Работа и рождение малыша. Как совместить?



Работа и рождение малыша. Как совместить?

Вчера на занятии с будущими мамочками по семейной психологии возник интересный вопрос: как чувствовать себя комфортно, если ты привыкла всю жизнь работать, а теперь приходиться спокойно сидеть дома в декрете и ждать появления малыша. Другими словами, как принять/смириться/быть довольной новым домашним образом жизни, когда ты не можешь посвящать работе столько времени, как раньше.

Как вы считаете, можно ли совмещать беременность и первые годы жизни малыша с работой?

С какой работой можно совмещать? С какой нельзя?

Какие плюсы от этого?

Какие минусы?

Какой опыт был у вас?

Я тоже рада поделиться своим жизненным опытом и профессиональным взглядом на ситуацию.

Мой опыт был таким: я работала в государственной организации, по графику 5/2, не психологом, с удовольствием ушла вовремя в декрет, поскольку та работа не приносила мне особой радости. А вот три года дома в декрете для меня были тяжелыми именно потому, что профессионально я не развивалась, а занималась только домашним хозяйством и ребенком. Я очень любила и люблю свою дочь, но в тот декретный период не видела, чем я могу заняться профессионально. Как только появилась возможность отправить ребенка в сад (ей было около 2 лет и 10 месяцев), я с удовольствием вышла на работу.

Поэтому я понимаю будущих мамочек, которых страшит/удручает перспектива сидеть дома три года в декрете.

Теперь перейдем к профессиональному взгляду на ситуацию.

С точки зрения семейных отношений и развития ребенка, конечно, архиважно, чтобы мамочка была дома с ребенком особенно первый год его жизни, а лучше все три года, и не уходила надолго из дома на работу или еще куда-нибудь, и не оставляла свое чадо с няньками, бабушками и дедушками. Потому что именно с мамой у ребенка формируются все базовые основы будущей жизни: мама рядом, и он чувствует себя в безопасности, чувствует себя любимым, ценным, лучшим. Это является опорой его успешной и счастливой школьной и взрослой жизни – «Я есть, я любим, я могу». То есть эти три годы важны для ребенка, чтобы мама дала ему чувство доверия к миру и безопасности, чтобы он научился справляться с агрессией и страхом, подчиняться правилам и проявлять свою индивидуальность. Поэтому я рада, что правительство сегодня предоставляет оплачиваемый отпуск до трех лет. И у мамочек есть возможность находиться рядом с ребенком и помогать ему расти и быть счастливым. Это может существенно снизить количество психологических травм у ребенка, и будем верить, что у наших детей будет меньше поводов обращаться к психологам и психотерапевтам.

С точки зрения самой женщины можно говорить о разных аспектах жизни. Если материнство для нее важнее и в приоритете по сравнению с работой, то вопрос отпадает сам собой.

А вот если для нее важно быть в обществе, развиваться и реализовываться профессионально, не закрываться в четырех стенах на «день сурка», можно ли ее судить за то, что она стремится выйти на работу? Ведь может наступить другая крайность при невозможности заниматься любимым делом – депрессия, апатия, раздражение на ребенка, злость на мужа, пониженное настроение. И будет ли тогда хорошо ребенку, если мама в таком состоянии? Будет ли тогда хорошо мужу, если жена все время недовольна? Вряд ли.

Тогда может быть в таком случае, стоит найти себе занятие, позволяющее заниматься любимым делом, и в то же время минимально отнимающее маму у ребенка? Однозначно, можно!

Надо только придумать, какое именно дело; организовать быт и договориться, кто будет помогать сидеть с ребенком. И самое важное, найти для себя баланс между своими желаниями работать и развиваться, потребностями ребенка и возможностями семьи. Я уверена, вы найдете.

Что бы вы еще посоветовали?

Ольга Белякова

Связаться с автором статьи:

Психолог, консультант по отношениям
Помогаю женщинам: выйти из токсичных и строить здоровые отношения, встать на ноги после развода, научиться быть в согласии с собой. Конфиденциально. Бережно.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить