Если не хотите услышать куда Вам пойти, то не говорите, что мне нужно делать.



Если не хотите услышать куда Вам пойти, то не говорите, что мне нужно делать.

      Как же неприятно когда на советы другому человеку как ему лучше себя вести, как ему лучше жить, как строить отношения, как одеваться, улыбаться, говорить и т.д., в ответ идет агрессия.

      А ведь хочется как лучше, хочется причинить человеку добро. А он... Он неблагодарный еще и агрессирует.

      Он ведь просто не понимает, что ему хотят добра. Он ведь сам просто не видит, не слышит...

      Особенно обидно когда совет дается при ком-то и агрессия приходит при ком-то.

      И так хочется отправить этого неблагодарного к психологу, чтобы разбирался со своей агрессией, со своим неприятием советов, со своим неумением благодарить.

      Все что угодно хочется, вместо того чтобы обратить внимание на себя.

      Да, да, именно на себя. Ведь когда нас никто не просит о советах или еще хуже, уже просил не советовать, а мы продолжаем это делать, то мы нарушаем личные границы другого человека, нарушаем его личное пространство.

Если не хотите услышать куда Вам пойти то не говорите что мне нужно делать

      Зачем? Как зачем? Чтобы возвыситься в собственных глазах и глазах других людей которые оказываются невольными свидетелями причинения добра. Именно причинения, догнать и причинить добро, не зависимо от того, как быстро этот "несчастный" пытается удрать от этого добра.

      Вот я какой, я знаю и понимаю, лучше вас. Я хочу чтобы вы стали идеальнее. Вы, но не я))) Я ведь идеален...

      Идеальнее для кого? Да для того кто причиняет это самое добро. Идеальнее зачастую равно удобнее. Ведь на самом деле, если человеку нужен будет совет, то он его попросит. А если не просит, а ему снова и снова советуют, то агрессия это нормальная реакция здорового человека.

      Откуда это? Да, да, снова из детства. Из того самого, когда родители и другие значимые взрослые, вместо того чтобы позволять ребенку "набивать" собственные шишки, снова и снова говорили как ему правильно жить, с кем дружить, с кем нет, как себя вести, куда идти учиться, работать и т.д.. Когда за своеволие следовали наказания... Родители ведь тоже хотели как лучше. И постоянно нарушали его личные границы только из благих побуждений.

      И вот уже взрослый человек, привыкший к тому, что тот кто советует, тот и мама-папа (зачеркнуто) главный и значимый, берет эту стратегию на вооружение.

      Зачем? Да затем, что по другому просто не умеет. Ведь если перестанет советовать, то есть страх, что значимость в глазах других людей сразу упадет. Вот родители советовали и были значимыми. Только вот они были значимыми, в глазах собственных детей, а в глазах других людей и в своих собственных был тот же страх, что все вдруг увидят маленького испуганного ребенка. Которому на самом деле очень одиноко и советы другим людям помогаю ему чувствовать себя защищенным, значимым и сильным.

      Вы любите советовать другим людям, как им жить, быть...? Тогда полюбите и агрессию в Вашу сторону от них, для полноты картины.

      Не хочется агрессии в свою сторону? Тогда поставьте себе свою жизнь в приоритет, а не чужую и советы давайте себе, и тем кто их действительно просит.

      Не получается самостоятельно разобраться с желанием давать советы, со страхами и агрессией? Тогда на помощь могут прийти специально обученные люди, психологами называются.

 

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить