Практика осознанности для совладания с эмоциями



Практика осознанности для совладания с эмоциями

Благодаря этой практике вы можете научиться управлять своими чувствами и эмоциями. Посмотреть на них со стороны и понять свои переживания, не пытаясь бороться с ними для уменьшения дискомфорта. Помните, что воюя со своими эмоциями, вы боретесь с самим собой и это никак не укрепляет ваше ощущение стабильности и целостности. Осознанность позволяет начать замечать пришедшее чувство, называть, принять и исследоватьего, что в дальнейшем дает ощущение удовлетворения и спокойствия.

Практика осознанности для совладания с эмоциями

   Позаботьтесь о безопасном пространстве для выполнения этой техники, где вас никто не побеспокоит. Примите удобное положение тела, выпрямите позвоночник, и закройте глаза. Для начала просто понаблюдайте за дыханием, как воздух входит в легкие и выходит, как ваш живот округляется и втягивается на выдохе.

   Отметьте, что вы чувствуете и как вам быть в контакте с этим чувством? Что это за эмоция? Какое слово лучше всего описывает то что происходит с вами (гнев, грусть, тревога, раздражение, испуг, разочарование и тд.)? Назовите его.

   Затем примите эту эмоцию. Полезно понять, что вызвало это чувство, а также те обстоятельства которые способствовали его возникновению. Не оправдывайте и не осуждайте его. Просто позвольте чувству пройти через вас, не сопротивляйся, не борясь с ним и не поощряя его.

   И, наконец, исследуйте эмоцию. Насколько сильно вы ощущаете ее ( можно использовать шкалу от 1 до 10)? Когда вы чувствуйте эту эмоцию: Что происходит с вашим дыханием? Как она отражается в вашем теле? Как меняется поза? Где вы замечаете напряжение мышц? Каково выражение вашего лица?

   Когда вы обращаете внимание на свои чувства, меняются ли они каким-либо образом (иногда они будут меняться, иногда нет)?  Если обнаружите, что чувство меняется, обратите внимание на то, как это происходит: его интенсивность, место в теле или, может, оно видоизменяется на другое чувство? Какие мысли и суждения вы улавливаете? Просто заметьте их и позвольте им приходить и уходить, возвращаясь к своему эмоциональному состоянию. Если будут возникать новые эмоции или что-то поменяется, просто отметьте это и  повторить все вышеописанные шаги.

   Поначалу может казаться, что это трудно, особенно если вы расстроены, но по мере того, как вы будете больше и больше практиковать, вы сможете использовать эту технику внимательности, когда почувствуйте более сильные эмоции, с которыми трудно справится в обыденной жизни.



   Ваша цель практиковать прикладную осознанность по несколько минут в день с частыми интервалами. Таким образом вы развиваете возможность присутствовать в текущем моменте, соединяясь с  своей чувственной частью, которая помогает оценивать происходящие события вокруг и их влияние на вас. И помните, испытывать много чувств, как приятных, так и неприятных — это нормально. 

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, психотерапевт, Транзактный Аналитик
Выпускница Первого МГМУ им.Сеченова, по специальности Клиническая психология. Являюсь членом Европейской Ассоцииаци в направлении психотерапевтического консультирования «Транзактный Анализ». Имею большой стаж личной терапии, работаю с супервизором. Моя позиция принятия Вы - ОКей, не ОКей может…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить