Созависимость. Активные рычаги влияния на зависимого.



Созависимость. Активные рычаги влияния на зависимого.

Важная деталь! Дело в том, что сам зависимый может никогда не захотеть бросить употребление, и это самый распространённый случай. Зависимая субличность элементарно, паразитирует в семье - ворует, ломает мебель, раздаёт тумаки, материт словами, которые еще даже не придумали.

А вот ошибка созависимого в том, что он долгие годы пытаться вести диалог как со здоровым человеком, не осознавая при этом, что его собственные границы личности стерты в ноль – употреблением и обещаниями бросить, и он давно перестал жить своей жизнью, и выкинул ее на «плаху» употребляющему.

В прошлой публикации мы подготовили созависимого оздоравливающими вопросами самому себе - (читать тут)

Запустив готовность ответить себе на эти вопросы:
у вас организуются активные рычаги воздействия на зависимого.

Они состоят из принципиально оздоравливающих установок в мыслях, а в последующем и в действиях.

Задача - решительной риторикой подтолкнуть к мотивации на изменения.

АКТИВНЫЕ РЫЧАГИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗАВИСИМОГО

  • Мы/я, семья в целом, уже имеем последствия твоего употребления и факты разрушения нашей жизни. Тебе необходимо принять решение.
  • Мы/я уже долгое время живем не своей жизнью, семья парализована твоим употреблением. С сегодняшнего дня мы так жить не хотим. Принимай решение.
  • Если мы/я можем поддержать тебя в решении проблемы, - мы это сделаем. Но твое употребление мы/я не намерены больше поощрять. Принимай решение с нашей помощью, или без нас.
  • Мы/я ждали изменения месяцы/годы. Категорично отказываемся ждать твоего прозрения. Принимай решение в пользу отказа, а если нет, то оставляем за собой право распрощаться с тобой.
  • Мы/я проконсультировались с психологом. Нам объяснили с чем столкнулась семья. Твое употребление нарушает наше здоровье. И на этом этапе мы/я выбираем себя. Хочешь лечиться поможем. Нет – значит живи отдельно.
  • Пока ты трезвый мы/я тебя оповещаем – что будем писать заявление в полицию после каждого твоего употребления. Мы/я очень ценим наше родство с тобой, но при этом, выбираем свою жизнь – где нет употребляющих. Принимай решение об отказе сейчас, пока есть наша поддержка. А нет, значит – ты сам по себе.
  • Мы/я истощены финансово – с завтрашнего дня весь наш круг общих знакомых будет знать – что ты болен зависимостью. Мы/я оповещаем, что со следующей недели ты находишься на самообеспечение. Если примешь решение о реабилитации мы/я поддержим.

P.s. Если вы жена солевого наркомана, то для сохранения семьи, дайте ему и себе только ОДИН шанс – не использовал, сорвался – БЕГИТЕ…

© Специалист по вопросам зависимости/созависимости Буренков Д.В.

 

 

Связаться с автором статьи:

Психолог, консультант. Эксперт по вопросам зависимости
Эксперт по вопросам: Зависимости, созависимости. Сопровождение к результатам в сферах: Внутри-личностные конфликты. Кризисные состояния. Коммуникация. Мотивация. Самооценка. Управление состоянием. Поиск себя. Отношения.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить