Созависимость. Алгоритм - формирующий первые шаги к решению семейной проблемы



Созависимость. Алгоритм - формирующий первые шаги к решению семейной проблемы

Часто от созависимого можно услышать весьма сомнительное рассуждение/убеждение, которое в своём окончании организует вакуум бессилия в семье:

«Мы/я перепробовали всё, чтобы он не употреблял - безрезультатно.»

Часто в это «всё», родственники включают ряд поверхностных воздействий на самого зависимого, и его зависимое поведение.

И когда начинаешь вести сбор информации выясняется, что:

  • Близкому регулярно ставили капельницы, выводя из запоев.
  • Кодировали.
  • Водили к различным бабушкам с целью снять порчу.
  • Выгоняли из дома, и опять принимали обратно.
  • Помещали в отделения детокса, с целью снять абстинентную ломку.
  • Пытались повлиять беседами – внушения.

Здесь важно знать! В зависимость человек вошёл через систематизированное употребление, которое деформировало его - мысли, чувства, поступки. Соответственно и выход из зависимого поведения должен быть системный.

Необходимо отметить, что и сам родственник под влиянием существующей действительности, пропитан созависимыми мыслями/чувствами/поступками.

В 90% случаев он убежден, что лично у него никаких проблем нет, проблемы только у употребляющего. Увы, это – иллюзорное заблуждение которое беспощадно погружает в бесконечное ожидание изменений от мужа/сына.

А тем временем, в действительности созависимый компульсив настолько укоренился в семейной системе взаимоотношений, что его пагубность в разы утяжеляет ситуацию в целом.

Выходом из этого искаженного представления будет являться осознание, что существующая проблема, не перестанет существовать без активных действий. Поступки, которые кардинально рвут шаблоны действительности, вернут вам внутреннюю свободу, и позволят жить своей жизнью. Вот некоторые из них:

  1. Если, у зависимого есть возможность проживать отдельно, и при всех ваших попытках помочь ему, он продолжает погружаться в последствия употребления, - волевым решением закройте дверь в свой дом. И посвятите свою жизнь – себе.
  2. Если, он живет в границах одного дома с вами, и вам приходится существовать вместе с его зависимостью, необходимо начать именно с себя. И я вас уверяю, после этого начинания огромный балласт чужой ответственности, просто рухнет с ваших плеч.
  3. Если, вы решительно готовы побороться за оздоровление вашей семьи, и лимит предоставления шансов близкому человеку у вас не ограничен, то вам важно знать, что прогрессирующие изменения начинают формироваться, когда происходит погружение в системную работу:

Системный алгоритм изменений

Признание последствий и нежелание жить с ними.

На инвентаризацию вы не потратите много времени, все последствия перед вами, но сюда входит не только осмысление последствий, причинённых вашим зависимым.Сюда входит не только осмысление последствий, причинённых вашим зависимым.

В первую очередь этот пункт о признании собственных созависимых ошибок. 
Тех ошибок, которые спрятаны от вас, и вами не осознаются. 
Тех, которые вы не хотите признавать – а тем временем, они продолжают нести последствия именно вам.

Это всё то, что «чудили» ваши собственные роли «Жертва – Преследователь – Спасатель» - необходимо разобрать, и желательно выбросить. Именно в этих ролях – вы зарабатывали эмоциональные «шишки и переломы». С ролями нужно прощаться…

Поиск и варианты решения

Сюда может входить:

  • Принятие решения о - финансировании реабилитации
  • Принятие решения о - отделении от зависимого.
  • Принятие решении о – интервенции зависимого.
  • Принятие решения о – санкциях по отношению к зависимому.
  • Принятие решения о – собственном оздоровлении.

Системное погружение семьи в коррекцию зависимого поведения

Сюда включается:

  1. Договорённость между членами семьи о параллельном выздоровлении.
  2. План оздоровительных действий и мероприятий.
  3. Подбор психолога, и программ восстановления.
  4. Заключение контракта со своим зависимым.
  5. Дисциплина. Самопомощь.
  6. Мобилизация ресурсов для восстановительной работы.

 Реабилитация зависимого

Ремарка автора: если ваш близкий лег на лечение, воздержитесь от компульсивного спасательства, хотя бы на эти полгода. Распространено: родитель начинает тревожно доставать реаб. центр звонками, делать попытки что-то передать или увидеться. 

Просто знайте! Вашему зависимому непоправимо мешает любая связь с внешним миром, а с близкими тем более. И это нормальная практика руководства, регулировать общение и не давать созваниваться. Лично я вообще против любой связи с родственниками на время реабилитации. Из своей практики я знаю, если зависимый поговорил с домашними, то – на три дня вылетел из терапевтического процесса. Он не перестает мечтать о доме, а это очень мешает.

У вас есть уникальная возможность заняться своей психикой, и основательно подготовиться к его выходу.

Сюда могут входить элементы из следующего пункта::

Индивидуальная и групповая работа созависимого

  1. Информирование о концепции созависимости.
  2. Индивидуальная работа с психологом
  3. Групповая работа: АЛ-АНОН, ВДА, малые терапевтические группы, группы динамики.

По сути, родственнику предстоит такая же реабилитация, как и зависимому. У него за годы проживание в токсичной среде образовалась огромная свалка само-пораженческих чувств - страх, обида, вина, злость, отчаянье... необходимо начать именно с разбора этого эмоционального завала.

И такое часто бывает, зависимый добросовестно проходит курс лечения, а придя домой мама/жена продолжают жить созависимыми моделями поведения. Именно поэтому у этой семейной проблемы должна быть целостная система:

Зависимый занимается своим восстановлением, созависимая своим. И когда оба члена семьи в «теме», - это превращается в оздоровительный процесс. Люди начинают разговаривать на одном языке, на языке выздоровления.

© Специалист по вопросам зависимости/созависимости Буренков Д.В.

 

Связаться с автором статьи:

Психолог, консультант. Эксперт по вопросам зависимости
Эксперт по вопросам: Зависимости, созависимости. Сопровождение к результатам в сферах: Внутри-личностные конфликты. Кризисные состояния. Коммуникация. Мотивация. Самооценка. Управление состоянием. Поиск себя. Отношения.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить