Самопомощь при депрессии



Самопомощь при депрессии

Депрессия является крайне распространённой проблемой, и в среднем, каждый 10-й взрослый человек в какой-то момент своей жизни испытывает ее. Это сложная проблема, имеющая множество различных симптомов.

Физические проявления:

  • Усталость и вялость
  • Нарушение сна
  • Беспокойство и возбуждение
  • Головная и мышечная боль/ Боль в спине
  • Потеря или увеличение веса
  • Изменение аппетита
  • Потеря сексуального влечения

 

Чувства сопровождающие депрессию:

  • Потери удовольствия и интереса к жизни/деятельности
  • Никчемности, неадекватности, неполноценности
  • Беспомощности и слабости
  • Печали, отчаяния, потери надежды и ненависти к себе

 

А также нередки такие проявления, как:

  • Суицидальные мысли различной интенсивности
  • Нарушение концентрации внимания и памяти
  • Нерешительности и сильной самокритики

 

К счастью, есть то, что вы можете делать самостоятельно, чтобы улучшить свое самочувствие. Когда люди находится в депрессии, они не хотят заниматься рутинными делами, их активность падает и они чувствуют себя все хуже. Снижается количество позитивных и приятных занятий, которые способствовали бы возникновению или поддержанию позитивных чувств. Несмотря на то, что вы можете чувствовать усталость, истощенность и  недостаток мотивации, для того, чтобы выздороветь и помочь тебе выйти из депрессии, стоит начать принимать активные шаги. Ниже список рекомендаций которые помогут улучшить настроение и самочувствие, если применять их на практике регулярно. Поскольку эффект от этих действий накопительный, необходимо проявить определённую долю терпения.

 

Физические упражнения. Доказано, что упражнения три раза в неделю обладают лёгким антидепрессивным эффектом и могут улучшить настроение и общее самочувствие. Лучше всего выбрать тот вид занятий, который вам нравится больше всего (плаванье, фитнес, футбол, бег, ходьба, танцы и тд) Если чувствуете, что у вас мало энергии, начните с 10 минутных занятий, постепенно увеличивая нагрузку.

Самопомощь при депрессии

Питание. Старайтесь питаться сбалансировано, имея в своем рационе достаточное количество белков, жиров и углеводов. И не забывайте о фруктах и овощах. Убедитесь, что получаете достаточное количество витаминов и минералов, так же рекомендуют увеличить потребление жиров Омега 3. При необходимости принимаете пищевые добавки.



Режим сна. Правильный распорядок дня необходим для улучшения режима сна. Ложитесь спать и вставайте в одно и тоже время каждый день. Позаботьтесь о пространстве в котором вы засыпаете: температурный режим, влажность, отсутсвие шума и достаточная темнота в комнате. Лучше избегать перевозбуждения перед сном – то есть не играть, не смотреть телевизор и не читать того, что сильно возбуждает нервную систему. На ночь сильно не наедайтесь и не пейте напитки содержащие кофеин и алкоголь.



  

Социальный контакт. Люди – социальные существа, теплые и поддерживающие взаимоотношения с другими дают нам энергию. Сложно поддерживать контакт, когда нам плохо, но регулярно общаться с людьми - крайне важно. Общение после которого вы чувствуете себя плохо лучше всего сократить.



Практика осознанности. Данная практика пришла к нам из медитации и помогает сосредоточиться на происходящем здесь и сейчас, то есть быть «в моменте». Она позволит мыслям и чувствам приходить и уходить, не застревая в сознании. Многократное отпускании отвлекающих факторов и возвращение внимания, когда оно уклоняется, – ключевые части практики осознанности

Упражнение: Сядьте удобно, выпрямите позвоночник, закройте глаза. Заметьте свое дыхание. Обратите внимание как ваш живот округляется на вдохе и втягивается на выдохе. Мысли и чувства будут приходить в голову – это нормально, потому что именно так обычно работает человеческий разум. Просто замечаете их и позвольте проплывать дальше, а затем снова возвращайте свое внимание на дыхание. Уделите этому упражнению хотя бы 5-10 минут в день.



Сложные мысли и чувства. Помните, что чувства – это только чувства, и даже если они очень тяжело переживаются, они все равно пройдут, вне зависимости от того, насколько сильно вам плохо. Мы не всегда можем их контролировать, но у нас есть выбор как эти чувства проявлять и что сними делать.

Мысль о том, что вы можете делать важные дела только тогда, когда чувствуете себя хорошо, не соответствует действительности. Плохое самочувствие не обязательно должно мешать вам что-то делать – вы все равно можете жить своей жизнью даже если вы расстроены. И вы всегда можете просить о помощи, когда чувствуете в этом потребность, к примеру, обратиться психотерапевту.



Самопомощь и забота о себе. Важно заботиться о себе и заниматься делами, которые вам нравятся и после которых вы себя хорошо чувствуете . Чем больше вы будете проявлять заботу о себе, тем более здоровым вы будете себя чувствовать.

 



И самое важное - это защищать свои интересы и взять ответственность за улучшения своего самочувствия. Только Вы сами знаете, как Вам лучше всего. Берегите себя!

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, психотерапевт, Транзактный Аналитик
Выпускница Первого МГМУ им.Сеченова, по специальности Клиническая психология. Являюсь членом Европейской Ассоцииаци в направлении психотерапевтического консультирования «Транзактный Анализ». Имею большой стаж личной терапии, работаю с супервизором. Моя позиция принятия Вы - ОКей, не ОКей может…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить