Домашняя кинотерапия



Домашняя кинотерапия

Доброго дня, дорогие друзья. Вы знаете, у меня накопилось много хороших фильмов для семейного просмотра. Хочу с вами поделиться.

Условно разобью фильмы на три группы:

  1. Фильмы для просмотра с детьми. По опыту нашей семьи смотрела их я с дочкой, мужу эти фильмы не интересны.
  2. Фильмы для семейного просмотра. Здесь я соберу фильмы, которые были интересны нам троим – мне, мужу и дочке.
  3. Фильмы для просмотра с подростками о самих подростках. Эти фильмы помогают родителям понять своих невыносимых подростков и научиться с ними более-менее мирно решать конфликтные ситуации.

Я сама люблю фильмы со смыслом, с показом отношений и чувств, фильмы, которые заставляют о чем-то задуматься. Достаточно много будет картин про лошадей, поскольку это особая любовь в нашей семье. Вот что вас ожидает впереди, а сегодня приступим к первой группе.

Фильмы для просмотра с детьми.

 

1. Мы купили зоопарк (2011), США. Можно смотреть с детьми с 7 лет.

Детям интересно в фильме: животные и общение с ними, герои – такие же дети, общение в семье.

Взрослым интересны темы: как быть хорошим родителем своему ребенку, как помочь сыну пережить смерть матери, как решиться на кардинальные перемены, как доверять своей интуиции, как исцелить самого себя после смерти супруги и начать жить заново.

Фильм легкий, позитивный, в то же время интересный и поучительный. Мы смотрели на одном дыхании. Сейчас он у меня в списке любимых ресурсных фильмов, наверное, потому, что главный герой рискнул всем, прошел через испытания, остался верен себе и в итоге у него все получилось. Кстати, фильм основан на реальных событиях, и одну из героинь играет моя любимая Скарлетт Йоханссон.

 

2. Клара (2010), Швеция. Можно смотреть с детьми с 8 лет.

Детям интересно в фильме: любовь к лошадям, обучение девочки верховой езде, настоящая и мнимая дружба между детьми, переход в новую школу и общение с новыми друзьями.

Родителям интересны темы: как вести себя после развода с детьми, с бывшим мужем, как строить свою личную жизнь и «не зацикливаться» на ребенке, как не мешать дочери осваиваться в новом городе и самой решать свои проблемы, как верить в ее успех и поддерживать ее, как давать дочери возможность самой выбирать и понимать, что для нее важно.

Фильм в чем-то простой, в чем-то очень глубокий. После него можно обсудить с ребенком многие вопросы, касающиеся школы: что понравилось/что не понравилось; важно ли быть честным с самим собой и почему; почему девочка предпочла дружбу с Йонте; как она себя чувствовала в новой школе, что ей помогло преодолеть робость, страх. У моей дочери этот фильм долгое время оставался любимым.

Итак, смотрите, наслаждайтесь и обсуждайте фильмы. Вы сможете многое узнать о себе и своем ребенке.

Пишите свои любимые фильмы для просмотра с детьми, чтобы мне и всем читателям узнать, что еще полезное можно посмотреть вечером всей семьей.

В следующей статье будут фильмы, интересные ребенку, мужчине и женщине. Не пропустите!

Ольга Белякова

Связаться с автором статьи:

Психолог, консультант по отношениям
Помогаю женщинам: выйти из токсичных и строить здоровые отношения, встать на ноги после развода, научиться быть в согласии с собой. Конфиденциально. Бережно.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить