Выздоравливающий зависимый. Мысли-образ меняющий жизнь



Выздоравливающий зависимый. Мысли-образ меняющий жизнь

Будь то: Восстановление от алкоголя/наркотиков; 
Или попытки избавиться от созависимых моделей поведения; 
Постановка целей, или коррекция конкретной жизненной сферы, всё начинается с представления желаемого результата!

И формируется этот результат в мысли-образах человека.

Именно в них, человек воссоздаёт, каким он хочет себя видеть! 
Именно в них он стремится и планирует!  
Именно в мысли-образах зарождаются новые внутренне состояние! 
В этих мысли-образах человек ЖЕЛАЕТ приобрести что-либо!

Начиная работу на этапах мышления/эмоций/действий: «мысли-образ» сеет в человеке зерно обновленной личности, дополняет уже существующее, и даёт возможность увидеть собственные «мёртвые грыжи», за которые он долгое время безрезультатно держался.

ЗАВИСИМЫЙ.

Удивительная вещь, не смотря на весь пласт знаний, полученных в реабилитации, которые в полном объёме закладывают фундамент для формирования новых навыков в социуме, зависимый выйдя из центра порой теряется как «слепой котенок». Почему так происходит?

Всё потому, что долгие годы его зависимая субличность подталкивала на удовлетворение главной потребности - употреблять. Человек просто привык:

  • Мыслить под допингом
  • Общаться под воздействием вещества.
  • Совершать поступки.
  • Коммуницировать и производить механические действия.
  • Планировать и видеть реальность под кайфом.

Он просто - привык, это его обычное состояние, возьмите хоть спиртное или наркотики, - пусть даже игра. Эта была его цельная система сосуществования в этом мире, и в бОльшей своей части она являлась иллюзорной.

И теперь, когда человек осознанно лишил себя вещества, решив встать на «трезвые лыжи» - он просто растерялся вместе с приобретённой трезвостью. Он не знает, что с ней делать, как с ней жить, как передвигаться и адаптироваться без поддерживающего наркотика.

И в помощь на этом этапе приходит именно его мысли-образы, которые он транслирует сам себе. В них легко заблудиться, погружаясь в фантазии и придумывая несбыточные сценарии. Сюда очень точно подходит выражение, которое я позаимствовал у тренера личностного роста «колоться мечтами». Выздоравливающий просто «гоняет» в своей визуализации и во внутреннем диалоге картинки – которые НИКОГДА не воплотиться в жизнь.

Как поработать с мысли-образом, чтобы он работал на вас?

Превратите свою визуализацию в помощника. Наделите смыслами свои мысли-образы, это поможет от фантазий и мечтаний, перейти к воссозданию желаемой личности.

Речь

Обратите внимание на людей, которых вам приятно слушать. Как бы вы хотели, чтобы звучала ваша речь? Если в употреблении присутствовал мат и постоянное недовольство, то как сейчас в трезвости? 
Моделируйте речевые обороты с людей, которые вам импонируют. Подберите свой ритм и риторику, которая бы в корне отличалась от речи в употреблении.

Окружение.

От части, нас создает – наше окружение. Представьте в своем мысли-образе, кого вы хотите видеть рядом с собой. Что это за люди? Что ими движет? Они вам помогают? Поддерживают? Конструируйте свое окружение в визуализации.

Внешний вид

Как вы выглядите на этом этапе внешне? А как бы вам хотелось выглядеть? Создайте картинку себя желаемого, посмотрите, что в ней не хватает. Наделите её конкретными критериями, которые желаете иметь, и у вас появиться – планирование реального образа. Тело, одежда и её цвета, вставленные зубы, аксессуары и ваша походка - детализируйте эти вещи в своих мыслях.  

Действия

Представьте свое передвижение в трезвой жизни. Как вы идете, и с помощью чего. Внесите в эту ходьбу – свои элементы. Вам есть с чем сравнить, в употреблении вы передвигались перебежками, от запоя к запою, от закладки, до закладки. А как вы хотите продвигаться теперь?

Начните с малого: с осанки, с поднятой головы и прямо смотрящего взгляда на людей. Выберите свой универсальный трезвый темп. Пусть он будет не такой быстрый, как у людей, которые уже много добились в своей жизни, но это будет ваш темп, и самое главное трезвый.

Создавайте себя в своих мысли-образах как трансформер, это должен быть принципиально новый человек, до которого хочется дотянуться.

Гарантирую, что, если эти визуализации наделить реалистичностью, то внутри нового образа осознаётся, что это - достижимо!

В этом месте вас ждет инсайт в виде изменения чувств и эмоций в моменте «здесь и сейчас» в сторону воодушевления. Состояние меняется вместе с мыслю, что до этой новой личности можно прикоснуться совсем скоро. Просто попробуйте разделить фантазии от, - достижимого, - и сделать первые новые шаги к этому. 

 Чувства.

Визуализируйте как вы хотите себя чувствовать. У каждого своя внутренняя зона комфорта. Кому-то ближе состояние покоя, кто-то чувствует себя уверенней когда совершает активные действия. Попробуйте представить в какой внутренней атмосфере, ваша трезвость будет закрепляться - и в сознании, и в теле. 

Детали будущей работы, обучение профессиональным навыкам, ваш быт, хобби, досуг и желаемое отношения к вам, как к здоровой личности самых близких людей, создавайте мысли-образы всех сфер вашей жизни, пусть эта визуальная картинка в корне отличаются, от прошлой личности, у которой кроме разрухи ничего не было. 

Желаемая реальность начинает изменять вашу жизнь - после того, как вы её представите в своей голове. Это должны быть яркие образы, в которые вам хочется окунуться и никогда не выходить из них. Добавьте первые шаги, и ваша трезвость приобретет осмысленный вектор движения. 

Помните, - дорогу осилит идущий...

© Специалист по вопросам зависимости/созависимости Буренков Д.В.

 

 

Связаться с автором статьи:

Психолог, консультант. Эксперт по вопросам зависимости
Эксперт по вопросам: Зависимости, созависимости. Сопровождение к результатам в сферах: Внутри-личностные конфликты. Кризисные состояния. Коммуникация. Мотивация. Самооценка. Управление состоянием. Поиск себя. Отношения.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить