Влечение отчаяния. Ищем решение



Влечение отчаяния. Ищем решение

Начало в двух статьях ранее.
 
Следующий вариант ответа по шкале удовлетворенности жизнью – это если вас в целом не устраивает такая жизнь, и вы поставили скорее всего менее 5 баллов.
 
В этом случае честно обратитесь к причинам того, что вы разбегаетесь, сходитесь, и снова разбегаетесь, и снова сходитесь. Вы можете сначала увидеть внешние причины – дети, машины, квартиры, привычка и др. Но гораздо важнее увидеть внутренние – смотрите первую статью. Потому что именно они «рулят». И придется разбираться с ними.
 
Может быть кто-то скажет, что надо просто бросить эти отношения и начать новые, и в новых все строить по-новому. Я не могу так однозначно утверждать. Потому что и в новых отношениях все может сложиться похожим образом. Потому что возможно и в этих отношениях есть ресурс для изменений. В каждой ситуации все индивидуально. Однозначно то, что происходит сегодня в вашей семейной жизни, отражает какую-то вашу внутреннюю особенность или потребность. И пока вы ее не поймете, ситуация не изменится, и не важно будете вы с этим партнером, или с другим.
 
Если причиной «разбегаться-сходиться» является невозможность/страх быть в близких отношениях, значит пора идти навстречу своим страхам, преодолевать свое сопротивление, получать новый опыт, выстравивая и оставаясь в близких отношениях. То есть в те моменты, когда вы привычно разбегались в какой-то ситуации, оставаться вместе, рядом, чтобы понять, а что происходит, а как вам быть рядом в трудной ситуации, а что вы чувствуете и что чувствует он и т.д.
 
Если причина во вторичных выгодах, возвращаемся ко второй статье данного цикла, перечитываем ее и осознаем.
 
Когда внутренней причиной является страх изменений, для начала можно его нарисовать (найдите в моей ленте статью про арттерапевтическую работу со страхом). Потом задать себе вопрос: Каких именно изменений я боюсь? И написать себе список по пунктам.
 
Еще можно составить два столбика:
1. Что изменится, если я останусь с ним, и мы не будем разбегаться?
2. Что изменится, если мы разойдемся окончательно, и обратно не сойдемся?
Напишите ответы параллельно, сравните и проанализируйте их.
 
По теме слияние с партнером я много пишу и говорю. Чтобы «отлипнуть» от него, важно задуматься о себе, о своих отдельных желаниях и потребностях. Важно учиться жить в прямом смысле самостоятельно. Найти свои интересы, своих подруг, свою работу, свое времяпровождение. Стать самой себе опорой, поддержкой, верой в себя.
 
Надеюсь, с помощью этого цикла статей вы разобрались со своей ситуацией. Если остались вопросы, всегда можно задать их в личку.
 
Ольга Белякова
 
 

Связаться с автором статьи:

Психолог, консультант по отношениям
Помогаю женщинам: выйти из токсичных и строить здоровые отношения, встать на ноги после развода, научиться быть в согласии с собой. Конфиденциально. Бережно.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить