Вы пришли на консультацию или поработать?



Вы пришли на консультацию или поработать?

Вы пришли на консультацию или поработать?

 - такой вопрос я обычно задаю в начале встречи с клиентом.

В чем разница? И какой эффект/результат Вы получите для себя от визита к психологу?

 

Представьте себе, что Вам надо вскопать огород. Сейчас как раз такая пора.

Вы можете взять в руки мотыгу и «потяпать» землю. Почва станет рыхлой и мягкой. В принципе, можно сказать, что огород вскопан, но не глубоко, и скорее всего большинство корней травы останется в земле. Сил будет потрачено относительно немного.

Или Вы можете взять в руки лопату  и по-настоящему перекопать землю. Да, Вы приложите больше физических усилий и, возможно, больше времени. Но почва будет полностью перевернута, ненужные корни извлечены, и земля подготовлена для зимы, чтобы напитаться влагой.

 

Также и встреча с психологом может быть в двух вариантах.

  1. У вас в руках мотыга – это просто консультация со специалистом. Она, безусловно, отличается от беседы на лавочке у подъезда, но и глубиной преобразований не будет наполнена. Да, вы уйдете с чем-то своим, возможны инсайты и осознавания. Но, как Вы видите, по аналогии с огородом, это будет довольно поверхностно.
  2. Вы решили взять лопату – это означает в моем вопросе – вы сегодня готовы поработать. В реальности это будет уже не просто беседа с психологом, это наше совместное взаимодействие с применением различных техник. Я люблю работать с образами, с метафорическими картами, с рисунками. Через них и происходит глубокая проработка ситуаций, проблем, вопросов клиента – ненужные корни извлекаются. И как земля подготавливается к зиме и далее ждет весны, так и жизнь клиента преобразуется в нужном ему направлении.

 

У вас всегда есть выбор, взять в руки мотыгу или лопату. Я сопровождаю и помогаю в обоих вариантах. Как видите, результат зависит от Вас.

В своей практике замечаю, что клиентам трудно сразу решиться на работу. И первые встречи проходят именно в виде консультаций. Понимаю, что есть страхи, есть сопротивление, не сформировано доверие. И кому-то нужны не одна, и не две консультации, чтобы решиться, наконец, начать работать. Обычно, если Вы приходите по вопросу себя и своей жизни, Вы сможете пройти через этот этап сомнений и потихоньку взять в руки лопату – начать менять что-то в своей жизни.

Однако, бывают ситуации, когда приходят клиенты, желающие изменить кого-то из близких – ребенка, мужа, маму. Они очень хотят прислать ко мне этого человека «на переделку», как правило, он/она не приходит.  Тогда сам клиент регулярно посещает психолога, надеясь в душе все же изменить нерадивое поведение родственника. Но настоящей работы не происходит, поскольку клиент не готов менять себя, свою жизнь, свое поведение, и ему достаточно мотыги в руках. Есть ли смысл за это платить деньги?

Поэтому, дорогие клиенты, выбирайте душой и сердцем. Я знаю, что Вам бывает страшно рассказать что-то свое интимное, боязно услышать критику, не хочется погружаться в свою боль, а хочется, чтобы было все легко и просто. Иногда так и бывает, а иногда без прохождения через страх, боль, тревогу не получается выйти на новый уровень комфорта своей жизни.

 

Рада быть с Вами,

Ольга Белякова

 

#психолог #консультация #встреча #страх #страшно #психологольгабелякова #психологватсап #психологволгоград #психологонлайн #психологскайп #психологватсап #психологкрасноярск #рядомсвамипсихолог #новаяжизнь

 

Связаться с автором статьи:

Психолог, консультант по отношениям
Помогаю женщинам: выйти из токсичных и строить здоровые отношения, встать на ноги после развода, научиться быть в согласии с собой. Конфиденциально. Бережно.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить