Назад в будущее: чем чревато возобновление любовных отношений?


27.10.2020 | Любовь

Назад в будущее: чем чревато возобновление любовных отношений?

Любовные отношения между людьми — это довольно тонкая вещь, особенно когда речь идет о возобновлении прежней связи. Нередко можно встретить подобные примеры в книгах или фильмах: влюбленные расстались, а потом "остыли", "отошли" и явились друг к другу с миром и предложением забыть прошлые обиды.

В такие моменты совершенно не верится в искренность этих порывов, особенно если разрыв был скандальным и тяжелым. Но почему это происходит, причем намного чаще, чем людям бы этого хотелось? На самом деле причин мало.:

Вынужденное одиночество.

Такое бывает, когда человек бросил партнера и переметнулся к новому возлюбленному, которому за пару месяцев изрядно поднадоел. В итоге он остался никому не нужным и брошенным, однако задетое самолюбие требует мести. Поэтому непорядочный любовник возвращается туда, откуда сам же и сбежал, понимая, что нигде его больше не примут. Хотя не факт, что и здесь получится, потому что люди, имеющие хоть каплю гордости, никогда не возобновляют предыдущий любовный союз.

Хорошо продуманный план.

Можно красочно сочинять чувственные послания, писать стихи и каяться во грехах, особенно когда преследуется некая цель, как правило, вовсе не благородная. Это и расчет на удачную вакансию, и налаживание нужных знакомств, и получение чужого наследства. То есть тут замешаны чаще всего деньги, а вовсе не внезапно вернувшиеся чувства. Вот только роль надо сыграть убедительно, дабы не пролететь с шансом удобно пристроиться. Не которые мужчины умышленно лишают женщину финансовой независимости, и не приспособленная зарабатывать девушка, часто возвращается к тирану или абьюзеру.

Месть

Такое тоже бывает, хотя не так часто. Суть проста: вернуться, чтобы отомстить за прошлые обиды. Отличие этого пункта от предыдущего заключается в том, что здесь на первом месте эмоции, а не финансы, однако смысл фактически один и тот же. Зачастую это типично женский подход: прийти, испортить жизнь, опорочить доброе имя, рассорить с семьей. Та же самая выгода, только не материальная, а психологическая.

Из всего вышеперечисленного видно, что возобновление любовных отношений далеко не всегда является хорошей идеей и основано на искренности. Да, некоторые люди действительно раскаиваются в том, что были неправы и хотят исправиться. Но таких меньшинство, поэтому психологи советуют смотреть на поступки, а не слушать красивые излияния. Не тот случай, чтобы слепо верить и бросаться в омут с головой. Лучше все-таки отказать, чем потом кусать себе локти и пытаться оправиться от очередного предательства.

Таким образом, надо очень ответственно подходить к вопросу любви, особенно если признания в ней исходят от бывшего возлюбленного. Не зря существует шутливая поговорка о том, что бывшие просто так никогда не возвращаются. Им явно что-то нужно, а кому захочется быть инструментом для решения чужих проблем? В том, что расставшиеся люди уже давно стали таковыми сомневаться, не приходится, а сентиментальные мысли желательно убрать куда-нибудь подальше. Жалость и сочувствие здесь далеко не самые лучшие советчики, а вот трезвый ум и холодный рассудок точно не помешают. 

© Специалист по вопросам зависимости/созависимости Буренков Д.В.

 

Связаться с автором статьи:

Психолог, консультант. Эксперт по вопросам зависимости
Эксперт по вопросам: Зависимости, созависимости. Сопровождение к результатам в сферах: Внутри-личностные конфликты. Кризисные состояния. Коммуникация. Мотивация. Самооценка. Управление состоянием. Поиск себя. Отношения.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить