Как выбрать психолога по любви?



Как выбрать психолога по любви?

Верь в свою интуицию – гласят буквы неоновым светом.

 Своего первого психолога я выбрала ткнув пальцем в небо, было так плохо, что ресурса искать не нашлось, просто увидела, что преподаватель из Школы Юного Психолога при МГУ, в которой я на тот момент уже несколько лет обучалась, практикует и пошла не задумываясь. И мне повезло, на протяжении 4 лет мы плодотворно работали и это был психолог по любви ❤

И сейчас пришло время, когда я готова идти дальше и рассматриваю возможность терапии и у другого специалиста. И вот на что я опираюсь, будучи сама уже несколько лет терапевтом и имея практический опыт за плечами.

 

Если Вы, на момент готовности к первой встрече с психологом в эмоциональной яме, к примеру, переживаете потерю близкого и голова совершенно не варит, стоит обратиться за помощью к тому, кто на свой страх и риск может посоветовать специалиста, основываясь на своем опыте. Есть вероятность, что Вам повезет.

Если же Ваш Взрослый еще может дать критичную оценку ситуации, то воспользуйтесь пунктами ниже.

Где искать?

  1. На сайтах с анкетами психологов, где можно посмотреть документы об образовании, сертификаты, статьи и отзывы о специалисте
  2. Популярные соцсети ( VK, instagram, Facebook и тд). Это площадки где есть возможность заявить о себе не только как о личности, но и как специалист. Возможность писать посты, предлагать чек-листы с полезной информацией и делиться своим мировоззрением, дает большое пространство для самовыражения терапевта. Присмотритесь, может Вам кто откликнется, часто там же есть информация об образовании, курсах и тд.
  3. На сайтах сообществ с определенным направлением/специализацией, если Вы уже прошарены. В близком, понятном для вас подходе или же в том, в котором не были еще, но хотели бы исследовать кухню изнутри. (Пример: ОПП ГП - ОБЩЕСТВО ПРАКТИКУЮЩИХ ПСИХОЛОГОВ ГЕШТАЛЬТ-ПОДХОД)

 

Как выбрать до 1-ого приема?

  • Стоимость Терапия не может стоит дешево, потому что сам терапевт - это инструмент для работы и что бы этот инструмент функционировал достаточно хорошо терапевт вкладывается в свое образование, повышение квалификации, личную терапию и супервизии, это все стоит денег, времени и требует достаточно большого ресурса. Стоит задуматься, если ценник намного ниже средней температуры по рынку.
  • Высшее психологическое образование. Это важно, основываясь на этике и законах РФ. Хорошо было бы, если вуз государственный и его название на слуху + дополнительное профессиональное образование в более узкой специализации( детская психология/сексология/работа с расстройствами пищевого поведения и и тд) и/или в выбранном направлении психологического консультирования( психоаналитический подход/гештальт/КБТ и тд.)
  • Опыт работы. Имеет весомое значение, при этом не равно, что чем старше специалист, тем лучше. Не стоит списывать со счетов молодых терапевтов, так как у них есть преимущества во свежем взгляде, ресурсе, гибкости и расширенный инструментарий для работы.
  • Наличие личной терапии и супервизии. Зачем психологу свой психолог? Для того что бы не потонуть вместе с клиентом в травматичных событиях, разделяя собственные эмоции от клиентских. Зачем супервизор? Новый взгляд со стороны от более опытного специалиста, что значительно повышает эффективность терапии.
  • Компетенция психолога. У каждого есть свои ограничения и честность по отношению к клиентам очень ценится, так как на этом доверительном контакте и будет строиться терапия. Не может психолог работать и разбираться во всем, если он так считает - это его грандиозность. (К примеру, я не работаю с определенной возрастной группой: дети, подростки до 18 лет, пожилые люди)
  • Отзывы, рекомендации, примеры работ. обратите внимание на опыт других клиентов и как именно психолог взаимодействовал с ними, в каких темах компетентен и в чем его преимущества по их мнению.
  • Вербальный контакт перед сессией - это может быть переписка или телефонный разговор, в котором через стиль, темп и тембр голоса Вы сможете лучше узнать специалистаВнутренний отклик/интуиция. Важно, что бы самопрезентация специалиста Вам откликнулась, и идти не только потому что другим подошло. Ведь для каждого клиента своей терапевт - это нормально, что один и тот же специалист не подходит всем.

 

Как убедиться что не прогадали после нескольких сессий?

Есть определенный перечень этических принципов и правил работ психолога, такие как : безопасность, взаимоуважение, принятие, беспристрастие, конфиденциальность и тд. (Пункты можно посмотреть и изучить в этическом кодексе психолога)

Но самое важное это Ваш контак со специалистом. Готовы ли Вы открыться данному человеку? Чувствуете ли себя безопастно в рамках консультации? Налаживается ли терапевтический контакт? На одной волне ли вы? Что говорит внутренний отклик?  
 Прислушивайтесь к себе, самый Важный маркер у Вас внутри! И в тот момент, когда связь налажена, есть доверие и присутствует эмоциональная близость в отношения, терапия станет приносить свои плоды. ❤

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, психотерапевт, Транзактный Аналитик
Выпускница Первого МГМУ им.Сеченова, по специальности Клиническая психология. Являюсь членом Европейской Ассоцииаци в направлении психотерапевтического консультирования «Транзактный Анализ». Имею большой стаж личной терапии, работаю с супервизором. Моя позиция принятия Вы - ОКей, не ОКей может…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить