Мама на нуле. Самопомощь



Мама на нуле. Самопомощь

Мама на нуле. Самопомощь 


Благодарю всех, кто участвовал в обсуждении фильма «Талли» (2017). 
 
Напомню, мы говорили про эмоциональное выгорание матери и искали ответ на вопрос «что с этим делать и как помочь себе». В этой статье представлю свое видение ситуации с опорой на сюжет фильма. 

В киноленте брат главной героини предлагает ей помощь в виде ночной няни, которая будет ночью присматривать за ребенком, чтобы мама могла лучше высыпаться. 

Сначала мамочка отказывается от помощи – «Что я сама не справлюсь? Как это посторонний человек будет заниматься моим ребенком?» 
Вам знакомо это: многие из женщин взваливают на себя все больше и больше дел, думая, что они справятся? Кто-то просто не умеет обращаться за помощью. Кто-то не видит, кого можно попросить помочь. А кто-то просто не считает это нужным. 

Далее по сюжету фильма героиня понимает, что сил у нее больше нет, и соглашается на помощь ночной няни. Фото к этой статье как нельзя лучше показывает эмоциональное состояние женщины в тот момент. Она, как говорится, «дошла до ручки». 

Получается самое главное в подобной ситуации – попросить о помощи. Многодетной маме кажется, что ее полноценный сон ночью (когда няня будет с младшим ребенком) – единственное условия для ее душевного равновесия. Но молодая няня оказывается более предусмотрительной и говорит ей: «Я здесь, чтобы заботиться о тебе. Нельзя исправить мелочи, не затронув все целиком». О чем эти слова? О том, что маме для восстановления эмоционального баланса необходима помощь не только в отношении ухода за грудничком, но и в перестройке всей жизни в целом. Няня вдохновляет женщину вспомнить о себе: 
- примерить платья, которые давно пылятся в шкафу, 
- сделать макияж как в юности, 
- выйти из дома на пару часов, оставив детей мужу, и выпить бокал вина, «болтая на женские темы» и смеясь от удовольствия, 
- сходить в ночной клуб и протанцевать там до утра, как это было до рождения детей, 
- вернуться к забытым супружеским отношениям, 
- почувствовать себя женщиной, а не только мамой и хозяйкой дома. 

Да, это ведь фильм. И в нем показан очень легкий и удобный вариант для мамы, чтобы самой ничего не делать. Няня как ангел с небес, который сам предлагает, сам ведет тебя туда, где тебе будет хорошо. Но в фильме есть очень важная мысль в словах няни «Не быть тебе хорошей матерью, если не станешь заботиться о себе». 
Давайте переключимся на реальную жизнь. Конечно, не у всех нас есть деньги, чтобы оплатить няню, не ко всем из нас приходят ангелы-хранители с предложениями, что нам делать. Вопрос не в этом. Но каждая из нас, я уверена, может организовать свою жизнь так, чтобы восстановиться (если уже случилось подобное выгорание) или не допустить своего истощения. 

Что для этого можно сделать: 

1. попросить о помощи. 
Четко признать себе, что вам тяжело, что не по силам, что не справляетесь (это нормально, не справляться с чем-то). И четко сказать: «Мне нужна помощь». Важно понять для себя, где и в чем Вам необходима помощь – очень конкретно. 

2. перестроить домашние обязанности. 
Проговорить с мужем и договориться о перераспределении: 
- кто за что будет отвечать (например, женщина готовит, а мужчина убирает, женщина гладит белье, а мужчина выносит мусор); 
- есть ли необходимость и возможность обратиться к помощникам (бабушки, которые могут посидеть с внуками, домработница, которая будет раз в неделю делать генеральную уборку дома); 
- можно ли не выполнять какие-либо домашние дела (гладить не все белье, а выборочно, например, не гладить постельное белье; готовить не каждый день, а пользоваться полуфабрикатами или заказывать готовую пищу). 

3. выделить время для себя. 
Это время будет принадлежать только вам. Пусть это будут всего два часа в неделю, или любое другое время. Но они только ваши. Вы можете провести их так, как хотите – маникюр, педикюр, кафе с подругой, горизонтальное положение с книгой в кровати, хороший фильм, театр и т.д. Главное, чтобы это времяпровождение «подпитало» вас эмоционально, дало вам ресурсы, и чтобы вы были довольны. 

4. найти дело, вдохновляющее вас. 
Может быть это ваша работа, или интересное для вас хобби (любой вид рукоделия дает женщине ресурсы). А может, вы занимаетесь благотворительностью и получаете от этого удовольствие или пристраиваете бездомных животных. Это может быть любое дело, в котором вы чувствуете себя реализованной и от которого получаете удовольствие. 

А что готовы сделать вы? Что делали? 

Вернемся к фильму. Шоком для главной героини становится уход няни: 
- Почему ты уходишь? 
- Я просто заполняла пустоту, пора двигаться дальше. 

Даже в этой «сказке» ангел не остается с женщиной навсегда (а только временно заполняла ее пустоту!), ангел не будет постоянно сопровождать и направлять ее. Ей придется самой что-то делать. 
В реальной жизни таким ангелом на какое-то время может стать психолог, чтобы быть рядом с вами и помочь в нужной ситуации, но опять же не навсегда, и опять же с вашим активным участием в процессе. 

Финал фильма – героиня оказывается в ситуации, грозящей ей реальной физической смертью. И этот момент как прозрение для нее и ее мужа. 
Муж: «Я думал, ты со всем справляешься». 
Жена: «Я тоже думала, что со всем справляюсь». 
И он начал помогать ей мыть посуду. 

Зачем нужно доходить до такой крайности (смерть, развод, нервный срыв, больница), чтобы понять, что не справляешься, что силы твои на пределы, что тебе нужна помощь? 

Может быть, и вам начать что-то менять раньше? 

Позаботьтесь о себе уже сейчас, 
Ольга Белякова 


#мама #дети #отношения #онименядостали #усталость #истощение #упадоксил #маманануле #самопомощь #психологольгабелякова #психологволгоград #психологонлайн #психологскайп #психологватсап #психологсаратов #психологастрахань #психологсамара #психологказань #новаяжизнь #рядомсвами 

Связаться с автором статьи:

Психолог, консультант по отношениям
Помогаю женщинам: выйти из токсичных и строить здоровые отношения, встать на ноги после развода, научиться быть в согласии с собой. Конфиденциально. Бережно.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить