Стандарты семейных отношений



Стандарты семейных отношений

«Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», -  знаменитая цитата Льва Толстого. Пока не знаю писателя, который в своих произведениях так передавал словами образы, чувства, переживания героев, отношения, динамику жизни... Я бы с радостью рекомендовала взрослым читать романы и рассказы классика. По тому, как это поможет улучшить способность выделять и выражать словами свои переживания, окрасит Вашу речь. Да и в целом в свою жизнь полезно впускать прекрасное!)

А вот с цитатой я осмелюсь не согласиться. В нашем современном мире догмы, устоявшиеся ранее устои теряют свою актуальность. И понятия счастливая семья, счастливый человек включают самые разные, смелые стороны жизни.

Раньше жизнь была в строгих рамках, во многом был жёсткий стандарт. Счастье предполагалось там, где есть соответствие этим стандартам. Брак, воспитание детей – были чёткими, по конкретным правилам, каждый был должен знать свои функции! Все СТАБИЛЬНО одним словом)

Сейчас эта граница сходит на нет. Отдельные люди, пары, семьи хотят разного… Наши представления о счастье работают с нами лично, но для других могут быть совершенно несозвучными.

Все больше гармоничной семьёй можно назвать – в которой есть «золотая середина» личных желаний, ожиданий, потребностей с развитием семьи в целом.

Самое важное! БАЛАНС. Человек вполне доволен собой, доволен партнёром и не хочет другого на стороне…Стресс, кризис, конфликты постепенно преодолеваются и тем же составом можно двигаться дальше)

УНИКАЛЬНОСТЬ – не просто важна в нашей жизни, а её необходимо учитывать. Я бы даже сказала беречь её! Только не только свою, а и уникальность человека рядом.


нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить