Мне трудно сказать «нет»: причины, последствия, способы преодоления



Мне трудно сказать «нет»: причины, последствия, способы преодоления

Некоторым людям трудно отказывать, трудно сказать «нет», трудно при этом чувствовать себя комфортно и спокойно. Кто-то просто уходит от ответа, кто-то говорит, что ему необходимо подумать, кто-то соглашается на словах, хотя все тело «кричит» об обратном. Почему нам бывает так сложно? Как научиться говорить «НЕТ»? Для чего нам это нужно?

Главная сложность в таких ситуациях состоит в том, что отказывая кому-либо в чем-либо:

- человек чувствует себя виноватым, не в своей тарелке,

- он не хочет быть «плохим» для кого-то,

- он уверен, что ему потом так же откажут в просьбе, если он сейчас скажет «нет»,

- он боится потерять эти отношения и остаться один.

Но и соглашаясь на нежелаемое, внутри человека естественно возникают самые разнообразные негативные переживания - страдание, негодование, разочарование, обида.

 Чаще всего неумение сказать «нет» связано с детскими переживаниями. Возможно, в детстве манипулировали вашими чувствами, полностью подчиняли вашу волю, не учитывали ваши желания и потребности: «Ты будешь делать то, что я скажу», «А то любить тебя не буду», «Мало ли что ты не хочешь делать. Надо и все», «Таких непослушных отдают дядям-милиционерам», «Я живу ради тебя, а ты мне смеешь такое говорить!», «Хорошие мальчики/девочки не закатывают истерику»…

В итоге закладывается сценарий, что говорить «нет» - очень плохо и «угрожает» человеку остаться одному. Далее во взрослой жизни, мужчина/женщина, выстраивая отношения в разных сферах (профессиональная, семейная, личная), так же опасается тяжелых последствий своих отказов, поэтому всячески избегает их, либо все-таки соглашаясь, либо уходя от конкретного ответа. Например, в семье это может выглядеть как жена-жертва (боится высказать свои пожелания и во всем подчиняется воле мужа) и муж-тиран; в профессии – согласие на неинтересный/трудный/малооплачиваемый проект на стадии обсуждения и его «провал» в момент реализации и воплощения в жизнь  (опаздывает на встречи, не выполняет свои обязательства).

Безусловно, страх одиночества очень силен. Преодолеть его в одиночку довольно сложно.

Можно начинать с тренировки умения говорить «нет». Пусть это будут сначала совсем незнакомые для вас люди: в магазине в очереди на кассу, в транспорте, на улице. Или даже по телефону. Сейчас часто звонят представители банков, салонов красоты и других организаций и предлагают свои услуги. Попробуйте сказать им «нет». Начните проговаривать отказ, попробуйте прочувствовать, что происходит внутри вас (какие чувства, мысли, какое внутреннее состояние). Параллельно с этим полезно было бы работать с психологом, исследуя свой страх одиночества, свое стремление быть хорошим для всех, свои истинные желания и потребности, проживая глубоко самые негативные чувства и освобождаясь от них. Далее пусть будут «подопытными кроликами» знакомые люди: соседи по подъезду, родители одноклассников ребенка. Как только вам станет немного проще говорить «нет» им, можно переходить к более близким людям: друзьям, сослуживцам, родственникам. Последними для тренировки будут муж/жена, родители и дети (самые значимые для вас люди). Почему именно такая последовательность? Потому что чем в более близких отношениях вы находитесь, тем вам страшнее эти отношения потерять, и тем тяжелее говорить «нет».

Когда вы «научаетесь» чувствовать себя, свои желания и потребности и ставите во главу угла себя; когда вы расстаетесь с надеждой всем нравиться и быть «хорошей» мамой/женой/дочерью в чьих-то глазах и оценивании кем-то, тогда вы выходите на дорогу построения здоровых отношений. Ведь неумение говорить «нет» сигнализирует о ваших невыстроенных личных границах, соответственно о неумении строить комфортные для вас и второй половины отношения. Отсюда чаще всего и развиваются зависимые в эмоциональном плане отношения.

Произнося слово «нет», мы обозначаем границы нашей личности, того, что мы готовы делать, а что нет, что с нами можно делать, чего нельзя. При отсутствии этого, границы становятся размытыми, и любой человек сможет делать с нами все, что захочет, поскольку наш страх разрыва отношений превалирует внутри нас.

Вот почему столь важным становится умение говорить «нет» во взрослой жизни. Чтобы строить свою жизнь, как хочется; чтобы не зависеть от чужого мнения; чтобы чувствовать внутри комфорт и гармонию; чтобы строить отношения на основе уважения и любви; чтобы найти свое предназначение, заниматься любимым делом и добиться в нем успеха.

Есть еще один важный момент! Начиная выстраивать свои личные границы словом «нет», будьте готовы к разнообразным реакциям окружающих: от обид, злости, разочарования, до принятия, уважения и спокойствия.

Чаще всего первая реакция будет у людей, которым самим так же сложно сказать «нет», и у них такие же невыстроенные личные границы. И действительно, отношения с ними могут быть потеряны, возможно, навсегда. А нужны ли в вашем окружении люди, которые «тянут вас назад»?

Второй тип реакции характерен для людей с более здоровыми отношениями, к которым можно стремиться каждому.

Люди, которые уважают себя, свои цели, ценности и свое время, умеют говорить "Нет". Умеют отказывать, отклоняют то, что им не нужно. Они делают это без оправданий, без озвучивания причины, без заискивающего тона. Желаю и вам этому научиться.

Успехов вам,

Ольга Белякова

Связаться с автором статьи:

Психолог, консультант по отношениям
Помогаю женщинам: выйти из токсичных и строить здоровые отношения, встать на ноги после развода, научиться быть в согласии с собой. Конфиденциально. Бережно.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить