Чего нельзя делать, если у вас депрессия?



Чего нельзя делать, если у вас депрессия?

В прошлых статьях я много писала о том, что желательно делать, чтобы успешно справиться с депрессивным состоянием. В этой же публикации хочу поговорить о том, чего НЕ нужно делать, если вы погрузились в депрессию.

Опять же, хочу еще раз напомнить - если вы почувствовали первые признаки депрессивного состояния – немедленно обратитесь к врачу! Врач поможет диагностировать ее степень, и вы вовремя начнете лечение. Ни в коем случае не стоит игнорировать первые симптомы и списывать все на плохое настроение.

Итак, чего не стоит делать, если депрессия вас все же настигла…

Чего нельзя делать если у вас депрессия

Постоянно находиться наедине с собой

Желание отгородиться от мира, отдалиться от социума и остаться наедине с собой вполне понятно, когда вы в депрессии. Но! Его осуществление не принесет вам облегчение, а, напротив, заставит еще больше погрязнуть в вязкой пучине этой болезни.

Даже, если сейчас любой выход из дома или общение с людьми не приносит вам никакого удовольствия – старайтесь все же делать это. Пусть постоянные прогулки и общение с приятными людьми станет для вас на время депрессии таким же лекарством, как, например, таблетки, которые прописал вам врач. Пусть для вас на данный момент это горькая пилюля, но это – ЧАСТЬ ВАШЕГО ЛЕЧЕНИЯ! Относитесь к этому именно так. Постепенно вы станете получать от прогулок удовольствие. Но не торопите события, всему свое время.



Смотреть фильмы, которые заставляют еще больше погружаться в депрессию и слушать соответствующую музыку

Очень заманчиво в период депрессии начать смотреть печальные драмы и слушать унылую музыку, которая идеально вписывается в роль саундтрека для нашей депрессии. Однако, такое культивирование болезни может мгновенно ее усугубить. Но тут есть один момент. К примеру, в свое время, переживая состояние полной апатии я начала периодически смотреть фильмы ужасов. И они вовсе не вызывали у меня страха или каких-то негативных эмоций, напротив, они будто встряхивали меня и помогали почувствовать себя живой (и уж точно лучше, чем главные герои кино!). Сейчас же мне и в голову не придет их смотреть, ибо да, страшно. Если вы чувствуете, что это может помочь прийти в себя – можете периодически смотреть и кино такого жанра. Однако, стоит знать меру и обязательно параллельно смотреть что-то позитивное или фильмы нейтральных жанров (к примеру, документальные фильмы о известных людях). Мультфильмы тоже будут кстати. Вспомните детство и пересмотрите что-нибудь из веселых мультфильмов, которые вы раньше очень любили.

Тоже касается и музыки. У каждого человека разные предпочтения. К примеру, тяжелый рок кого-то может вогнать в депрессию, а у кого-то вызывать приливы энергии. Слушайте то, что вызывает в вас положительные эмоции и помогает справиться с недугом.



Много времени проводить в кровати

И, конечно же, не стоит весь день проводить в постели или на диване! Как известно – движение это жизнь, а значит, чтобы жить дальше, вам необходимо именно оно. Чаще дышите воздухом, делайте простую посильную для вас на данный момент зарядку (даже если приходится выполнять ее через силу), займитесь несложной уборкой или приготовлением пищи.

 

А какие способы преодоления депрессивных состояний были эффективны для вас? Делитесь своими лайфхаками в комментариях!

Связаться с автором статьи:

психолог, клинический психолог, кпт терапевт (член АКПП)
Доброго времени суток! Рада приветствовать Вас на моей странице! Я являюсь практикующим психологом (в том числе клиническим психологом), членом Ассоциации Когнитивно-Поведенческих Психотерапевтов. В своей работе ориентирована на следующие клиентские запросы: - страхи и фобии - депрессия -…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить