Начать говорить после аборта



Начать говорить после аборта

Один из первых шагов в возвращении эмоционального благополучия после аборта – это начать о нем говорить, это позволить быть всем своим мыслям, которые до этого старались выбросить из головы.
 
Однажды я лежала в гинекологическом отделении. Со мной в палате были те женщины, которые решили прервать беременность. Мне запомнились два варианта эмоциональной реакции на предстоящее. Одна женщина просто молчала. Она лежала и ждала назначенного времени, ни с кем не вступала в разговоры, не смотрела в свой телефон, как будто изолировала себя от всех. Как знать, было ли внутри нее столь же спокойно, как казалось снаружи, или там шла борьба между чувствами будущего материнства и социальными ограничениями, толкнувшими ее на этот шаг?..
 
Вторая женщина наоборот постоянно с кем-то разговаривала по телефону. Это были разговоры посторонние, о той жизни, которая кипит за пределами больницы, и совсем не о том решении, которое приняла женщина. Интонация ее была надрывная, где-то жесткая, где-то колющая. И по ней чувствовалось, как на самом деле нелегко этой женщине и какой водоворот чувств она испытывает внутри, стремясь во что бы то ни стало отгородиться от них.
 
После медицинской процедуры врачи рекомендовали пациенткам оставаться определенное время в больнице под наблюдением. И ни одна из них не осталась. У каждой нашлись причины и срочные дела. Каждая сказала, что хорошо себя чувствует и что с ней все в порядке. И каждая почти сразу ушла. Это способ поскорее закончить то, о чем думать не хочется. Это способ защитить себя от сложных, давящих, порой невыносимых чувств.
 
И первое время они действительно чувствуют себя «нормально» (как им кажется) – наступает облегчение от того, что «все закончилось». И зачем говорить об этом? Зачем вспоминать об этом? Ведь прошлого не вернешь.
 
А потом мысли невольно возвращаются, и остается неприятный осадок в душе, масляное пятно на поверхности воды, под которым жизнь океана постепенно умирает. Можно оставить его как есть (подумаешь, пятно), и оно вечно будет плавать, привлекая к себе внимание (а значит силы и ресурсы). А можно попытаться собрать и вытащить его. Для начала просто говорить про ситуацию, про себя, про свои чувства, про своих близких. Может быть это будет бумага, на которую можно написать рукой все, что хочется. А может это будет диктофон, куда можно наговорить все, что хочется, а потом прослушивать аудиозаписи как будто со стороны. А может это будет человек, который все выслушает и все поймет.
 
 
 

Связаться с автором статьи:

Психолог, консультант по отношениям
Помогаю женщинам: выйти из токсичных и строить здоровые отношения, встать на ноги после развода, научиться быть в согласии с собой. Конфиденциально. Бережно.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить