Уйти или остаться? Злость на психолога.



Уйти или остаться? Злость на психолога.

      Начну с того, что злость на психолога, это нормальная и даже скажу, это животворящая часть терапии.

      Но, к сожалению, не редко случается так, что человек пытается заглушить, вытеснить свою злость на психолога. Ведь злиться это плохо, так всегда говорили все значимые люди в его жизни.

Уйти или остаться Злость на психолога

- что ты чувствуешь?

-ничего.

- а если посмотреть в себя повнимательнее?

- ну, грусть, печаль…

      Все, что угодно, только не злость. И тогда психолог может спросить прямо

- ты на меня сейчас злишься?

- нет, просто…

      Психолог аккуратно настаивает.

- ты не можешь позволить себе на меня злиться?

- не могу, ведь ты (Вы) мне уже столько помог (ла)

      Сложно, ох как сложно злиться на психолога. Ведь он уже столько помог, а тут я такой неблагодарный злюсь…

      И нередко бывает, что человек уже в конце терапевтической сессии или между сессиями, почувствовал злость и… И больше не пришел.

      Ведь на самом деле, злости предшествовало что-то еще, например ощущение брошенности, отвержения, предательства. А поверх злость. И все, я не хочу, я не могу, я вытесню я не приду и… И в ракушку от всех. А потом злость на всех или многих, ведь сколько ее не вытесняй она будет лезть. И чем больше ее давить, тем больше она как взрыв будет все сметать на своем пути. А потом? А потом вина. И снова злость. На себя, на других. А ведь нужно было просто (на самом деле, конечно, далеко не просто), сказать психологу про свои чувства.

      Если на сессии не удалось, то написать. Написать как есть. Встать над своей болью и написать. Злюсь я на тебя за то, что ты…

      Ведь на самом деле, в это время, переворачивается с головы на ноги та травматическая часть, которая боится быть отверженной, брошенной. Которой очень страшно. И очень важно позволить себе злиться, перестать бояться, что психолог не выдержит и отвергнет, либо сам расплачется от обиды и отвержения.

      Если прийти к стоматологу и не говорить ему о своей боли, боясь причинить ему боль, то результата не будет, больной зуб будет и дальше болеть. Это его работа. Работа с чужой болью.

      Так и психологи, мы работаем с Вашей болью. Да нам самим бывает больно от того, что Вы рассказываете и иногда кажется, что волосы встанут дыбом от услышанного, но мы знаем и можем работать с чужой болью. Мы сами выбрали этот путь (и поэтому у нас есть собственная личная терапия и супервизия) и не надо бояться показать нам свои истинные чувства. Ведь это очень и очень важно и для нас психологов и в первую очередь для Вас наших клиентов.



      Ведь не пройдя через выражение злости (в безопасном пространстве), невозможно научиться быть с ней в контакте. Невозможно стать живым и действительно взрослым и жить собственную жизнь.

      Сейчас мало кто не знает, что в терапии, особенно длительной складывается детско-родительский перенос. И конечно можно себе сразу объяснить- ага, это я на маму (папу) сейчас на самом деле злюсь и таким образом заглушить злость. Только вот понять, что происходит на уровне ума и прожить то, что происходит, это про разное. Только проживая, осознавая, а не вспоминая из книг, происходит исцеление.

      Не бойтесь злиться на психолога в терапии. Уж если хотите чего-то бояться в терапии, то бойтесь быть удобным

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить