Сравнение себя с другими. Мотивация или камень, тянущий вниз?



Сравнение себя с другими. Мотивация или камень, тянущий вниз?

Мы, люди, социальные существа - живем в социуме и у нас есть предрасположенность повторять за другими некоторые аспекты: действия, мышления, образ взаимодействия, проявления себя. Так уж устроено генетически, что как в племени принято (в семейной системе), так человек  и повторяет эти действия, формируются паттерны поведения, осознанно или нет.

Но одно дело подчиняться общим правилам в группе и быть успешным, соблюдать традиции, ритуалы, быть частью большой системы и гармонично в нее вписываться не ощущая себя «белой вороной», что дает ощущение безопасности! -«Мы с тобой одной крови, ты и Я».  И это очень важно для человека не быть изгоем, ведь за проступок «нарушение правил», поведение «не такое как у всех» самое страшное наказание было отлучение от общего коллектива. Изгнание из общества - племени, общины, коллегии и даже из города  - «остракизм».

Другое дело хотеть и быть другим, проявлять себя по другому, но в угоду обществу «ломать себя как личность», делая то, от чего противится все существо, исполняя привычные действия и соответствуя общественным нормам.

Это больше внешние проявления.  А существует еще и внутренний импульс – позволять себе быть другим, отстаивать свою «инаковость» или наоборот, стремление быть как ТОТ, другой, но при различных изначальных параметрах.

Да, нам свойственно сравнивать себя с другими и так сложилось исторически…

Но! По мере того как мы взрослеем, все больше различий может быть между нами. И это надо понимать и брать во внимание, чтоб уметь развиваться именно в том ключе, который для нас наиболее успешен!

Люди испытывают большие страдания сравнивая себя с другими, ставя себя на одну ступень с коллегами по работе, подругой, соседом…у кого есть ТО, что хотелось бы иметь самому.

Человек  чувствует душевные переживания, дискомфорт от того, что он какой -то не такой, не достаточно  «успешный/ богатый/ знаменитый/» чем его идеал, с которого он примеряет на себя эту роль! И как следствие может «загонять себя в угол» чувствовать себя полным лузером, от чего руки опускаются, гормональный фон снижается, и дальнейшее развитие усложняется. Потому что изначальные критерии были не равны!

Да, несомненно, нас мотивирует быть успешным более успешный коллега. Здоровая конкуренция ведет к развитию, новым идеям, выходу на новый уровень. Но на то она и конкуренция, что исходные параметры сравнения пусть не идентичны, но находятся в одной категории, а это ключевой момент.

Другое дело, когда человек сравнивает себя с другим, и печалится, что у него что-то не получается…а между ними огромная пропасть  и сравнение вообще бессмысленно.

Изначально у нас разные семьи, воспитание, достаток, генетическая комбинация и психическая структура, эмоциональная окраска и жизненный путь и опыт.

Конечно, важно иметь свои собственные высокие стандарты и «ориентиры» к чему стремиться.

Но не забывать о своих личных особенностях, возможностях, талантах и недостатках.

Уметь видеть свои слабые зоны, работать над ними и позволять им быть, если это неизменно!

Порой человек, открывая свой бизнес сразу начинает сравнивать себя с кем-то, но не видит всех подводных камней, которые прошел другой, сколько сил вложил, чем пожертвовал и сколько энергии уже в это запустил, изначальный стартовый фундамент тоже не всегда прозрачен. Но новичок, видя, что на него не начинают сыпаться «золотые горы» быстро начинает отчаиваться и его руки опускаются и двигаться в этом направлении уже не хочется.  Потому как в голове висит «красными буквами» фраза…. «А вот у него…», а «вот у меня»…

ВЫВОД: научиться лучше чувствовать/понимать себя, изучать свои ресурсы, способности и источники своей силы, вдохновения и желания.

Прощать себя и принять себя таким, какой ты есть и улучшать ТО, на что ты можешь повлиять в рамках твоих сил и возможностей, не сравнивая себя с другими, а идти своим собственным уникальным путем! Каждый человек – это уникальное создание и Путь у каждого свой особенный, не похожий на других. Так зачем же сравнивать?

 

Сравнивать себя можно только с самим собой.

 

Связаться с автором статьи:

Психолог, психосоматотерапевт, ароматерапевт
Психологическое консультирование, психотерапия. Использую в своей работе интегративный подход, который предполагает не только системный взгляд на вещи, но и цельное видение картины мира и людей. Я рада помочь тем, кто находится в кризисных состояниях, поиске себя, разрешить внутренние конфликты и…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить