Достоин ли я? Имею ли я право?



Достоин ли я? Имею ли я право?

      Нередко так бывает, что нам чего-то вроде и очень хочется... Например, семью, конкретный финансовый доход, определенную должность, собственное дело, приносящее прибыль и т.д. И вроде мы идем в направлении своей цели, много чего для этого делаем, и даже чувствуем, что двери открыты, но…

Достоин ли я Имею ли я право

      Но что-то нам мешает. Мы смотрим по сторонам, ищем причины, и даже кажется, что находим. Разбираемся с этими причинами. Только почему-то не приближаемся, к тому чего хотим, не на шаг. И вроде идем, но идем на самом деле на месте и как стояли в «дверном проеме», так и стоим.

      Что же происходит? Почему мы не можем перейти этот заветный порог?

      Все просто и не просто одновременно.

      Мы ищем причины вокруг себя, вовне. А причины на самом деле, в нас. И даже если все сложится просто идеально и нас словно за ручку попробуют перевести через порог, мы все равно не перейдем. Нам дадут ту должность о которой мы мечтами, мы познакомимся с идеальным в нашем представлении, человеком для создания семьи, нам дадут денег на открытие бизнеса и даже оформят за нас необходимые документы, но продолжить начатое, мы не сможем. Не сможем потому, что внутри нас сидит такое уже знакомое с детства и закрепленное за годы жизни- я не достоин! Я не достоин, я не имею право. Нет веры себе и в себя.

      Есть страх, который словно колючая проволока опутывает ноги, или словно привязь, которая мешает идти на неизведанные территории, или страх, который выбивает почву из-под ног, если смотреть в метафоре.

      Можно долго искать свой путь, свое место под солнцем, мечтать о высокой заработной оплате, о счастливой семье, ждать помощи извне и даже ее получать, но пока внутри самого себя, не появится твердое убеждение, что это мое, я имею на это право, ничего не изменится. Как стояли в «дверном проеме», так и будем стоять не в силах войти в новое пространство, на новую территорию.

      Как недоумевали, почему у кого-то это есть, а у нас нет, так и будем.

      Конечно же, для отсутствия веры в себя, чувствования своей ущербности, недостойности, есть много причин. Это и детско-родительские отношения, и родовые сценарии, и травматический опыт на собственном жизненном пути…

      Но есть и хорошие новости. Которые говорят о том, что ничто не вечно на земле, а это значит, что со страхами, блокирующими движение, неверием в себя, блокирующими установками, можно разобраться и оставить прошлое в прошлом.

      Главное для начала осознать, что причины в нас. Заглянуть, туда, куда заглянуть страшно и освятить словно фонариком, о чем, что и зачем, мешает нам идти, мешает нам верить в себя, мешает нам жить своей собственной жизнью.

      Увидеть, осознать, принять и… И оставить в прошлом за ненадобностью.


.

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить