Она его ждёт. Трансформация


28.10.2020 | Любовь

Она его ждёт. Трансформация

Начало и продолжение истории можно прочитать в предыдущих статьях.


Коротко: мужчина ушел к другой, она его продолжает ждать, на это есть ее внутренние причины. 

Сегодня поговорим о том, какую пользу женщине может принести этот тяжелый момент в жизни. 

Сама эта острая ситуация дает возможность понять, какая боль сидит внутри, какая брешь/дыра есть в душе. Значит у женщины появляется шанс пережить эту боль, сделать из этой боли ресурс для себя, «залатать дыру». Как это понимать? 

Когда мы глубоко меняем свое внутреннее содержание, свои ценностные установки, мы переживаем реальный опыт трансформации. 

Например, вернемся к тем четырем пунктам прошлой статьи: 

1. Когда женщина трансформирует свою внутреннюю неуверенность в гармонию с собой, в самоценность, в спокойствие и веру в себя, тогда уже мужчина рядом с ней по-другому будет себя чувствовать. Перед ним довольная собой, прекрасная женщина. Будет ли она так сильно «убиваться», разочаровываться, так долго ждать его возвращения, если он ушел к другой? Вряд ли. Ведь у нее уже есть своя внутренняя опора, которая помогает спокойнее прожить уход мужчины. 

2. Когда женщина умеет быть одна, не тяготится собой, находит в этом времени пользу для себя и своей жизни, ей уже не нужно «прилипать» к мужчине. Да, ей с ним хорошо, да, с ним ее жизнь окрашивается более яркими тонами. Но и без него она не пропадет. И если уж случится в жизни ситуация измены, женщина сможет не зацикливаться на ней, не ждать его, как Ассоль ждала Грея, а жить, творить и быть счастливой без него. 

3. Трансформация трансгенерационной травмы «все мужчины ходят налево» позволяет выйти из похожей ситуации, освободиться от этого сценария как от «домоклова меча». Появляется шанс строить здоровые, глубокие, близкие отношения, потому что внутри женщины «сидят» новые установки на то, что возможно создать семью и быть для мужчины единственной любимой. 

4. Страх быть ненужной превращается в способность женщины заботиться о себе, о своих потребностях и желаниях потому, что нужно это ей, что она себе важна и нужна, что она любит и принимает себя разную, она себе поддержка и опора. Поэтому ситуация измены не будет для нее столь «патовой». Она ее переживет спокойнее, возьмет ее как опыт для будущего и продолжит жить дальше. 

Получается, если в жизни потом и случаются какие-то кризисы, опыт трансформации позволяет гораздо легче их пережить. В этом и заключается суть психотерапии. Да, она не освободит вас от тяжелых моментов/ситуаций/состояний в жизни, да, она не предотвратит ваши потери, горе, боль, разочарование. Но она глубоко изменяет внутреннее содержание человека, трансформирует его и остается с человеком надолго. И когда потом случаются какие-то потрясения, люди, прошедшие курс психотерапии, структурно уже другие, и ценностные установки у них уже соответствующие. Это можно сравнить с программным обеспечением компьютера. Психотерапия помогает переустановить все необходимые базовые программы и антивирусные программы, которые четко вычисляют, тестируют и удаляют вирусы. И человек уже функционирует совсем на другом уровне. 

Подводя итог данным статьям мы на конкретном примере убедились в том, что любая кризисная/болезненная/тяжелая ситуация для чего-то нужна и несет в себе что-то положительное для человека. Понимая это, жить становится немного легче и интереснее. 

Рядом с вами, 
Ольга Белякова 

 
#бытьсебеопорой #трансформациявнутри #чтоделатьприизмене #пережитьболь #нестрадатьотодиночества #пройтипсихотерапию #избавитьсяотстрахов #страхивотношениях #есливотношенияхплохо #перестатьегождать #психологольгабелякова #психологонлайн #психологволгоград #психологволжскийонлайн #психологекатеринбургонлайн #психологказаньонлайн #психологсамараонлайн 

Связаться с автором статьи:

Психолог, консультант по отношениям
Помогаю женщинам: выйти из токсичных и строить здоровые отношения, встать на ноги после развода, научиться быть в согласии с собой. Конфиденциально. Бережно.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить