, я отдала всех своих рыбок подруге.

      У подруги был большой аквариум, хороший корм, дополнительный свет для для рыбок, кислород... Она действительно любила рыбок, в отличии от меня.

Тесный аквариум или а ну их эти деньги и отношения

      В скором времени, все мои рыбки погибли...

      Мне конечно было жаль рыбок и я искренне не понимала, как же так. Ведь для них сделали все самое лучше, а они умерли...

      Вот так и у людей. Когда человек с детства привык к жизни в скажем так, тяжелых условиях. Ему очень не просто, выйти на другой уровень дохода, другой уровень отношений, другой уровень жизни в целом.

      Ведь та привычная жизнь, дает какую-никакую, но безопасность. Когда человек точно знает, как в таких обстоятельствах жить. Как экономить деньги. Именно постоянно экономить, а не тратить с умом и с радостью. Такому человеку сложно зарабатывать деньги, по той простой причине, что он просто не понимает, как жить с бОльшими деньгами.

      Он вроде и хочет иметь больше денег, но у него словно нет права на эти деньги. Он словно предаст ту свою жизнь, и всех своих предков которые жили в режиме экономии и чувствовали себя этакими героями. Вот Вы не сможете на такую сумму прожить, а я смогу и еще скоплю на что-то и еще помогу кому-то...

      Или бОльшие деньги уже были и принесли с собой неприятности, тогда человек говорит- нет, я так не хочу. Причем он говорит нет именно деньгам, словно это именно они притянули неприятности, а не те действия которые человек сам совершил обладая этими деньгами. Нет денег- нет проблем. Собственно с отношениями так же.

      А если в роду есть репрессированные, то снова камушек в копилку деньгам-нет! Свободе- нет! Как мои рыбки. Когда мальки в след за взрослыми погибли после улучшения их жизни.

      В тесноте, да не в обиде. И есть иллюзия такой большой и любящей семьи. Которая на самом деле, может бояться увеличения жилой площади, или появления дополнительной квартиры, ведь кто знает, что случится потом. А вдруг мы станет чужими друг другу? А вдруг кто-то из нас заболеет? А вдруг кому-то нужна будет помощь, а мы не увидим? А вдруг???

      А будет много денег и будет своя квартира, и будут меня любить и что? Что делать с этой свободой? Как ей распоряжаться?

      Как в этой свободе, себя не потерять. Ведь появятся различные возможности, различные соблазны. А вдруг я стану делать что-то не так. Не то есть, не с теми спать, не так жить...

      Еще не чего не произошло, а уже страшно.

      И на ум сразу приходит не мало примеров, когда человек стал больше зарабатывать, во многом вроде как, улучшил свою жизнь и... И стал несчастлив.

      А я? Если у этих людей, так произошло, то ведь и у меня так может быть.

      Вот уж нет, говорит себе человек, как правило не осознанно, лучше уж я буду жить так как жил. Так и спокойнее и безопаснее и привычнее.

      Ведь если у меня появятся деньги, отношения, дом, я буду на виду и кто знает, чем все это может обернуться...

      И если человека, не готового к деньгам, отношениям, все же, перенести в лучшие условия о которых он вроде как так мечтал (как когда-то я своих рыбок), то он попросту начинает если не умирать, то уж страдать точно... Ведь привычное для него, равно безопасное. И свобода, деньги, отношения, на самом деле, ему могут быть не нужны. Ведь с ними нужно уметь обращаться.

      А вот есть ли готовность этому учиться? Ведь порой это далеко не просто...

      Или пусть уж лучше тесный аквариум и хлебные крошки, зато привычно. Не нужно учиться новому и начинать с себя.

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить