Потерплю, говорить не буду...чтоб отношения не испортить



Потерплю, говорить не буду...чтоб отношения не испортить

Мне было неприятно, но сказать не решалась, чтобы не обидеть…

Отношения ведь - дороже. Потерплю, не барыня.

И вот какой парадокс получается.

Тот кто терпит, опасаясь выказать свои истинные чувства, по поводу сложившейся ситуации, ненадлежащих действий другого человека в свой адрес - не всегда выигрывает, так как такое терпение дорогого стоит. Накапливается неприязнь, неудовлетворение, скрытая претензия, порой глубокая обида и даже злость… А другому человеку может быть и невдомек, что он совершает что-то предосудительное по отношению к нам. И кроме того, что –то  еще может думать себе диаметрально противоположное. Мы ж не говорим ЧТО не нравится - значит ВСЕ нравится!

Как в притче про КОРОЧКУ ХЛЕБА.

Пожилая пара празднует свою золотую свадьбу. И жена, накрывая на стол завтрак в этот день подумала:

- Какой же хороший у меня муж, как я его люблю.  Вот уже сколько  лет подряд я ему отдаю самое вкусное, оттого и живем так счастливо. Я от хлеба отламываю себе корочку хлеба , а ему отдаю мякиш. Но сегодня годовщина нашей свадьбы и я могу себя побаловать -съесть этот вкусный мякиш, от которого столько лет отказывалась, но который так люблю, ведь я его заслужила.

Муж к своему удивлению в этот день получил корочку, а не мякиш как обычно.

 Против ее ожидания, он очень обрадовался, поцеловал ей руку и сказал:

- Моя дорогая, ты доставила мне сегодня большую радость! Вот уже более пятидесяти лет я не ем хлебные корочки, те, которые я больше всего люблю. Я всегда думал, что она должна доставаться тебе, потому что ты ее так любишь. И довольствовался мякишем…

Это касается всех сфер в жизни не только в быту, но и на работе, в сексе, в дружбе – важно сообщать о своих желаниях.

«А мне было бы приятно, если бы было вот так…»

Это, конечно, не означает, что все бросят свои дела и побегут скорее делать вам приятное. Мало того, бывает и так, что сколько не говори, все равно не слышат. Но здесь уже вопрос в другом, смотря кому мы  это говорим и как.

А можно что-то терпеть до поры до времени, но в один прекрасный момент вывалить на человека все накопившееся. Тут уж мало не покажется, отношения серьезно будут подорваны. Потому как сразу надо было обозначать  - ЧТО да КАК. Здесь вопрос о границах  «на лицо».

Возвращаюсь к тому, что человек многое  готов терпеть, чтоб сохранить отношения, тем самым наоборот другого вводя в заблуждение и как бы там ни было отчасти портит свое отношение к этому человеку, скрыто/ латентно, пусть и не осознавая этого.

Отличная иллюстрация терпения, недосказанности и не умения заявлять о своих границах - рассказ Виктории Токаревой «МОИ ВРАГИ».

Это уже не притча, здесь все как в реальной жизни.

Вот так и живем… Терпим, чтобы не портить отношения с другими людьми, тем самым подтачивая свое отношение к самому себе, да и к другому тоже.

Связаться с автором статьи:

Психолог, психосоматотерапевт, ароматерапевт
Психологическое консультирование, психотерапия. Использую в своей работе интегративный подход, который предполагает не только системный взгляд на вещи, но и цельное видение картины мира и людей. Я рада помочь тем, кто находится в кризисных состояниях, поиске себя, разрешить внутренние конфликты и…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить