Ситуативная тревожность: как с ней справляться?



Ситуативная тревожность: как с ней справляться?

В своих ранних публикациях, я много писала о тревожности, ее проявлениях и способах с ней справиться. Речь шла, в основном, о чрезмерной тревоге, которая присутствует постоянно, так сказать, фоном и, как правило, сопровождается либо депрессией, либо каким-либо расстройством (например, ГТР или ОКР).

В этой же статье я хочу поговорить о той тревоге, которая вызвана какой-то вполне определенной жизненной ситуацией.

В энциклопедии читаем о ней следующее:

 

«Ситуативная тревожность – один из видов болезненной тревожности. Ситуативная тревожность, в отличие от личностной тревожности, проявляется в определённых ситуациях, при которых возникает проблема. В большинстве случаев, проявление ситуативной тревожности – это явление, считающееся нормой в поведении человека».

 

В каких ситуациях она может возникать? К примеру, ваш ребенок не отвечает на телефонный звонок, и вы начинаете беспокоиться, близкий человек обещал вернуться домой в определенное время и задерживается, вы опаздываете на поезд, тревожитесь о том пройдете ли вы собеседование или сдадите важный экзамен. В жизни случается масса подобных тревожных ситуаций.



Во-первых, стоит всегда помнить о том, что тревога в этой ситуации не является НЕ нормой!  Ситуативная тревожность – это сигнал организму о том, чтобы он не расслаблялся, а принял все меры и приложил все усилия, чтобы разрешить проблему и вновь вернуться в нормальное состояние.

Если обратиться к опыту жизни древнего человека, то в тот период его развития тревога не могла быть снижена никак до удовлетворения какой-то глобальной жизненно важной потребности (в основном это была добыча еды, преодоление ситуации, угрожающей жизни). То есть исход один – либо ты умрешь, либо нет. Никаких других вариантов не дано. Ну, правда, еще существовал вариант – получишь сильные увечья или проблему со здоровьем, но тогда, скорее всего, люди не слишком-то задумывались о таких вещах. Главное – выжить.

В современном же мире, где, в основном, отсутствует глобальная угроза жизни, мы начали испытывать такую же по силе тревогу, как и испытывали наши древние предки, но уже в ситуациях с разными вариантами развития событий и чаще в тех, которые явно не закончатся катастрофой.

По сути, развившийся с течением времени мозг человека и наш интеллект создали массу проблем. «Все проблемы в голове» как говориться. Но, кстати, именно он нам и поможет их устранить. Поэтому…

Первое что вы должны сделать (после того как дали себе какое-то время потревожиться) стараясь максимально отключив эмоции, включить логику. И…

Тут идет первое упражнение.

Возьмите лист бумаги и по пунктам пропишите все аргументы в пользу того, что ваша тревога не имеет под собой достаточных оснований. Методично пропишите каждый пункт, а затем перечитайте его заново – медленно и осмысленно (это очень важно!).

Кстати, эта техника работает и для тех, кто находится в состоянии постоянной тревоги, которая имеет определенную направленность («я ни с чем не смогу справиться в жизни», «я не смогу жить самостоятельно» и т.д.). В таком случае можете носить листочек с собой, добавлять в него новые пункты и перечитывать регулярно.

 

Второй шаг – дыхание! Глубокое диафрагмальные дыхание поможет вам успокоиться и собраться.

 

Данный вид дыхания известен как брюшное дыхание. При таком виде дыхания активируются мышцы диафрагмы, и воздух поступает не только в верхнюю, но и нижнюю часть лёгких. При этом вы можете видеть, как поднимается ваш живот.

Вот несколько наиболее эффективных и простых упражнений:
1
Медленно вдыхайте носом воздух (при этом ваш живот «надувается»). Затем медленно (тоже через нос) выдохните. При этом живот «опадает». Повторите 7-8 раз.
 2
Медленно вдохните воздух носом (живот надувается). Задержите дыхание и затем резко выдохните воздух через рот. Повторите 4-5 раз.
 3
Медленно вдохните воздух носом. Затем выдохните его также через нос порциями (толчками: раз, два, три).

 

О том, что такое диафрагмальное дыхание я писала также в статье:

Правильное дыхание при панических атаках: эффективные практические упражнения

 

После того, как вам удастся успокоиться – займите себя полезным делом.

В случае же тревожных ситуаций, которые требуют принятия решений и активных действий – принимайтесь их осуществлять. Но уже не в панике и «на эмоциях», а спокойно, сконцентрировано и продуктивно. В таком состоянии вы сможете сделать гораздо больше (вспомните случаи, когда люди, сохраняя спокойствие в чрезвычайных ситуациях спасали себе жизнь).

Связаться с автором статьи:

психолог, клинический психолог, кпт терапевт (член АКПП)
Доброго времени суток! Рада приветствовать Вас на моей странице! Я являюсь практикующим психологом (в том числе клиническим психологом), членом Ассоциации Когнитивно-Поведенческих Психотерапевтов. В своей работе ориентирована на следующие клиентские запросы: - страхи и фобии - депрессия -…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить