Что со мной не так?..



Что со мной не так?..

«У меня не получается создать семью/найти свое призвание/хорошо зарабатывать/родить ребенка/быть счастливой…

Значит со мной что-то не так. Это я какая-то не такая. Что-то делаю не так, говорю не то, хожу не туда, встречаюсь не с теми…

И в итоге ничего не получается… А воз и ныне там…

Может быть я слишком активная, или наоборот слишком пассивная… Или я ищу не в том месте… А может вообще надо перестать трепыхаться и жить, как жила до этого…

Со мной определенно что-то не так, раз не получается то, чего я хочу! И это что-то не так мне абсолютно не нравится. Надо его переделать. Но вот только как?

Поменять имидж? Поменять друзей? Поменять профессию? Научиться говорить и думать по-другому – более позитивно? И что это даст? Ведь гарантий нет никаких…»

 

Это моменты отчаяния, тупика, беспросветности, которые порой охватывают каждого человека. И ему кажется, что с ним что-то не так, если у него не ладится какая-то сфера жизни. Я тоже испытывала похожие чувства, когда была одна и никак не могла встретить любимого мужчину.

Что в такие моменты может помочь, и что помогло мне. Можно читать мои мысли и проводить параллель со своей ситуацией.

  1. Понимание, что эта ситуация и это состояние временно, то есть не навсегда.
  2. Вера в то, что оно для чего-то нужно. В моем случае пока я была одна, я поменяла профессию и начала заниматься любимым делом, купила себе жилье и стала самостоятельной. В тот момент тяжело было верить в то, что он нужен, зато спустя какое-то время все встало на свои места.
  3. Движение к своей цели. Это значит, что цель важнее, чем мысли о том, такая я или не такая. Цель – это как маяк, а ограничивающие мысли «со мной что-то не так» - это как волны в океане. И когда ты видишь маяк, и барахтаешься в шторме, ты в любом случае выплывешь к маяку, чтобы спастись. У меня была цель создать семью. И я прошла много удачных и «неудачных» свиданий, пережила муки отчаяния, желания все бросить, страха вступить в близкие отношения, прежде чем у меня получилось встретить и остаться с тем, кто был нужен мне.
  4. Не надо переделывать себя. Это о том, что нельзя стать кем-то другим, нельзя вычеркнуть из своей личности какие-то качества, даже если они вам не нравятся. Ведь когда мы думаем «со мной что-то не так» или нам говорят «ты сама виновата, что у тебя не получается», мы хотим избавиться от этого. Но можно ли отрезать себе руку или ногу? Так и во внутреннем мире нельзя вырезать у себя часть души. Наоборот, это возможность познакомиться с собой, увидеть свои «неприглядные» стороны, подружиться с ними и использовать их себе во благо. Это скорее больше про принятие. У меня были трудности с тем, что я хотела нравиться всем окружающим. Соответственно, я подстраивалась под каждого и прятала свои «негативные» стороны, поскольку сама считала их отрицательными. В какой-то момент эмоции срабатывали, и весь негатив выплескивался наружу. Мне было неудобно, я «дико извинялась», стараясь загладить «вину». При этом постепенно начинала терять себя, свою суть, свою ценность. Лишь когда я сама начала в себе принимать все стороны своей личности и позволять им быть в той ситуации, в какой они есть, тогда я перестала зависеть от того, нравлюсь ли я окружающим. И вопрос «со мной что-то не так» отпал сам собой.

Таким образом, главное – это понимать, что с вами ВСЕ ТАК, что то, что вы чувствуете, это НОРМАЛЬНО, это ПРАВИЛЬНО, это АДЕКВАТНО, и ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ что-то понять про себя.

 

Рядом с вами,

Ольга Белякова

Связаться с автором статьи:

Психолог, консультант по отношениям
Помогаю женщинам: выйти из токсичных и строить здоровые отношения, встать на ноги после развода, научиться быть в согласии с собой. Конфиденциально. Бережно.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить