О страхе смерти или потери близких (несколько вариантов, как проработать)



О страхе смерти или потери близких (несколько вариантов, как проработать)

Приветствую, дорогой читатель!

Тема смерти достаточно сакральна и деликатна, поэтому, пожалуйста, не применяйте описанные в статье методики, если не полностью к ним готовы или они покажутся вам слишком жесткими – это лишь некоторые из подходов к данной тематике и внизу статьи я буду говорить и о более мягких.

В этой статье я бы хотела поделиться упражнениями в проработке темы смерти, а также моим собственным опытом их прохождения и своими мыслями. Надеюсь, они окажутся полезными для вас. Заранее прошу прощения, если мой стиль изложениями местами покажется слишком позитивным и вольным - тема смерти тяжело эмоционально окрашена сама по себе, я не хотела, чтобы такую окраску нес сам текст.

Начну с того, откуда у нас берется страх смерти – за себя или близких. Основная причина, на мой взгляд, - ощущение конечности бытия, что полностью пропадете вы или те, кто вам дороги. Страх смерти может сопровождаться опасениями перед  дальнейшей неизвестностью, сожалением о чем-то в жизни, что можно не успеть исправить, страхом потерять возможность общения с близким человеком и остаться одному, страхом, как без вас будут ваши близкие, справятся ли они с возникающими сложностями. Могут быть и другие причины.

В данной статье я бы хотела поговорить об основной из причин страха смерти – ощущении конечности бытия, что существование ваше или кого-то из близких полностью оборвется.

Философ и духовный исследователь Ярослав Климанов как-то раз сказал, что наша жизнь состоит из допущений.  Предлагаю на этот раз (хотя бы на время данной статьи) допустить, что за смертью все же что-то есть  – потому что настолько же невозможно доказать, что и точно не ничего нет. Ведь никто оттуда не возвращался со словами «Там точно ничего нет, я видел»  (хотя в истории был один знаменитый случай вернувшегося с рассказом: «Есть. Точно» :)

Итак, приступим!

1. Начнем сразу «с жести» :)

Вы когда-нибудь представляли себе свои собственные похороны?

Однажды я задумалась – какую бы речь я сказала сама себе, если бы была вынуждена хоронить свое тело? Мне сразу же представились мое лежащее тело, поле, лопата и я, недоуменно взирающая, сколько же мне в одиночку предстоит копать (признаюсь, сразу же пришла мысль, что я буду халтурить, самой себе ведь я прощу)).

Открытия было два: 1) я точно поняла, что я и мое тело – это две разные вещи, и хороню я именно физическую оболочку, 2) без юмора в силу своего характера я бы не обошлась, особенно в такой важный момент, как надгробная речь. Она звучала бы подобным образом: «Тело, с тобою было великолепно все прошлые года, спасибо тебе большое, что помогало мне, терпело меня и спокойно относилось ко всей неправильной пище, что я ела. Благодарю, что помогало мне в выполнении моих жизненных задач и в познании красоты и яркости этого мира. Было здорово!».

Спокойно закопала бы, съела после выполненной работы бутерброд (должны же быть ментальные бутерброды!), еще раз поблагодарила получившийся холмик и отправилась бы дальше – ведь, признайтесь, ни своего будущего в земной жизни, ни в дальнейшей после оставления тела мы не знаем – значит, впереди ждет еще что-то интересное!

Как-то раз я была на тренинге по проработке отношения к смерти, и там было упражнение с полным погружением – нужно было представить себя, свое тело (под полным сопровождением тренера) сжигаемым после смерти на костре. Прожить эпизод рассоединения с телом, постепенно визуализируя процесс (под конец из этого состояния бережно возвращали обратно в действительность).

Этот опыт был достаточно ярким для меня.  Под звуки костра на тренинге я представила норвежские форды с большим костром у воды. Почему-то мой собственный ритуал погребения мне представился без других людей и близких рядом (наверное, не догадалась, что во время упражнения так можно), и я проживала этот момент в одиночестве, только с собственной поддержкой. Наверное, в силу торжественности обстановки и визуализации постепенной пропажи тела момент воспринимался мою печально.

Было грустно осознавать, что мое тело больше не является со мною единым (и вообще похороны – это практически всегда печальное и эмоционально тяжелое мероприятие), но вместе с тем у меня было полное осознание, что мое «я», я сама, моя индивидуальность  - все это осталось. И близкие мне люди тоже. Единственное, что поменялось – утратилась возможность контактировать с материальными предметами физически, что было грустно, но я рассмотрела в этом часть пути, как один из этапов и, возможно, временный. Было ощущение, как будто что-то есть дальше на моем жизненном пути, он продолжается, и я все еще существую, как я есть, просто временно всё «по-другому»,  мое «я» сохранилось.  Как будто открывается новый этап жизни, совсем другой, но все еще реальный.  

Также была мысль, что я когда-нибудь снова встречусь с близкими людьми, которые остались на земном плане, да и вообще со всеми близкими мне людьми. Просто какое-то время мы находимся на разных этапах и в разных плоскостях, но они обязательно еще пересекутся. И ощущение, что наша с ними связь и любовь остаются, просто временно нет возможности физически взаимодействовать.

2. Пробовали ли вы когда-нибудь представить, что бы вы делали, если бы жить вам осталось один год? Несколько месяцев? Неделю?

Я много раз задавала себе этот вопрос, ответы постепенно приходили на него самые разные: больше бы трудилась и помогала близким, часть времени уделила бы путешествиям (это если целый год есть), разобрала бы свои вещи (тоже к годовой перспективе, при наличии недели я бы это коварно оставила своим близким).  И постепенно пришла к мысли, что ничего бы сильно в моей жизни не поменялось – так я решила, что у меня хорошая жизнь :) Попросила бы прощения в тех случаях, где нахрабрилась. В случае наличия всего недели – больше времени провела бы с близкими. Пекли бы пирожки вместе! Устроили бы несколько чаепитий с близкими со вспоминанием веселых историй, гуляли бы вместе, продолжали бы свои обычные рутинные дела – с уборкой дома и приготовлением еды.

Для меня подобное упражнение стало индикатором того, какие сферы в моей жизни проседают сейчас – если возникает мысль, что вы бы кардинально изменили что-нибудь в своей жизни, то, возможно, стоит подумать, что такого ценного для вас в ней вы упускаете сейчас? Или, возможно, вы поймете, что живете вполне гармонично и счастливо :)

3. Отдельной темы заслуживает и страх потери кого-то из близких людей, что придется остаться и жить без него.

В древнеиндийском эпосе «Рамаяна» рассказывалось, как Рама, потеряв свою жену Ситу, остался править царством еще в течение 14 тысяч лет, пока не покинул тело и не смог воссоединиться с нею на небе. Представьте, что бы он делал, если  бы остались последние сто лет ожидания?

Да он бы практически был счастлив, запасался историями, которые хотел бы поведать Сите и составлял приветственную речь!  И у нас максимум сто лет перед тем, как мы снова встретим тех, кто нам дорог. 

Здесь есть важный момент: все годы ожидания Рама продолжал активно выполнять свою деятельность, править царством, выполнять свои обязанности и растить сыновей. Он очень сильно горевал по Сите, но не стремился как можно скорее выйти из земного воплощения, понимая, что здесь может принести еще много пользы.

К тому же, он знал, что и Сита никуда не исчезала окончательно, она продолжает существовать, любить Раму и активно следить за происходящим, просто с другого, не земного плана.  

Когда кто-то из близких уезжает в командировку или в отпуск, мы проживаем момент расставания, горюем (испытывать горе - это нормально и естественно), но продолжаем выполнять свои дела, жить, зная, что момент встречи обязательно наступит. И что нас наш близкий человек любит, где бы он ни находился, и вы тоже очень любите его.

Я уже давно пришла к мысли, что при переходе на другой план, ни моя индивидуальность, ни я, ни близкие люди не теряются. Я не знаю точно, что там, впереди (как младенец не представляет, что ему, к примеру, поступать в институт), но это один из этапов жизни, просто новый и совсем другой. А может, и не настолько уж другой. Ведь помните, мы договорились с вами взять это за допущение и не допускать обратного?)   

Если вы хотите более глубоко проработать страх смерти, обращайтесь – буду рада поддержать и помочь на консультации! :) 

Связаться с автором статьи:

Психолог
Психолог, работаю с вопросами семейных отношений, взаимоотношений мужчины и женщины, депрессии, неуверенности в себе, потери себя. Буду рада помочь вам найти выход из проблемной ситуации.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить