Новогодняя гирлянда: терапия цветом и поиск ресурсов


07.12.2020 | Здоровье

Новогодняя гирлянда: терапия цветом и поиск ресурсов

В преддверии новогодних праздников хочется поделиться интересным инструментом для проведения самостоятельных сеансов арт-терапии.

Известно, что лечение цветом существовало еще в древнем Китае и Египте. В начале 20го века изучением влияния различных цветов на психику и физическое состояние человека занималось тоже немало ученых (Даун, Блунт, Гхадиали и т.д.). Ну, а современная психология тем более богата всевозможными исследованиями на эту тему (вспоминаем Люшера и его цветовой тест). На данный момент хромотерапию относят к нетрадиционной медицине, однако, влияние тех или иных цветов на самочувствие человека невозможно отрицать. Определенный цветовой оттенок всегда вызывает то или иное ощущение, чувство, соотносится с каким-то воспоминанием…

Новогодняя гирлянда терапия цветом и поиск ресурсов

И если в начале века терапию цветом проводили с помощью специальных цветных лампочек, которые не так-то просто было раздобыть простому смертному, то теперь такая возможность есть у каждого, особенно в канун Нового Года. Обыкновенная (ну или необыкновенная в виде звезд, шаров, снежинок, фигурок и т.д.) гирлянда отлично справится с ролью инструмента цветотерапии!

Особенно хороша для таких целей та, что позволяет менять и фиксировать оттенки, а также гирлянда, которая содержит множество цветов. Вы можете любоваться ею в праздники и, если вам очень понравится такая терапия, обязательно повесьте гирлянду в комнате в качестве предмета декора (ее можно повесить на стену, разложить на подоконнике и даже обмотать ею изголовье своей кровати).

 

Как использовать?

Выключите верхний свет и удобно устройтесь рядом с гирляндой. Обязательно отключите гаджеты и погрузитесь в приятную атмосферу уюта и расслабленности. Поочередно переключайте цвета и концентрируйтесь на своих ощущениях.

 Какие ощущения в теле вызывает тот или иной оттенок? Где именно в теле возникает это чувство? На что оно похоже? Когда в Вашей жизни возникали похожие ощущения и что с ними было связано? Проанализируйте эти чувства. Какие воспоминания пробуждает цвет? Обращайте внимание на импульсы своего тела. Возможно, Вам захочется что-то сделать, например, потянуться, лечь на живот, начать глубоко дышать или улыбаться. Проникнитесь энергией оттенка, представьте, что Вы впитываете его свойства. Кстати, стоит определить какой именно цвет наполняет вас тем, что особенно Вам необходимо. Смотрите на него дольше, чем на остальные.


Повторяйте сеанс по вечерам. Можете делать это совместно с любимым человеком, это прекрасный способ приятно и полезно провести вместе время.

 

Немного о палитре…

Какие чувства, как правило пробуждают те или иные цвета? Конечно, все индивидуально, но у большинства из нас возникают похожие ассоциации. Давайте обратимся к исследованиям Макса Люшера и архитепических образам, которые связаны с определенными цветами.

Красный


Завоевание, обладание, лидерство, сексуальная энергия, достижение, страсть, целенаправленность, движение.

Образ красного революционного знамени, Красна-Девица (в значении «красивый»), красные сапоги на купцах в народных сказках, как символ достатка, богатства и т.д.

 

Синий


Эмоциональный покой, комфорт, обновление, свежесть, трезвость, возвышенность.

Образ синего неба, как символ мира и покоя, синее море – покой, очищение, энергия водной стихии и т.д.

 

Желтый


Яркость переживаний, общение, тепло, забота, безопасность, позитивные эмоции

Образ солнца, «смайлик», мимоза (для нашей культуры – ассоциация с весенним обновлением, первым теплом), цыпленок (детская непосредственность, состояние безмятежности) и т.д.

 

Зеленый


У Люшера – потребность в отстаивании собственной позиции, оборонительность. Также энергия жизни, молодости, оживления, энергия природных сил.

Трава, растения (образ зеленой «травушки-муравушки»), цвет камуфляжа у военных (оборона, защита) и т.д.

Кроме простой гирлянды, Вам могут прийтись по душе и тайские фонарики.



Они отличаются более крупными размерами, распространяют очень мягкий, приятный свет и есть возможность выбрать тот, который понравился больше всего. Кроме того, они выглядят, как необычное украшение для дома и чаще всего снабжены батарейками (а это значит, что их можно повесить где угодно!)

Связаться с автором статьи:

психолог, клинический психолог, кпт терапевт (член АКПП)
Доброго времени суток! Рада приветствовать Вас на моей странице! Я являюсь практикующим психологом (в том числе клиническим психологом), членом Ассоциации Когнитивно-Поведенческих Психотерапевтов. В своей работе ориентирована на следующие клиентские запросы: - страхи и фобии - депрессия -…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить