Вина = ответственность?



Вина = ответственность?

В чем разница между виной и ответственностью и почему мы так часто путаем эти понятия? Почему, в попытке призвать к ответственности мы не добиваемся нужного результата?

Представьте ситуацию: вы идете по дороге и попадаете ногой в яму . Какие возможны реакции? Вы вините себя за то, что не заметили яму, оступились и упали. Вы вините коммунальные службы за безответственность. Вы закапываете яму или как-то ограждаете ее. Вы идете в следующий раз другой дорогой.

Вторая ситуация: ребенок разбил любимую мамину чашку. Кто-то отругает и накажет ребенка, и будет сам убирать осколки. Ребенок виноват, отбывает наказание, а за уборку отвечает мама. В другом случае, ребенок уберет за собой, попробует склеить чашку или каким-то иным способом компенсировать утрату. И дело не в том, что можно пить из расколотой чашки, а в том, что у ребенка будет возможность исправить ошибку, сделать выводы и понять, как поступить в следующий раз, чтобы ситуация не повторилась.

Чувство вины, чаще всего, о бездействии, об ощущении собственной плохости. Мы виним и наказываем себя, либо виним кого-то другого или обстоятельства. В детско-родительских отношениях мы не учим ребенка брать на себя ответственность, когда обвиняем, наказываем или заставляем его просить прощения. В этом случае формируется связь: вина - наказание - раскаяние - облегчение. Об исправлении ситуации и ответственности речь не идет. В том числе, энергию и внутренние ресурсы забирает чувство вины.

Чувство ответственности противоположно чувству вины. Ответственность осознается еще до того, как что-то случилось или не случилось. Если я принимаю решение или совершаю ошибку, я несу ответственность, готова столкнуться с последствиями и исправить ситуацию в силу своих возможностей. И в отличие от наказания, естественные последствия не вызывают чувства обиды или несправедливости.

Важно помнить о разделении ответственности и о том, что не все в этом мире зависит от вас. Если брать на себя лишнее, то из чувства вины можно не вылезти. Мы не несем ответственности за чужое счастье и за то, как складывается жизнь другого человека. Это его ответственность и выбор. Если я продолжаю работать на нелюбимой работе или остаюсь в токсичных отношениях, это мой выбор. Не всегда это легко осознать и психотерапия - это возможность  увидеть разные варианты и присвоить авторские права на собственную жизнь. Согласитесь, гораздо приятнее осознавать, что ваша жизнь зависит от вас, чем от другого человека, обстоятельств, работодателя, места жительства, воспитания и т.д.

Спрашивайте себя: а что я могу сделать в этой ситуации? В чем моя ответственность и вообще моя ли это зона ответственности? Мы принимаем более осознанные решения, если осознаем свою роль в этом.

Не забирайте ответственность у своих детей.

Учите искать решения, задавайте правильные вопросы, помогайте увидеть причинно-следственные связи, объясняйте.

И помните, ошибаться - это нормально. Потому что нас определяют не ошибки, а то как мы с ними справляемся.


нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить