Как распознать руководителя-нарцисса?



Как распознать руководителя-нарцисса?

Нарциссическая патология - самое частое личностное расстройство у руководителей высшего звена.

Я все же надеюсь, что вам повезло и ваш - начальник разумный, уравновешенный. Тот, который устанавливает понятные всем правила, относится с уважением к людям и дает возможность сосредоточиться целиком на работе.

К сожалению, с нарциссом такое редко удается.

Я часто встречаю клиентов, которые оказались в профессиональном кризисе по большей части из-за такого руководства.

Может быть и у вас подобный начальник?

Тогда разберем их отличительные признаки.

1️⃣Желание власти и всемогущества. Нарциссы очень часто патологически стремятся к власти и ее достигают (иногда не брезгуя ничем).

Если посмотреть сейчас на многих известных людей в политике и большом бизнесе, то очень часто там будут нарциссы с разной степенью здоровья.

В современную эпоху нарциссизм не только терпят - его одобряют и восхваляют. Конечно, это качество есть у каждого из нас и оно очень полезно, но в большой концентрации нарциссизм опасен, в том числе для окружающих.

2️⃣Обесценивание/идеализация. В чем это проявляется? Например, в один момент они вас любят, а в следующий – уже ненавидят.

Часто нарцисс идеализирует свои дела и достижения и при этом унижая, обесценивая или оскорбляя другого человека. А в ответ на малейшую критику нарцисс может впадать в ярость или обдает зимним холодом.

3️⃣Склонность к перфекционизму. За перфекционизмом часто скрывается настоятельная потребность в контроле.

На том месте, где у большинства людей есть представление о своем «Я», у нарциссического человека — ощущение пустоты. Именно оно толкает его на подвиги и свершения, подчас действительно впечатляющие.

 

Достигаторство”, “прокачка”, эффективность (несмотря ни на что), совершенство ради совершенства, “лучшая копия самих себя” - часто такими фразами может оперировать нарцисс-начальник, но не всегда, конечно.

4️⃣Эксплуатация. Люди для нарцисса - это вещи и средство. Он часто лишен эмпатии. Ему сложно понять какие чувства испытывает человек рядом.

В присутствии нарцисса вы чувствуете, что вами управляют, манипулируют, вызывая гнев и беспомощность.

С течением времени вы осознаете, что этот человек никого не пощадит для своего возвеличивания, цели и редко перед кем извинится. Он всегда прав.

5️⃣Трудоголизм. Нарцисс часто может создавать образ настоящего трудоголика, и вы уважаете его за это. А потом замечаете его уникальную способность перетягивать одеяло на себя. Он всячески старается показать, как много он работает, требуя от вас такой же отдачи.

Но почему-то, как правило, не платит сверхурочные и проценты от прибыли. А лавры успеха достаются ему.

6️⃣Высокомерие и жажда восхищения. Нарциссические личности редко могут самостоятельно поддерживать в себе чувство собственного превосходства, поэтому их тянет туда, где бы они попали в центр внимания.

Им часто необходима похвала, аплодисменты, признание окружающих, которые бы поддерживали их ощущение превосходства.

Что за этим скрывается?

За высокомерием прячется очень мощный страх обнаружить свою "неважность", никчемность.

7️⃣Перепады настроения и резкое изменение рабочих задач. Как правило, нарциссичность и самооценка взаимосвязаны.

Именно из-за неустойчивой самооценки начальники-нарциссы устраивают своим подчиненным эти “эмоциональные качели”.

❎Резкое же изменение задач или ранее утвержденных планов может скрывать неуверенность и тревогу руководителя в правильно выбранной стратегии.

Кроме того, внезапная смена курса это еще один способ контроля и манипулирования людьми. “Пусть побегают, расслабляться нельзя”.

?Конечно, это далеко не весь перечень признаков начальника-нарцисса. И не всегда всё перечисленное есть у конкретного человека.

Но если вы заподозрили, что ваш руководитель-нарцисс, то стоит подумать как себя обезопасить.

Подобные токсичные отношения, к сожалению, редко обходятся без последствий для подчинённых.

❗Особенно тревожный знак, когда каждый раз, меняя место работы, коллектив, вы вновь оказываетесь окружены подобными "тяжёлыми" людьми.

Это серьёзный повод задуматься и понять глубокие причины почему вы постоянно "притягиваете" нарциссических людей в свою жизнь. А они стремятся вас медленно разрушать...

Столкнулись с подобным?

Приходите на консультацию.

Вместе мы найдём причину.

Позвольте себе изменить жизнь к лучшему.

 

Связаться с автором статьи:

Психолог, психоаналитик
Психолог, психоаналитик. Помогаю обрести позитивные изменения в жизни, наладить отношения, справиться с тревогой, стрессом; лучше понять себя. Индивидуальные встречи и групповая работа.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить