Адреналин и его последствия



Адреналин и его последствия

Я стояла на самом краю, готовая в любой момент сделать шаг вперед. Мне не страшно. На самом деле в голове не было вообще ни одной мысли, только пульсирующий в висках адреналин.
Я стояла там и восхищалась собой – «Я смелая, не боюсь высоты». Может, это было просто самоубеждение, но оно работало.
Я думала, что сейчас шагну, растворюсь в этом потоке воздуха и даже не закричу. Как бы не так…
Человек рядом со мной сказал: «Прыгай!». И я прыгнула, без мига промедления. И кричала так, как никогда! Мне показалось, что я падала несколько минут, хотя это были считанные секунды. И трос натянулся, я повисла на креплениях, в полуметре от речной глади. Никакая жизнь у меня перед глазами не мелькала, но было действительно страшно! На трясущихся ногах я вернулась к организатору этого «развлечения» (допустим, назовем это так). А он, видя меня, еще и подшутил: «Для тебя второй прыжок в подарок будет». Надо ли говорить, что я бежала оттуда быстрее, чем на школьных марафонах.
Анализируя зачем я туда пошла, оказалось, что мне не хватало в жизни ярких эмоций. И поняла еще один момент – хочу еще!
И вот в чем опасность – на адреналин можно «подсесть». Хоть научного диагноза этому нет, в жизни такая проблема существует – адреналин вызывает зависимость.
Можно спросить: «Что в этом такого? Хочет человек ярких эмоций – пусть испытывает». Объясняю. У данной зависимости есть последствия.
Физические: проблемы с сердцем, дыханием, нервной системой.

Психологические: все, что не связано с получением адреналина, перестает нести радость. Эмоциональное выгорание, депрессия, постоянная усталость.

Вот почему важно во всем соблюдать умеренность!

Если вы чувствуете непреодолимую тягу к адреналину, вот вам несколько советов:
займитесь спортом, который не связан с риском. Например, йогой, плаванием, бегом.
контролируйте уровень экстрима. Оставьте его в жизни в умеренных дозах –
горнолыжные склоны, гонки на специальных трассах, дайвинг.
больше общайтесь. Это очень важно! Получайте эмоциональное удовольствие от общения с людьми, уделите больше времени близким.

Помните, что самое дорогое, что у вас есть – это вы сами!

Связаться с автором статьи:

Психолог
Психолог, мастер-практик НЛП, специалист в области эриксоновского гипноза. Веду индивидуальные консультации и групповые тренинги. Автор и соавтор большинства из них. Помогаю людям разобраться со сложными жизненными ситуациями, решить личные и семейные проблемы, найти ресурсы для дальнейшего…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить