Границы в отношениях: как и зачем



Границы в отношениях: как и зачем

 

В своей работе я часто сталкиваюсь с ситуациями клиентов, когда у них отсутствуют или просто «не работают» их личные границы. В большинстве случаев с этим связаны проблемы и дискомфорт их жизни. 
 
Что это значит?
 
Начнем с определения, что такое личные границы человека. Это его личное пространство, которое защищает его психологически и создает чувство безопасности как личности. Кто-то называет это внутренним стержнем. Это та оболочка, которая не позволяет одному человеку причинять какой-либо вред другому человеку. Говоря о вреде, я имею в виду не столько физическое насилие, сколько психо-эмоциональное, которое труднее распознать.

Что значит «личные границы не работают»? Сначала приведу примеры из жизни моих клиентов:

- молодые супруги живут отдельно; невестка беременная; свекровь постоянно названивает, у нее есть ключи от квартиры молодых, и она приходит к ним, когда ей хочется; ни сын, ни невестка не могут договориться о ее запланированных приходах или решить вопрос с ключами, ведь свекровь обидится;

- новоиспеченная мама малыша терпит присутствие своей матери у себя дома; бабушка малыша контролирует процесс ухода за новорожденным (как купать, нужны ли памперсы, как часто кормить и т.д.); дочь хочет сама ухаживать за ребенком, но не может «выпроводить» свою маму, поскольку та взяла отпуск и обидится, если ей скажут, что не нуждаются в ее помощи;

- мама взрослого сына проверяет его карманы, считает, сколько у него осталось денег, смотрит без разрешения его документы, заходит в его комнату, посмотреть, чем он занят; сыну это не нравится, но он ничего не может с этим сделать, ведь мама любит его и заботится о нем, и нельзя ответить ей неблагодарностью;

- женщина живет с мужчиной много лет в браке; он позволяет себе делать ей постоянные замечания, заходить к ней, когда она хочет побыть одна, переключить телевизор с ее любимой передачи на ту, что хочется ему; она чувствует себя некомфортно, но не может изменить ситуацию, ведь «это же ее муж».

Теперь становится более понятным, как личные границы не работают. Это когда вы чувствуете какой-то необъяснимый дискомфорт в душе, неприятные чувства (гнев, раздражение, обиду, злость), что вам кто-то «плюнул в душу».

Я намеренно написала слово «не может сделать» про каждого человека в вышеприведенных примерах, потому что пока клиент не осознает, что та ситуация (которая происходит) мешает ему чувствовать себя гармонично, развиваться, добиваться успеха; он, конечно, ничего не сможет с этим сделать. Более того, люди считают это нормой жизни, потому что с самого раннего детства их личные границы, личное пространство нарушались, и сейчас продолжают нарушаться. Кто-то считает своего взрослого ребенка своей собственностью, кто-то хочет контролировать другого, кто-то самоутверждается за счет супруга.

Итак, для начала у человека происходит осознание (понимание) того, что эта ситуация ненормальна, и что можно и нужно жить по-другому.

Потом я помогаю клиенту выстроить свои личные границы заново. Лучше всего это получается при работе с образами. Так одна клиентка представила себя на берегу моря, и ее личные границы выглядели как круг вокруг нее. При взаимодействии с мамой она четко увидела, что этот круг не работает. Вместе мы исследовали ее отношения с мамой, когда она поняла, что остается в детской позиции и позволяет маме многое для себя неприятное. Через некоторое время она в своем воображении заново «рисовала» свои границы. И снова они до конца ее не защищали. Это нормально, когда всю жизнь живешь по-старому. Только третий образ помог женщине чувствовать себя комфортно внутри своих же границ, избавил ее от чувства вины перед матерью, что у нее (у дочери) появилось свое личное пространство, в которое она может не допускать никого или того, кого пожелает. Но прошло еще достаточно времени, когда этот образ переместился из воображения в жизнь клиентки.

Что это дает для личной жизни человека (на примере клиентки)?

- отношения с мамой вышли на новый уровень: они начали по-другому общаться, исчезли обиды, горечь, злость; число конфликтов уменьшилось; появилось равное взаимодействие с позиций взрослый-взрослый;

- появилась внутренняя уверенность в себе, что благоприятно сказывается в профессиональной деятельности: женщина нашла то, чем ей интересно заниматься и сейчас активно развивается в этом направлении;

- в отношениях с мужчинами происходят изменения: женщина чувствует внутри себя «королевой» и не терпит негативного к себе отношения;

- но самое главное, внутри себя женщина почувствовала комфорт, гармонию, теперь она знает четко, что ей нравится в отношениях с окружающими людьми, а что не нравится, и всегда может это сказать, не боясь никого обидеть.

Наиболее сложно «выстраивать» свои личные границы со своими самыми близкими людьми (родители, супруги, дети). Это закономерный процесс. Если вы стараетесь изменить ситуацию, но дискомфорт в душе остается, консультация психолога поможет найти способы решения.

Связаться с автором статьи:

Психолог, консультант по отношениям
Помогаю женщинам: выйти из токсичных и строить здоровые отношения, встать на ноги после развода, научиться быть в согласии с собой. Конфиденциально. Бережно.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить