Визуализация. Её история, польза и миф.



Визуализация. Её история, польза и миф.

"Чтобы со скоростью мысли переместиться в любое выбранное тобою место, тебе для начала необходимо представить, что ту уже прилетел"
Р. Бах. Чайка по имени Д. Ливингстон.

Актуализация

Ричард Бах, Вадим Зеланд, Стивен Кови... Ронда Берн(книга и фильм "Секрет"), продавцы и бизнес-тренеры... Все они говорят про визуализацию, как своего рода "божью росу" и спасение от бедствий. Не замечать этого бессмысленно, возможно для кого-то даже 1-я ассоциация на слово "психология" и будет популярное "visualизация".

История

Не буду приводить этимологическую историю брюзжащим голосом скучного выступающего, так как, думаю, все итак понимают, откуда оно произошло - настолько это въелось всем нам под кожу, и по-русски, тоже всем понятно, что переводится как "зрительное мечтание" или "ваяние образа".
Отнюдь все вышеперечисленные люди-адепты этого метода, не являются его изобратателями по своей сути. Сам метод связан не только с представлением Вашей цели в виде чёткого образа, но и вообще чего-бы то ни было(от строения мельчайших частиц в физике и уровня заболевания Covid в разных странах - до эмоции которая заставляет Вас, к примеру, беспричинно ссориться с Вашим мужем/женой и т. д.). Большой вопрос, является ли это достоянием эволюции человеческого разума, или-же это просто природное явление, которым человек научился оперировать ещё и целенаправленно, ведь сны нам снятся спонтанно, и ещё точно неизвестно снятся-ли они животным...

Примеры:


1. Итак, самый древний пример "визуализации", который я знаю, это найденные рисунки времён неополиолита, испещрённые вмятинами от орудий типа каменных копий. Исследователи-антропологи заключили, что это акт совершения древними боевой магии: охотники производили ритуал "магического притягивания" успеха в грядущей охоте на зверя(1). Это настолько показательно, что невольно задумываешься, а насколько именно психика человека вообще шагнула вперёд, или мы просто по спирали переоткрываем всё те же психические явления, лишь более сложно и, возможно реальнее, их понимая?..


2. Следующий пример, я привожу в виде классической христианской молитвы, в самой идее регулярного прошения у божества-вселенной-собственного разума желаемого, есть навязчивое сходство с современным человеком, который прочитав про визуалиацию в популярной литературе перед сном представляет, к прмеру, шикарный домик и дорогую "Бэху", хотя в текущей реальности он - просто менеджер продаж(среди которых, кстати, наиболее сильно и распространен данный способ усиления мотивации, или по крайней мере, временного побега от неудовлетворенности "здесь и теперь").

Польза

Так как, метод не древний, а Очень древний - явно он себя чем-то да зарекомендовал(с веками не поспоришь). Он точно имеет, как минимум две уже упомянутые функции:
a. Самонастройку поведения
b. Ментальную изоляцию от неудвалетворительного текущего момента
В 1-м случае, это конкретизация Вашей цели(полезная вещь если не забывать, что мысль неравно логичным действиям), во 2-м-же случае, это способ справиться со стрессом - в меру тоже полезно, например, Франкл будучи в конц. лагере описывал как представлял светлый лик его жены, а также то, как он читает студентам лекции по психологии обо всё этом в будущем - 2-ю картину он воплотил в жизнь после войны...(2)


Миф


Мифологема-же отводящая от реальности, стоящая ловушкой для тех, кто может найти в этом методе ощущение всемогущества, а не просто инструмент для саморегуляции, состоит из иллюзии: "человек 100%-но управляет силой мысли, что внешней, что внутренней реальностью!". Если Вам так начало казаться, пожалуйста, вспомните про случаи как пьяные иногда тонут у себя в ванной, думая, что "всё будет ок". Такое ослепление опасно прямо пропорционально тому насколько оно далеко зашло, её же последствием будет Ваше неуёмное разочарование несоответствия картинки перед глазами картинке в Вашем уме - это иесть возврат реальности. Реальность, если в чём-то упорно её не замечать, вернётся к Вам, только уже куда в более серьёзном формате. Нарцисс влюбившийся и не в силах отвести глаз от собственного отражения(может как раз в отражении и мелькали его мечты?), как всем известно, умер у пруда в одиночесве.


Заключение


Этот метод в том, или ином виде применяют все, вопрос лишь в научении адаптивно им оперировать для Ваших целей(соразмерно и осознанно). Другими словами, его применение поможет нам "убить мамонта" самонастройкой Вашего состояния в том случае, если мы занимаясь этим будем помнить:
1. для этого в достаточной степени нужно натренировать соответствующий навык охоты и смекалку :)
2. сесть и наточить копьё
Мечтайте, не нарушая связей с реальностью и логикой, и не путая мысль с делом, в общем не падайте жертвами западного мифа. Полной самореализации всем нам!

Список используемой литературы:

1. Человек и его символы. Юнг и последователи
2. Человек в поисках смысла. Франкл - рекомендовано к прочтению;
3. Р. Бах. Чайка по имени Д. Ливингстон. - рекомендовано к прочтению;

Связаться с автором статьи:

Психоаналитик по Юнгу
Стандартно психологическая работа проводится 1-2 раза в неделю. Можно обращаться как за краткосрочной помощью в отдельном вопросе, так и за общей серьёзной долговременной проработкой. Длительность сессии 1 - 1,5 ч.(зависит от вашей готовности и выбора методов); Работаю: со взрослыми, с парами,…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить