Осенняя тоска: как не погрузиться в депрессивное состояние в холодное время года?



Осенняя тоска: как не погрузиться в депрессивное состояние в холодное время года?

 

Практически все люди при смене теплого времени года на холодное испытывают не самые приятные чувства. Это и грусть по ушедшему лету, и «предвкушение» долгой осени и морозной зимы, и физическое недомогание (сонливость, упадок сил и т.д.) Подобное состояние, иногда, усиливается в купе с жизненными неурядицами, и даже легкими неприятностями в семье или на работе. Чтобы осенью не погрузиться в подобный сплин, стоит заранее подумать о том, как вы будете перестраиваться с режима беззаботного теплого лета на режим долгих холодов и слякоти.

Осенняя тоска как не погрузиться в депрессивное состояние в холодное время года

Сегодня хочу поговорить о нескольких действенных способах предотвращения осенней депрессии.

 

Во-первых…

Хорошо отоспитесь, а потом примитесь за дело



Если в холода вас неуклонно тянет в сон и хочется завернувшись в теплое одеяло проспать несколько часов к ряду – сделайте это! Выделите выходной специально для этой цели. Пусть ваш организм получит то, чего он так хочет и наберется сил. Хорошо отдохнув, будет гораздо легче браться за сложные дела. Как только вы восстановитесь, начинайте постепенно встраиваться в рабочий режим, разделяя большой объем дел на более мелкие задачи.

 

Во-вторых…

Запаситесь «топливом» на зиму



А точнее комплексными витаминами, фруктами, овощами, орехами и прочими полезными штуками. В холодный сезон нам требуется гораздо больше полезных веществ. И, конечно же, не забывайте выходить на улицу, даже если там не самая приятная погода. Короткой прогулки под зонтом будет вполне достаточно, зато вы точно почувствуете себя гораздо бодрее.

 

В-третьих…

Перестаньте воспринимать осень и зиму, как долгий период ожидания весны и лета



Как поется в песне «любое время года нужно благодарно принимать». Красоту можно найти абсолютно во всем, если смотреть на мир глазами художника. Не пробегайте мимо – присмотритесь к тому, что вас окружает. Постарайтесь наблюдать за внешним миром – замечать, как желтеет и опадает листва, как опускается первый снег… Попробуйте про себя описать то, что вы видите. Помните, как в школе мы писали сочинения о родной природе? Про себя постарайтесь наиболее ярко и красочно описать вид из вашего окна или общественного транспорта, когда вы едете на работу, найти в нем что-то примечательное.

 

В-четвертых…

Находите интересные занятия



Просмотр сериалов и кино, конечно, увлекателен, но злоупотребление таким видом заполнения своего досуга не поднимет вам настроение, не даст ощущение гармонии и отдыха, и точно не вернет бодрый отдохнувший вид. Лучше почитайте интересную книгу (кстати, за чтением вы вряд ли наберете ненужные кило, как за просмотром тв), приготовьте что-то вкусное вместе с близкими, пообщайтесь с детьми, сходите на выставку или поиграйте с друзьями в настольные игры. Разнообразьте ваш досуг и составьте список интересных дел, которыми можно заняться в холодный сезон (вы наглядно увидите, что жизнь продолжается и осенью!)

Связаться с автором статьи:

психолог, клинический психолог, кпт терапевт (член АКПП)
Доброго времени суток! Рада приветствовать Вас на моей странице! Я являюсь практикующим психологом (в том числе клиническим психологом), членом Ассоциации Когнитивно-Поведенческих Психотерапевтов. В своей работе ориентирована на следующие клиентские запросы: - страхи и фобии - депрессия -…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить