Удовольствие, радость, волшебство и психотерапия.



Удовольствие, радость, волшебство и психотерапия.

      Сегодня в очередной раз, я подумала о том, как же хорошо, что хоть и уже после 40 лет, но я нашла тот профессиональный путь, который мне действительно приносит удовольствие и радость.

      Да, на этом пути периодически есть и грусть, и сожаление, и тревога, и даже раздражение, буду честна с Вами.

      Но, удовольствие и радость, перекрывают все остальное. Это ведь на самом деле, так здорово, когда видишь, как меняется жизнь человека, как он оставляет прошлое уже отжившее и ненужное в прошлом, как он расширяет свои горизонты, как вместо привычных и для чего-то нужных болезней, приходит свобода и человек уже понимает что он хочет с ней делать. И не только понимает, но и делает.

      Удовольствие от сопричастности процессу клиента, от того, как он выходит на новый уровень. Как слезы, ранее текущие лишь от грусти и близкой к ней палитры эмоций, начинают появляться и от радости. От такой тихой, теплой и заполняющей сердце радости, от которой слезы как благодать.

      Удовольствие от созерцания изменения даже внешности человека, ведь внешнее, всегда отражает внутреннее.

      Удовольствие от того, как человек творит, именно творит, а не следует техникам рисования или написания. Творит свою собственную жизнь, в том числе с помощью арт-терапии, включающей в себя далеко не только рисунки.

      Когда слушаешь клиентскую сказку, написанную в качестве домашнего задания, и на мгновение забываешь, что ты психолог. Человек читает свою сказку, а она настолько волшебная, настолько живая, настолько на самом деле целительная, что просто невозможно не получить от нее удовольствие и радость и не дать рекомендации писать чаще и больше. И не просто писать, но и публиковать. Ведь публикация это не только про то, что эта сказка действительно может помочь и другим людям в их исцелении, но и про новое проявление человека в социуме. Проявление своей творческой части, которая долгие годы была спрятана и явно хочет творить и приносить радость себе и другим.

      На сам деле это очень важно, когда и сам можешь радоваться и с другими своей радость поделиться.

      А ведь когда-то, моя работа была больше про трудоголизм (не психология и психотерапия), про надо и должна. И как же здорово, что в какой-то момент, все друг (или не вдруг), стало меняться и изменилось практически до неузнаваемости.

      Если Вы идете по чужому пути, то помните, что свернуть на свой путь никогда не поздно. Хоть это профессиональный путь, хоть путь отношений и любви, хоть места жительства. Да, чем позже, тем сложнее, но это не означает, что это невозможно, это лишь означает, что у Вас теперь больше различного опыта, который Вам понадобится и на новом уже своем пути.

Удовольствие радость волшебство и психотерапия

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить